Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
52634735
21945

Hosts
2713090
485

Visitors
6980899
3160
10

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Пример освоения Линукса
Согласен - тут дело скорее всего в так сказать "пинке под зад" - поводе для того чтобы начать и просто попробовать - так пусть этот форум и будет этим "пинком".

Задам другой вопрос - собираю машину ребёнку (9лет) - задачи понятны - игры, офис, граф редакторы, музыка, интернет.
Что посоветуете - стоит ставить Linux или нет ???
Вместе мы сделаем наш город лучше!
Ставьте либо и то и другое, и пусть ребенок сам решает что ему ближе, либо Виндоус, так как, на сколько мне известно, серьезных игр под Линукс выпускается очень мало, если они вобще выпускаются.
Обе оси надо ставить. Что касается линуксовых игр, то их ценность зависит от доступности виндовых игр. У кого тех очень много - тот без линуксовых может обойтись. У кого с играми напряжёнка - для того бесплатный набор линуксовых игр (например, в AltLinux 3.0 их около 150 на диске, и можно ведь из инета ещё скачать) никак не может быть лишним. Впрочем, если обе оси поставлены вместе, то и тот, у кого виндовых игр навалом, и в Линуксе найдёт во что поиграть.
А офис, граф редакторы, музыка, интернет - они в Линуксе работают примерно так же, как в Windows.
Изменено: IVK - 26.10.2009 15:45:36
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Добрый вечер присутствующим.
Владислав, если ребятёнку нужен инет, есть шанс, что по неопытности он может нахвататься лишнего, что устроит для Windows много невесёлого. Но если поставить две ОСи, то будет что-то типа спасательной шлюпки (как минимум). Ведь Линуксу вирусы не так страшны. Можно даже разделить сферы влияния: Win для игрушек, Lin для сети...
Вопрос был Пример освоения Линукса
Мое мнение, для примера, начинать надо:
1) С перехода на программы, которые есть и в Linux и в Windows
например: OpenOffice, GIMP, VLC, Eric, StarDict, mkvmerge, SMPlayer, DivFix++, Avidemux ......
и удалить алтернативные, но которые работают только под Windows!
Иначе, в последствии, так и будешь скакать с Linux на Windows и обратно при попытке использования Linux.
2) Если кажется что перейди на Linux не возможно, тогда необходимо определить специфику для которой используется данный компьютер, тогда и какие необходимы программы можно определиться. Как их запустить под Linux или Linux аналог решения.
3) Если строиться какое-то решение для организации/предприятия, тут тем более надо призадуматься над альтернативными решениями под GNU/Linux и BSD лицензиями. Чтоб не получилось так, купили продукт на N-количество лицензий (мин.необходимое), построили вокруг него решение. Потом вдруг оказалось, что не плохо-бы и удаленным клиентам предоставить доступ (возможно просто для пробы), но нужно ещё закупать лицензии! В случае GNU/Linux, максимум что понадобилось, это добавка к железу на сервере. В общем освоение Linux, сэкономит много денег, в случае увеличения рабочих мест.
1) и 2) пункт, привели к тому, что у меня уже год Linux работает на нотебуке.
Linux считаю идеальным для "юзанья" интернета
Цитата
начинать надо:
1) С перехода на программы, которые есть и в Linux и в Windows
например: OpenOffice, GIMP...

Я здесь на первое место поставил бы Firefox. А вообще то, что Вы предлагаете, не мешает тому, чтобы тут же (а не потом) параллельно с виндой поставить Линукс.

Цитата
необходимо определить специфику для которой используется данный компьютер

Обязательно. Много раз слышал возражения типа : "На Линукс не перейти, потому что там такие-то проблемы со сложной графикой, видеомонтажом, полиграфией и т. п." Поэтому надо сразу отделить вариант, когда компьютер используется для интернета, мультимедиа, игр, печати и прочих обычных дел, от варианта, когда на компьютере выполняют нечто специфическое. При первом варианте на Линукс перейти легко - если есть желание и, тем более, помощь со стороны линуксоидов. А второй распадается на множество подвариантов, каждый из которых надо рассматривать отдельно.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Аналогично, не считаю что Линуксы обделены каким либо направление софта или функционалом...

