Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51380118
641

Hosts
2644115
81

Visitors
6717143
127
7

Газета "Онега" Вход на сайт газеты "Онега"

Испытание водой 14.01.2013

Испытание водой

Немало уже написано и сказано в  нашей газете по поводу ледовой переправы через реку Онегу.  Природные особенности вновь испытывают на прочность земляков  и  мешают бесперебойному движению автомобилей и пешеходов.  
В воскресенье жители  левобережья не смогли попасть в город: вода вышла на лёд, образовав полынью от берега на несколько десятков метров. С утра поньжан перевозил трактор, в его кабине  помещалось по два-три пассажира. Уже во второй половине дня предприниматель Дмитрий Ельцов, ответственный за содержание переправы, на «УАЗике-буханке» доставлял желающих на этот берег, причем бесплатно.  Вода доходила до фар машин, поэтому смельчаков переехать находилось не так много. А вот трактористу  пришлось трудиться без отдыха: он брал снег с реки и отсыпал «народную тропу».
За происходящим наблюдали и горожане, вспоминая  советские времена: если бы такое при той власти случилось, чиновников выгнали бы из тёплых кабинетов...  
  

Любовь МЕРЮЩЕНКО.
Фото автора.

Как можно было бы избежать подобной ситуации? Об этом в следующем номере «Онеги» расскажет председатель общественного совета левобережья Л.Н.Шалавин.

Количество показов: 4522
Количество комментариев к элементу:  8

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.44)

S-Qurd, 16.01.2013 13:29:48
Цитата
Неожиданно Так. пишет:
И всегда её, переправу, подтапливало в этом месте, когда она строилась от магазина Фаворит.
В прошлом переправа на левый берег была не одна. Помню в детстве катался на мотике на левый берег по переправе в районе пос. Рочево. Да и в вверховье дорога была. Ёлки - иголки, всё уперлось к горке с Фаворита и всё тут. Этот затопит? А где резервный?
Неожиданно Так., 16.01.2013 00:39:57
Цитата
УДАВ пишет:
На 34-м была десятилетиями наработана практика обустройства переправы.


И всегда её, переправу, подтапливало в этом месте, когда она строилась от магазина Фаворит.
Просто величина подтопления бывает разной, сей год большие воды да с ветерком, да с освещением в прессе, вот и эффект. В прошлом году воды выходило возможно даже больше, прошли 2-3 дня, проблема отпала.
На Понской стороне берег более пологий, такой проблемы нет, а на городской более круто, а льдина в берегу примерзает ко дну. Когда приходят большие воды, толщины льдины не хватает, что бы она была выше уровня воды. Можно ли наморозить в этом месте лед сверху? Сколько то можно, но не думаю, что возможно наморозить полтора метра дополнительно. Посмотрим, что скажут опытные люди.

Кстати, видны сдвиги в лучшую сторону в обустройстве. Опыт приобретается.

Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт.
УДАВ, 15.01.2013 22:44:54
Цитата
rdc пишет:
Как то уже странно. Ведь столько лет проблема. Наверно как 34-й умер?

На 34-м была десятилетиями наработана практика обустройства переправы. Но ведь с кончиной завода не скончались люди, сохранившие знания и опыт. Интересно, хоть один последующий подрядчик, или работники городской, районной администраций консультировались со ЗНАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, обращались к ним за советом?
АЛЕКС, 15.01.2013 22:21:26
Цитата
rdc пишет:
за выполнение работ виновата какая то фирма, а не партия
Фирма виновна лишь в том, что не имея ресурсов, техники припёрлась на аукцион и выиграла торги. Но ведь, ФОРМАЛЬНО-то, её, фирму упрекнуть не в чем! Всё по-ЗАКОНУ! А вот вина партии - прямая. Именно благодаря ей все эти бездарные законы приняты и работают. А местные говорят - "мы не на том уровне, чтоб повлиять на тот или иной закон...". Именно так и заявил г-н Смагин на последней сессии.

Болезнь нашего законодательства и законотворчества: чем тупее Закон, тем быстрее он принимается и, что страшно - начинает работать! А то, что принимается, якобы для улучшения жизни людей, морозится, отодвигается, всячески обходится или извращается до неузнаваемости, а потом, опять же работает... Но с точностью до наоборот! smile:evil: smile:cry:
rdc, 15.01.2013 21:33:22
Цитата
Михаил пишет:
Жители считают что это всё на местах не дорабатывают,а курс Путина и Единой России не причём.

