Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51907597
29305

Hosts
2673621
1471

Visitors
6839399
6125
12

СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ

Спортивная жизнь в районе бьёт ключом

За последние годы работа отдела культуры и спорта была направлена на развитие массовой физической культуры и спорта среди населения Онежского района, а также на подготовку онежских спортсменов к участию в соревнованиях, проводимых на всех уровнях.

ФутболЮные лыжникиОсновная работа по проведению районных массовых мероприятий проводится федерациями по соответствующим видам спорта, вся работа которых строится на общественных началах. С их помощью в районе проведено более 60 спортивно-массовых мероприятий, которыми были охвачены все слои населения, начиная с дошкольного возраста. Состоялись Спартакиада дошкольных учреждений, районная спартакиада школьников (причём в этом году значительно возросло число сельских школ, участвующих в ней), районная спартакиада трудящихся.

По результатам районных спартакиад комплектовались сборные команды для участия в  областных комплексных спортивно-массовых мероприятиях, где Онежский район  выступил по полной программе. Так, онежские школьники успешно выступили в областной спартакиаде по волейболу – юноши заняли  первое место, а девушки – второе. Третье место у наших ребят по баскетболу и лыжным гонкам.

Район занял третье место в 40-х юбилейных Беломорских играх. Лыжница Елена Щетинина стала абсолютной чемпионкой Беломорских игр, а полиатлонисты Игорь Шардыко и Ксения Ильиных впервые выполнили норматив кандидатов в мастера спорта.

Жители района приняли активное участие и в массовых Всероссийских мероприятиях «Кросс наций» и «Лыжня России». Около полутора тысяч онежан вышли на лыжню и беговые дорожки вместе со всей страной. За это Онежский район был отмечен благодарностью Федерального агентства по физической культуре и спорту.

ДзюдоистыОнежские лыжники, биатлонисты, дзюдоисты достойно защищают честь Архангельской области на соревнованиях Северо-Западного федерального округа. Лыжница Анна Драчёва в г. Сыктывкаре выполнила норматив мастера спорта России. В этом большая заслуга первого тренера Анны Т.А. Буяновой и нынешнего тренера С.В. Большакова. Продолжают успешно выступать выпускники тренеров Т.А. Буяновой, Н.К. и А.М. Некрасовых Наталья Киприянова и Сергей Зотов. Они выполнили нормативы мастеров спорта России.

А.В. Степанцов и С.Н. ЧерняевНе такими быстрыми темпами, как хотелось бы, но всё же укрепляется материально-техническая база. Регулярно приобретается качественный спортивный инвентарь для ведущих спортсменов района. Ещё более расширены и выровнены лыжные и горнолыжные трассы. Благоустроены гостиничные номера во Дворце спорта. Проведены косметические ремонты спортзалов. В пункте проката обновляется лыжный инвентарь.

Несколько лет стабильно работает каток в посёлке ЛДК. В минувшем сезоне, несмотря на неустойчивую погоду, каток начал работать значительно раньше. Улучшилось освещение льда. В этом огромная заслуга директора спортивной базы ОЛДК А.В. Степанцова.

Хочется выразить благодарность всем активистам-общественникам, учителям физкультуры, тренерам и преподавателям, всем работникам физической культуры и спорта, которые, не жалея времени и сил, проводят огромную работу по организации спортивно-массовых мероприятий в Онежском районе.

 

Сергей ЧЕРНЯЕВ,

начальник отдела культуры и спорта администрации муниципального района.

Информация с сайта www.onega.ru