Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
24153904
1669

Hosts
1569223
211

Visitors
2707421
315
2
Новости здравоохранения.
28.09.2012

Приём анализов


В сентябре 2012 года в ГБУЗ АО «Онежская ЦРБ» введены ограничения на прием анализов, что связано с проблемами в обеспечении кадрами медицинских работников. По штатному расписанию в лаборатории должно работать 4 врача и 16 средних медицинских работников. В настоящее время работают 1 врач (укомплектованность 25%) и 7 фельдшеров-лаборантов (укомплектованность 43%). На 1 января 2012 года работало 11 лаборантов, которые обеспечивали безотказный прием всех пациентов, в больнице отсутствовала очередь на обследование. Однако в настоящее время 3 человека находятся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, 1 фельдшер-лаборант уволилась по личному желанию и переехала на постоянное место жительства в Нарьян-Мар. Кроме того, 2 человека до конца сентября находятся в отпуске. Для решения проблемы введена талонная система, однако как врачам, так и пациентам, сложно перестроиться на новый режим после работы без ограничений. Администрацией ЦРБ был проведен анализ обоснованности назначения лабораторных исследований и  нагрузки лаборантов за прошедшие 2 недели. В среднем в день производится 80 клинических анализов крови, 86 анализов мочи, 54 иммуноферментных анализа, 96 биохимических анализов крови,  причем 60% исследований приходится на амбулаторно-поликлиническую службу (лаборатория обслуживает как поликлинику, так и стационар ЦРБ). Кроме того, без ограничений выполняются исследования крови на ВИЧ, мокроты на бактерии туберкулеза, мазков на флору, скрининг на онкоцитологию, обследование больных  по экстренным показаниям и др. Перебоев с реактивами и расходными материалами для лабораторной диагностики в больнице нет. В районе есть фельдшера-лаборанты в участковых больницах, обеспечение их реактивами и расходными материалами происходит централизованно, поэтому больные из района могут обследоваться на месте.
    После выхода лаборантов из отпуска ситуация с лабораторным обследованием несколько улучшится, однако ввиду дефицита кадров специалистов предварительная запись на обследование по талонам будет сохранена.
    Ситуация с кадровым обеспечением врачами и средним медицинским персоналом в районе ухудшается из года в год. Обеспеченность кадрами врачей составила на 01.01.2012 г. 18,1 (по области 44,1 на 10 000 населения), средними медицинскими работниками – 76,6 (по области 111,8 на 10 000 населения). За прошедшие 8 месяцев уволилось в связи с выходом на пенсию и сменой места жительства 3 врача и 11 специалистов со средним медицинским образованием. Без врачей осталась Чекуевская больница, нет терапевта, врача общей практики, акушер-гинеколога в Малошуйской больнице, нет фельдшера в Маложме, Турчасово, в деревне Большой Бор фельдшер находится в декретном отпуске. В Онеге не укомплектованы кадрами 2 терапевтических участка, срочно требуется разукрупнение всех терапевтических участков с организацией дополнительно еще 2. В здравоохранении района работает много специалистов пенсионного возраста, пенсионерами являются 51% врачей и 40% средних медработников.  На 01.09.2012 г. в ЦРБ имеется 35 вакантных должностей врачей и средних медработников.  
Больница пытается принять все возможные меры для решения данной проблемы. По целевому направлению обучаются в СГМУ и медицинском колледже 20 человек, из них ни один не учится по специальности фельдшер – лаборант. Всем студентам оплачивается стипендия, проживание в общежитии, установлена выплата подъемного пособия по приезду на работу в размере 100 000 рублей для врачей и 50 000 для средних медицинских работников. В г. Онеге выделяется благоустроенное служебное жилье, есть квартиры так же в п. Малошуйка, в Анциферовском Бору, в п. Маложма.
Несмотря на сложную кадровую ситуацию, больница оказывает экстренную медицинскую помощь в полном объеме. В соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи при оказании первичной медико-санитарной помощи устанавливается очередность на проведение диагностических исследований с длительностью ожидания не более 14 дней.



Главный врач                            И.А.Рогачева

Количество показов: 1838

Возврат к списку

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.22)

УДАВ, 06.10.2012 15:09:17
Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/422923/
Неожиданно Так., 05.10.2012 21:39:09
Цитата
АЛЕКС пишет:


За себя, я, пока, спокоен... А другим... Как дальше-то жить?
Если чел судим, значит он уже не член общества?