т.е. не воспринимают первоначальной ячейки "единой россии". Ну возможно мои слова и бред, т.к. за выполнение работ виновата какая то фирма, а не партия. Но по сути их проблема, т.к. "развитие" страны происходит благодаря их мутному руководству.
Михаил, 15.01.2013 21:30:30
Цитата
УДАВ пишет:
Жителям остается вкушать плоды их бурной деятельности.

Жители считают что это всё на местах не дорабатывают,а курс Путина и Единой России не причём. smile:(
УДАВ, 15.01.2013 21:06:49
Цитата
Михаил пишет:
как кичились сотрудники районной администрации на последней сессии ,что им удалось сбить цену в сторону понижения

Все в выигрыше. Подрядчик в выигрыше, администрация тоже. Скажете жители левобережья в проигрыше? Но ведь они и в марте, и в декабре 2011, марте 2012 года ПРОГОЛОСОВАЛИ (в том числе и игнорированием участия в голосовании) за проводимый властями всех уровней курс глумления. Одни из них бегая между рядами Думы принимают глупые законы, другие тупо их исполняют. Жителям остается вкушать плоды их бурной деятельности.
Михаил, 15.01.2013 20:52:02
Цитата
АЛЕКС пишет:
Техники мало, что и есть, то старьё! Зато торги выиграны

За то Алекс вспомни, как кичились сотрудники районной администрации на последней сессии ,что им удалось сбить цену в сторону понижения,в части обслуживания дорог.Вот теперь эта дешевизна и вылазит боком.
s21346, 15.01.2013 20:19:59
А воз и ныне там! smile:(
Неожиданно Так., 14.01.2013 23:26:08
Цитата
АЛЕКС пишет:
А вообще-то, переправа чётко показывает как работают различные ФЗ, которые не приемлемы в наших условиях (не раз я говорил об этом, в т.ч. и на сессиях). В этом случае переправу строит не тот, кто умеет, а тот, кто меньше взял за неё из бюджета...


smile:D Или уверовал, что сможет "договорится".
АЛЕКС, 14.01.2013 23:20:23
Цитата
Неожиданно Так. пишет:
Я вот переживаю, как бы комитет не создали, для изучения и эффективного решения проблемы
Не удивлюсь. Ведь наверху создали новое министерство по каким-то, типа, воспроизводимым ресурсам. Почему бы, внизу, не создать какую-то Комиссию...

А вообще-то, переправа чётко показывает как работают различные ФЗ, которые не приемлемы в наших условиях (не раз я говорил об этом, в т.ч. и на сессиях). В этом случае переправу строит не тот, кто умеет, а тот, кто меньше взял за неё из бюджета...
Так же и по содержанию городских дорог. Техники мало, что и есть, то старьё! Зато торги выиграны. smile:evil:
Почему бы не поделить город на участки и не закрепить подрядчиков, в зависимости от наличия техники и других ресурсов? ФЗ не дают... smile:cry: smile:evil:
Неожиданно Так., 14.01.2013 23:02:50
Цитата
rdc пишет:
Как то уже странно. Ведь столько лет проблема.


А как же наш родной "Авось"? smile:)

Так каждый год и надеемся, что большие воды не придут а проблема решится по "Щучьему велению". Я вот переживаю, как бы комитет не создали, для изучения и эффективного решения проблемы подтопления ледовой переправы.
АЛЕКС, 14.01.2013 23:00:02
Цитата
Ёрш пишет:
соль
Нееее... В этом месте вода пресная. Даже в сильный шторм, солёная вода сюда не доходит.
rdc, 14.01.2013 22:58:58
Цитата
Ёрш пишет:
При продаже авто обычно пишут *Онежская*. Теперь это может не прокатить , соль, она и в Африке соль

На реке сверху пресная вода.
Ёрш, 14.01.2013 22:49:03
При продаже авто обычно пишут *Онежская*. Теперь это может не прокатить , соль, она и в Африке соль smile;)
rdc, 14.01.2013 19:53:14
Цитата
Как можно было бы избежать подобной ситуации? Об этом в следующем номере «Онеги» расскажет председатель общественного совета левобережья Л.Н.Шалавин.

Как то уже странно. Ведь столько лет проблема. Наверно как 34-й умер?

Апрель 2020

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3