Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51260733
34492

Hosts
2637303
1389

Visitors
6695845
4138
8

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Linux или Windows?
Цитата
Dimon MMK пишет:
Че-то я и сам запутался. Уж больно их здесь http://torrent.altlinux.ru/ много разных.
Наверно, вот эта, первая в списке: http://torrent.altlinux.ru/gettorrent...b17276533f

Да хотя бы верхняя : http://torrent.altlinux.ru/gettorrent...b17276533f . Только не понял, там KDE3 или KDE4. Лучше у kostyalamer'а спросить (но он лишь вечером появится, наверное), я-то дистров не качаю : нечем smile:(
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
J_777 пишет:
В общем то у меня и так "почти" получилось smile:), но вот например с инетом были непонятки, хотя где прописать настройки я нашел и прописал, но почему то это не помогло.

Вот в таком случае, наверное, и есть смысл всё же выйти из изоляции и открыть соответствующую тему на форуме. Бывают проблемы с инетом вроде на пустом месте.
Качать надо здесь http://torrent.altlinux.ru/
http://torrent.altlinux.ru/gettorrent...b17276533f , как и говорил IVK
Это KDE4 финальный релиз (раздел KDE 5.0.0 верхняя ссылка )
Или здесь:ftp://ftp.altlinux.org/pub/distribut...o/desktop/ Там верхняя ссылка.
Сам работаю на этом дистрибутиве и серьёзных нареканий у меня нет smile:)
Изменено: kostyalamer - 22.03.2010 20:34:10
Цитата
Dimon MMK пишет:
У меня под вайном работают клиент Radmin, и MS Visio. Все лицензионное. Ну привык я к Visio, по работе. Больше мне вроде ничего и не нужно.
Цитата
Воин дZена пишет:
А действительно! Зачем писать кучу программ, когда они уже есть? Правда под винду, но все же есть. Давайте напишем вайн и будем гонять виндовые программы...

Слегка задел меня Ваш упрек... Задумался- неужели нет аналога MS Visio под *NIX? Быть такого не может! Один запрос к базе портов - и результат налицо- dia-0.97.1,1

Код

Dia is a GTK+ based diagram creation program released under the GPL license.

Dia is designed to be much like the commercial Windows program 'Visio'. It can
be used to draw many different kinds of diagrams. It currently has special
objects to help draw entity relationship diagrams, UML diagrams, flowcharts,
network diagrams, and simple circuits. It is also possible to add support for
new shapes by writing simple XML files, using a subset of SVG to draw the
shape.

Неделю уже юзаю, старые мои документы из Visio спокойненько принимает, новые тоже черчу в ней. Всю ее правда, до конца еще не освоил- там еще ж и куча плагинов на Python'e в придачу... Но пока- полет нормальный, без сюрпризов. Интерфейс русский. Работает быстрей - на больших и сложных схемах это заметно.
Visio пока стоит под Wine но уже не используется.
Остался RAdmin- но тут уж ничего не поделаешь- это для управления виндовыми машинками и вправду удобно...
Изменено: Dimon MMK - 26.03.2010 13:39:47
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
http://www.freebsd.org/releases/8.0R/announce.html
Скинули бы на сайт, что такое Линукс, в чем преимущества с Вашей точки зрения.
Если совсем кратко и совсем просто - Linux и Windows (предельно кратко об операционных системах)
Если более предметно, то тут на форуме есть тема Linux или Windows?, где это обсуждали и где можно высказаться за и против или задать вопросы.
Преимущества именно с моей точки зрения? Зачем мне (нам) Линукс?
Простите, но Вы пишите "Программы, написанные для Windows, не могут работать в Linux", а дальше куда деваться, едь мы обычные пользователи, юзеры, практически не сможем от первоначально установленного Windows уйти.
Вообще-то многие виндовые программы успешно работают в Линуксе с помощью программы-"переходника" Wine, а главное, что мешает установить Линукс параллельно с Windows?
по моему не по первому кругу уже.

Цитата
IVK пишет:
а главное, что мешает установить Линукс параллельно с Windows?

а еще более главное - зачем? smile:-)

из ссылки увидел 4 причины:
1. Переход на Линукс почти полностью решает проблему с вирусами.
2. Исчезают неудобства, связанные с тем, что ПО на компьютере пиратское (или приобретается за немалые деньги).
3. Можно выбирать из множества дистрибутивов именно те, которые тебе больше подходят.
4. Можно изучать устройство системы сколь угодно глубоко - ничто в Линуксе не засекречено.