Миллиардер С.Полонский: "Если у вас нет миллиарда – можете идти в жопу."
Михаил, 05.10.2012 20:07:16
Цитата
АЛЕКС пишет:
должны предоставить справки о судимостях. Никого не волнует, погашена или нет. Важен факт. Судимым, без разницы, по каким статьям (вроде, по любой), оказывается в медицине, по-барабану, на какой должности, в медицине (и не только!) - не место...

С нынешними законами и уровнем жизни Россиян, трудно оставаться не запятнанным рукой "правосудия". smile:(
АЛЕКС, 05.10.2012 17:38:21
Вот, нашёл ещё...

Вопрос:
Цитата
fktrcfylh13, 17 апреля 2011 - 21:00

Добрый день. Суть моей проблемы в следующем : 26 мая 2006 года я был осужден по статье 234 часть 3 - за продажу упаковки анаболических стероидов. Мне дали два года условно. В июне 2008 году судимость была погашена. На данный момент я работаю инженером-энергетиков на 0,5 стакки в детских садах и школах внешним совместителем. Так как имею 2 красных диплома и являюсь грамотным специалистом вопросов на эту тему никогда не возникало. 15 апреля в устной беседе с одним из директоров школ я узнал, что в Трудовой кодекс были внесены дополнения и изменения- статья 331 и статья 351.1, на основании которых я больше не могу работать в данных организациях, так как на меня пришёл запрос из информационного центра ГУВД. Меня попрасили уволиться по собственному желанию. В других организациях пока не знают. Подскажите законно ли это? Что я могу предпринять? Терять работу я не намерин, так как это составляет основную часть моего дохода. Помогите пожалуйста! Проконсультируйте!

И ответ:
Цитата
Согласно пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ работодатель прекращает трудовой договор с работником, у которого имеются ограничения на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Совершенное Вами преступление относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. И, соответственно, подпадает под ограничение, установленное новой статьей 351.1 Трудового кодекса РФ.

Поскольку у Вас была судимость, то спокойно работать Вы сможете в любых организациях, за исключением указанных в статье 351.1 Трудового кодекса РФ, а именно:

организации, работающие в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних;
организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних;
организации медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания несовершеннолетних;
организации, работающие в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Наверно, лучше уйти по собственному желанию, чем портить трудовую книжку такой статьей увольнения..
http://www.kadis.ru/question/?id=526

Цитата
Аноним, 3 сентября 2012 - 11:27

В соответствии с ФЗ-387 необходимо предоставление справки об отсутствии судимости для работников сферы образования. Вопрос: для вкаких именно категорий работников? Технички, дворники, охранники, административный персонал также должны получать эти справки?


Цитата
Все, кто намерен заниматься трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха, мед. обеспечения, соц. защиты обязаны при поступлению на работу должны указывать наличие или отсутствие судимости, при этом либо руководитель организации должен проверить указанные данные либо работник предоставляет соответствующую справку об отсутствии судимости, т.к. ст.351.1 не устанавливает конкретного перечня должностей.
http://www.kadis.ru/question/?id=9916

Не жись, а сказка! Вы рады, господа-товарищи?
АЛЕКС, 05.10.2012 17:06:33
Цитата
УДАВ пишет:
Цитата
- Задача этой комиссии сделать отечественную систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан, где бы они не жили - в большом городе, или в маленьком провинциальном городке, или на селе, доступной квалифицированной медицинской помощью, - сказал он.
Ага, щазззз...
Только что с собрания. Я в шоке! Правда ещё толком никто не знает, что будет, КОНКРЕТНО, с нового года, но улучшений не будет! Стопудово! А вот геморрой, ВСЕМ! - обеспечен! Ждём уведомлений, а пока - туман, который уже стал нормой. Скоро окажемся перед свершившимся фактом!

Например. Как вам приказ Минздрава, основанный на медведевском (во времена президентства) ФЗ, насчёт того, что все работники до 1-ноября с.г. должны предоставить справки о судимостях. Никого не волнует, погашена или нет. Важен факт. Судимым, без разницы, по каким статьям (вроде, по любой), оказывается в медицине, по-барабану, на какой должности, в медицине (и не только!) - не место... Как вам такое?
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 22.1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
10 декабря 2010 года

Одобрен
Советом Федерации
15 декабря 2010 года
********************
"Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.".

