Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
24165217
743

Hosts
1570523
114

Visitors
2709311
149
1
Новости здравоохранения.
30.11.2012

День борьбы со СПИД

    Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.
    ВИЧ-инфекция – смертельно опасная болезнь, разрушающая иммунитет, что приводит к неминуемой смерти человека. За 30-летнюю историю эпидемии заболевание унесло миллионы жизней. ВИЧ-инфекция, продолжая стремительно распространяется, среди широких слоев населения, от заражения не застрахован никто. Растет число ВИЧ-инфицированных молодых людей из благополучных семей, женщин, детей.
    По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире живут 34,2 миллиона ВИЧ-инфицированных. Это самое большое число за всю историю – благодаря продляющей жизнь антиретровирусной терапии. Туберкулез остается основной причиной смертности среди людей, живущих с ВИЧ.
     В Российской Федерации зарегистрировано более 650 тысяч людей с ВИЧ. В Архангельской области 810 случаев заражения, в Онежском районе – 8 (на начало 2012 г. - 6 случаев).
    Проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является профилактика – предотвращение новых заражений.
  О мерах профилактики ВИЧ-инфекции необходимо знать каждому человеку.
   Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – очень неустойчив во внешней среде, поэтому заразиться им можно исключительно при условии попадания вируса в кровь или на поврежденную слизистую оболочку. Бытовым путем он не передается. ВИЧ-инфекция относится к так называемым «медленным» инфекциям, первые признаки которой могут проявиться даже через несколько лет после заражения. Поэтому очень важно лицам, имевшим опасный в плане заражения ВИЧ-инфекцией контакт – совместное употребление наркотиков (один шприц – одна игла), сексуальная связь с малознакомым человеком, пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.
  В ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» можно анонимно проконсультироваться по вопросам ВИЧ-инфекции и пройти обследование, обратившись в 4 кабинет поликлиники к врачу-инфекционисту с 12.00-15.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Но самой надежной профилактической мерой является ответственное отношение к своему здоровью.


Перепелица Ольга
Главная медсестра ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ»

Количество показов: 1353

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3)