т.е. причины совсем никакие, ибо:
1. По аналогии: мучают головные боли? отсечь голову, поставить ведро - проблемы головных болей нет.
2. За три недели специального "тест драйва" на линухе не нашел ничего бесплатного _полезного_. Более менее нормальный софт также платный.
3. Это специфика. На своей машине вместо того чтобы ездить и получать удовольствие - можно постоянно ее перебирать, менять местами колеса и т.д. Это конечно тоже удовольствие для технаря. Но машина не для этого.
4. См.п.3
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
1. По аналогии: мучают головные боли? отсечь голову, поставить ведро - проблемы головных болей нет.

"Windows - голова, Линукс - ведро" или "Windows - ведро, Линукс - голова" и т.п. - просто пустые фразы из перебранок между фанатами этих систем; люди, которые мало-мальски знают обе системы и фанатами не являются, выражаются гораздо сдержаннее. А проблему с вирусами переход на Линукс действительно решает.

Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
2. За три недели специального "тест драйва" на линухе не нашел ничего бесплатного _полезного_. Более менее нормальный софт также платный.

Конкретнее можно? А как же другие пользуются Линуксом, ничего не покупая и не испытывая потребности в винде?

Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
3. Это специфика. На своей машине вместо того чтобы ездить и получать удовольствие - можно постоянно ее перебирать, менять местами колеса и т.д. Это конечно тоже удовольствие для технаря. Но машина не для этого.

Да, это верно, если выбор действительно не требуется. Но многим он как раз нужен. Словом, тут всё субъективно.
Цитата
IVK пишет:
А проблему с вирусами переход на Линукс действительно решает.

Малое количество вирусов под Linux, это временное явление т.к. смысла большого распостранять их нет, не то количество пользователей. Если предположить что количество пользователей резко увеличится, то и вирусов понапишут smile:).
Цитата
J_777 пишет:
Малое количество вирусов под Linux, это временное явление т.к. смысла большого распостранять их нет, не то количествопользователей

Скорее, основная причина в другом : в винде почти все работают с правами администратора, и вирус, перехватив их, получает полную власть над системой; тогда как в Линуксе почти никто не пользуется админскими правами при обычной работе. И насчёт малой распространённости Линукса : по крайней мере на серверах он очень распространён, так что писать линуксовые вирусы и сейчас вроде есть смысл; но где они?

Цитата
J_777 пишет:
Если предположить что количество пользователей резко увеличится, то и вирусов понапишут

На это потребуется очень много времени. Во всяком случае сейчас в этом плане Линукс несравненно безопаснее винды, и вряд ли это может радикально измениться в обозримом будущем.
Если преимущество только не в приеме вирусов, то это не совсем эффективно, можно пользоваться и бесплатными антивирусниками, сам впервые в этом году взял лиценз.Касперского, и то из-за сомнений, правда толком ничего не выявил, а так последний раз брякнул комп. в 2003г.только из-за несвоевременного удаления спама. Вполне надежда на Линукс без вируса может случиться расслабляющим фактором, появится вирус и ссыграешься.
Нет, преимущества не только в плане вирусов. Но дело в конечном счёте в том, нужен человеку Линукс или нет. Если одному нужен, другому нет, то они могут спорить до бесконечности и без всякой пользы. А кому он нужен? В упоминавшейся здесь теме Зачем мне (нам) Линукс? я об этом говорил, так что лучше просто повторю :
Цитата
Вот и проявилась вышеупомянутая двойственность темы. С точки зрения личного удобства Линукс сейчас обычно ни к чему. Он нужен или тем, кого заставляют его осваивать, или тем, у кого знакомые компьютерщики разбираются больше в Линуксе, чем в Windows, а потому именно по Линуксу у них проще получить помощь. Остальным - то есть почти всем - удобнее Windows.
Так что Линукс в основном продвигается благодаря части компьютерщиков (им он может требоваться в работе), благодаря фанатам Линукса, благодаря любителям всяческой экзотики и благодаря патриотам, желающим избавить Россию от проблем, связанных с засильем винды. То есть - благодаря тем, для кого вопрос о технических преимуществах той или иной ОСи второстепенен. Вот когда их (точнее, нас) станет много, тогда изменится атмосфера и для "типичного юзера" : нынешний смертельный аргумент "с Windows мне всегда помогут, а с Линуксом буду барахтаться в-одиночку" утратит силу. А пока - не спорю, пока для большинства винда удобнее Но динамика положительная (для нас)
Цитата
IVK пишет:
Скорее, основная причина в другом : в винде почти все работают с правами администратора, и вирус, перехватив их, получает полную власть над системой; тогда как в Линуксе почти никто не пользуется админскими правами при обычной работе.

Уже говорили об этом и не раз ... Что мешает в Windoiws работать НЕ с правами админа? Другое дело , что это не всегда удобно. Мало того взять к примеру человека который вообще мало знаком с компьютерами и понадобилось ему (например), установить АДСЛ модем. Сам АДСЛ модем сетку настроить не смог, человек звонит в тех . поддержку, а там человек АБСОЛЮТНО не знает , что такое Линукс smile:). Я например сам столкнулся с такой штукой когда пытался в качестве чистого эксперимента поработать с Линуксом. Выход в инет кроме как через прокси настроить так и не получилось без танцев с бубном smile:). И такие танцы нужны со многими программами (играми) в Линуксе .... Вобщем по третьему кругу обсуждаем одно и то же smile:)
Цитата
J_777 пишет:
Что мешает в Windoiws работать НЕ с правами админа

Теоретически - ничто не мешает smile:) Практически - почти все работают именно с правами админа, и отучить их от этого нет возможности. А вирусам ведь важно не то, возможно ли теоретически использование против них этого инструмента "ограничения прав", а то, используется ли сей инструмент на самом деле smile:)

Цитата
J_777 пишет:
Мало того взять к примеру человека который вообще мало знаком с компьютерами и понадобилось ему (например), установить АДСЛ модем.

По крайней мере в Альт Линуксе АДСЛ вроде легко настраивается, многие мои знакомые пользуются им в Альте.

Цитата
J_777 пишет:
человек звонит в тех . поддержку, а там человек АБСОЛЮТНО не знает , что такое Линукс

Да, тут нечего возразить, это типичный случай. Мне, к примеру, даже не приходило в голову обращаться с вопросами по Линуксу в Computer Service и т.п. Тут остаётся разве что надеяться на помощь со стороны других линуксоидов.
Изменено: IVK - 13.12.2010 15:59:05
Цитата
IVK пишет:

Цитата

J_777 пишет:
Что мешает в Windoiws работать НЕ с правами админа
Теоретически - ничто не мешает Практически - почти все работают именно с правами админа, и отучить их от этого нет возможности. А вирусам ведь важно не то, возможно ли теоретически использование против них этого инструмента "ограничения прав", а то, используется ли сей инструмент на самом деле

в корпоративе что в линух, то в виндовс целесообразно и чаще используются не админские привилегии.
а дома извращаться с пользовательскими привилегиями и на линухе, имхо, лениво.
другое дело что в линухе нерутовые права более демократичны, а в виндовс это чисто документы в своей папке сохранять и более ничего smile:)
Я имел в виду прежде всего домашние компы; однако и в организациях (небольших, во всяком случае) все зачастую работают с админскими правами, потому что некому настроить винду как положено. Линукс изначально предполагает разграничение прав, там всё строится, исходя из того, что обычная работа выполняется непременно с ограниченными правами. А в Windows этим сначала пренебрегали, а теперь "намазывают сверху", вот и получается как-то не очень органично.
Цитата
IVK пишет:
Теоретически - ничто не мешает Практически - почти все работают именно с правами админа, и отучить их от этого нет возможности.

Поставлю вопрос иначе smile:). Что мешает пользователю ПОСТОЯННО работать в Линухе под админом? smile:) По всей видимости ничего, так что кто привык в Винде работать постоянно под админом тот и в Линухе так же будет.
Цитата
IVK пишет:
По крайней мере в Альт Линуксе АДСЛ вроде легко настраивается, многие мои знакомые пользуются им в Альте.

Именно в нем и пробовал! smile:) Интернет заработал, НО только если я прописывал в браузере прокси сервер. Мало того в итоге нашел таки где настройки сетевой карты находятся и руками там прописал ДНС сервера и шлюз. Не помогло! smile:) Цель эксперимента была именна такова, чтобы настроить все без посторонней помощи как это делается в винде. Не получилось однако... После чего эксперимент посчитал проваленным.
Цитата
IVK пишет:
Да, тут нечего возразить, это типичный случай. Мне, к примеру, даже не приходило в голову обращаться с вопросами по Линуксу в Computer Service и т.п. Тут остаётся разве что надеяться на помощь со стороны других линуксоидов.

Вот именно! Помощь линуксоидов, а если их нет рядом? Вообще нет? В инет не зайти (т.к. допустим он тупо не работает и что делать непонятно). А по Винде всегда можно найти более менее сведущего человека. Да хотя бы тот же инет настроить, позвонить в тех. поддержку Артелекома (Мегафона, МТС и т.д.) и проблема в принципе решима.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Знакомства в Онеге