Президент
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль
23 декабря 2010 года
N 387-ФЗ

За себя, я, пока, спокоен... А другим... Как дальше-то жить?
Если чел судим, значит он уже не член общества?
Цитата
УДАВ пишет:
Медведев сообщил о повышении заработной платы врачей. По его словам, к 2018 году зарплата медиков станет в два раза выше, чем средняя зарплата по региону.
Только ВРАЧЕЙ?! Уверен, что наши идиоты-буквоеды так и растолкуют слова Премьера - экс-президента. Разночтения гарантированы, как и в любом нонешнем "законе"...
Да и к тому же - "Свежо предание, да верится с трудом."
УДАВ, 05.10.2012 14:15:13
Не болейте, не умирайте, потерпите... .
Цитата
- В ближайшее время в правительство будет внесена государственная программа по развитию здравоохранения на период до 2020 года, - сказал Медведев. Он напомнил, что уже со следующего года в медсфере появятся дополнительные средства для обязательного медицинского страхования.

- Граждане и все общество рассчитывают, что это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи. Министерство здравоохранения должно принять меры, чтобы повсеместно были введены единые современные стандарты оказания медицинской помощи, - подчеркнул премьер.

Кроме того, Дмитрий Медведев объявил, что возглавит правительственную комиссию по охране здоровья:

- Задача этой комиссии сделать отечественную систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан, где бы они не жили - в большом городе, или в маленьком провинциальном городке, или на селе, доступной квалифицированной медицинской помощью, - сказал он.

Добавим также, что Дмитрий Медведев сообщил о повышении заработной платы врачей. По его словам, к 2018 году зарплата медиков станет в два раза выше, чем средняя зарплата по региону.

http://www.rg.ru/2012/10/05/medeved-med-anons.html
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4u...=0⟨=ru
АЛЕКС, 29.09.2012 00:23:30
Цитата
S-Qurd пишет:
АЛЕКС, есть же автоматич.приборы для анализов крови?
Слышал, скорее даже уверен, что есть. Но какие там тонкости-нюансы, даже не представляю. Забор анализов и т.д. делает всё-равно лаборант. Автомат, видимо, только ускоряет процесс анализа... делает распечатку... В этом-то, я точно - столица Кампучии... smile:D (пень-пнём, в смысле). Знаю только, что девчонки, действительно работают на износ.
S-Qurd, 28.09.2012 23:24:51
А как же технологии? АЛЕКС, есть же автоматич.приборы для анализов крови? Помню в Малошуйке был такой - пять минут и анализ готов, по нескольким параметрам.
УДАВ, 28.09.2012 22:23:46
Цитата
Tiopental пишет:
А как же толпа молодых специалистов? Не все так плохо!)))

Написано так:
Цитата
...После выхода лаборантов из отпуска ситуация с лабораторным обследованием несколько улучшится, однако ввиду дефицита кадров специалистов предварительная запись на обследование по талонам будет сохранена.
...По целевому направлению обучаются в СГМУ и медицинском колледже 20 человек, из них ни один не учится по специальности фельдшер – лаборант.

На три молодых специалиста -"В здравоохранении района работает много специалистов пенсионного возраста, пенсионерами являются 51% врачей и 40% средних медработников."
Искренне завидую Вашему оптимизму.
АЛЕКС, 28.09.2012 22:16:03
Цитата
Tiopental пишет:
толпа молодых специалистов
Ну да... ну да... Больше двух, уже - толпа. smile:(
Tiopental, 28.09.2012 22:11:28
А как же толпа молодых специалистов? Не все так плохо!)))
Ёрш, 28.09.2012 21:28:14
Цитата
АЛЕКС пишет:
А ведь ещё недавно говорили, что он вот-вот откроется.

А пора бы говорить снова, выборы на носу smile;)
АЛЕКС, 28.09.2012 21:03:35
Цитата
Без врачей осталась Чекуевская больница, нет терапевта, врача общей практики, акушер-гинеколога в Малошуйской больнице, нет фельдшера в Маложме, Турчасово, в деревне Большой Бор фельдшер находится в декретном отпуске
Почему-то о Хачельском ФАПе даже не вспомнили. А ведь ещё недавно говорили, что он вот-вот откроется. Отремонтированный и укомплектованный.
А вообще, в очередной раз назревает вопрос: "Может, как-то путину сообщить?" smile:D
Смех-то смехом, а партия - руководяще-незаменимая-под-МУДрым-руководством, забыла о нас! smile:evil:
УДАВ, 28.09.2012 20:30:34
Онега выведена из состава РФ??? Если еще нет, то как то статья не стыкуется вот с этим:http://www.spruce.ru/text/conceptio/02.html