Лично я ставил Линукс впервые из-за работы, необходимо было...
И мне, если честно, приглянулось... но т.к. некоторые моменты все же меня пока привязывают в Виндам, основой пока стоит ХР, но в то же время на ВиртуалБоксе все стоит Ниск... smile:) и никакого дефицита ПО не ощущаю smile:) по мне дак даже проще большую часть свежего софта сливать прямо с репозитория, чем искать, гуглить, лить всякую грязь склееную с пинчами и т.д. smile:)

А в плане Линукс Для ребенка smile:) если честно, я бы ребенка пустил для начала в имеено в убунту, smile:) вполне симпотичная ось, и если ребенок имеет тягу к ИТ... то тогда оставил бы его 1х1 с Линуксом не задумываясь.. Благо Винду освоить всегда можно, да и не сложно это smile:)
Сеть - это самый верхний слой реального мира, а Тело в мире реальном - всего лишь галограмма, облик которой определяет информация в сети и которая исчерпывается этим определением... Потому что человеческое сознание - это всего лишь физический феномен, объ
А как быть с поддержкой 1С SQL даже макросы писаные для MS Office на OpenOffice не все корректно работают
да и Главное КОМП 90% используется пользователям для Игр !!! Да и сами высказывающиеся за две ОС это ли не факт о том что рано еще Никсам до простого человека.
Цитата
А как быть с поддержкой 1С SQL даже макросы писаные для MS Office на OpenOffice не все корректно работают

Для какого процента пользователей это критически важно?

Цитата
да и Главное КОМП 90% используется пользователям для Игр !!!

А по моим наблюдениям, по крайней мере половина использует его и для более серьёзных дел.

Цитата
высказывающиеся за две ОС это ли не факт о том что рано еще Никсам до простого человека.

Я высказываюсь за две ОС потому, что :
1. На время освоения Линукса желательно иметь под рукой уже освоенную винду - для страховки.
2. Установка двух систем на компьютер не вызывает существенных проблем, а потому может применяться всегда, когда есть хотя бы минимальная потребность во второй оси.
Про Никсы вообще не скажу, а Линукс вполне пригоден для массового пользователя, и винда держится в основном благодаря инерции.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Если совсем простого человека - то рано, а если человека более-менее связанного с ИТ - думаю нет...
Сеть - это самый верхний слой реального мира, а Тело в мире реальном - всего лишь галограмма, облик которой определяет информация в сети и которая исчерпывается этим определением... Потому что человеческое сознание - это всего лишь физический феномен, объ
Просто пользоваться Линуксом можно быстро научить любого. Было бы кому учить, и было бы желание учиться.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Научить то да, а вот что потом человек с линуксом будет делать, если его ничего не держит... я думаю 99% уйдет обратно в винду, ибо вокруг него больше людей будут сидеть именно на ней... ИМХо
Сеть - это самый верхний слой реального мира, а Тело в мире реальном - всего лишь галограмма, облик которой определяет информация в сети и которая исчерпывается этим определением... Потому что человеческое сознание - это всего лишь физический феномен, объ
Вывод : переходить на Линукс надо всем, а не по-одиночке.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
А лучше перейти на Фряху и сидеть в консоли.... а то всё "окна" да "окна"... smile:)
1С просто стоит у 99% бухгалтеров
Критичный сам факт несовместимости
про 50% не игр smile:) 50 это и то много хотя наблюдения Ваши наверное неполные smile:!: вспомните зачем Вы купили и сели за Комп не поиграть ли ? или сразу С++ Java ? а ну а чего обманывать себя да и не поверю что не играете smile:)
про серьезность smile:) а что серьезно ? ну чего серьезного на ПК делаете?
Как и говорилось ранее Никсам(Все FreeОС) ранно до конечника то бишь научить его можно но его и виндам учить надо
а он купит пару дисков и начхать ему на то что у него и как если его диск не пойдет
про ИТ и т.д. да ребята работайте на чем хотите можете даже OS2 там тоже все просто и функционально и ни какие вирусы вам не страшны
Определитесь ....
Цитата
Илья Шельдяков пишет:
А лучше перейти на Фряху и сидеть в консоли.... а то всё "окна" да "окна"... smile:)

Консоль - это конечно хорошо, но как то не хочется серфить в интернете в разрешении 80х25 символов smile:) Тем более что современные ПК позволяют запускать графический интерфейс практически без ущерба производительности.
Игры.. Майкрософт не собирается больше делать из своего продукта платформу для игр, они выпустили для этого икс-бокс. Современным играм нужны очень мощные компьютеры, представьте этот ужас вместе с многожрущей вистой и их политика становится понятней.
Интересно зачем тогда Майкрософт выпускает ДиректХ 11 для Виндоус7 ? smile:)
Можно подумать он нужен только для игр. Виндовс7 - модульная ось, каждый модуль будет идти за отдельную плату. И для игр тоже.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.


 Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU