Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
24263959
1424

Hosts
1578134
127

Visitors
2722657
214
1
Новости здравоохранения.
26.07.2013

Всемирный день борьбы с гепатитом

"Тихий убийца»

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом Впервые в 2008 году, был организован и проведен Всемирный День борьбы с гепатитом по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. А в 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь. Таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

     По данным ВОЗ, гепатит поразил около 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

   Гепатит – это воспаление тканей печени, вызываемое, в основном, вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Их называют «тихими убийцами», потому что с ними можно жить годами и ничего не подозревать, но которые могут приводить к циррозу и раку.

   Все  вирусные гепатиты приводят к развитию болезни печени, но между ними имеются существенные различия. Причиной гепатита А и Е обычно является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования и, в отношении гепатита В, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также при сексуальных контактах.

     Острая инфекция может протекать с ограниченными симптомами или бессимптомно или может включать такие симптомы, как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

     Вирусный гепатит С, в основном, считается излечимой болезнью, но для многих людей это не является реальностью. Научные достижения и интенсивные исследования и разработки привели к созданию многих новых оральных противовирусных препаратов для лечения инфекции вирусного гепатита С. Между тем, большое число оральных препаратов находится на последней стадии разработки, а  некоторые из них недавно зарегистрированы.

  Меры профилактики

  • Сделать прививку, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В.
  •   Выделить каждому члену семьи для использования дома и на работе личные предметы гигиены:   полотенце, зубную щетку, пасту и зубочистку, бритвенный и маникюрный приборы, банные мочалки и щетки, расчески, постельное и нательное белье, носовые платки.
  • При посещении бассейна, сауны, бани, при приеме душа использовать все необходимые предметы личной гигиены строго индивидуально.
  • Если в семье есть больной или носитель вирусных гепатитов – хранить отдельно предметы его гигиены и подвергать их обеззараживанию:  постельное и нательное белье, полотенца, носовые платки, мочалки кипятить в 2% мыльно-содовом растворе или растворе любого моющего средства в течение 15 минут.  предметы личного обихода, игрушки обрабатывать 2% мыльно-содовым раствором или раствором любого моющего средства (20 грамм на 1 литр).
  •  Пользоваться презервативами - они предохранят от заражения вирусными гепатитами В и С.
  • Не принимать наркотики. Лица, вводящие наркотики внутривенно в 60-90% заражены парентеральными вирусными гепатитами.
  •  Употребление алкоголя значительно усугубляет течение болезни и способствует более быстрому развитию цирроза и рака печени.     

Ведение здорового образа жизни предохранит вас от заболеваний гепатитами и сохранит ваше здоровье.

Перепелица Ольга, член правления АМРАО


Количество показов: 1074

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 6)