Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
52626577
13787

Hosts
2712916
311

Visitors
6979627
1867
11

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Осваиваю Альт Линукс и Убунту сервер
Доброго дня, уважаемые участники форума. Установил давеча себе Linux, конкретнее - ALT Linux Desktop 4.1.1. И сижу в нем (о, чудо!) уже три дня подряд. В принципе впечатления положительные, особенно порадовали «телепающиеся» при перемещении окошки smile:) . Однако не обошлось и без проблем, и, так как кто на этом форуме «обещал» всячески помогать начинающим пользователям Linux, а так же имея сильнейшую аллергию на чтение различных мануалов и прочих инструкций, я, уж извините, буду вываливать их сюда.
Почему то при каждом запуске системы у меня слетает адрес DNS-сервера (устанавливается в 127.0.0.1) и приходится лезть в настройки и вручную прописывать нужный адрес. Как это победить?
Далее, что то непонятное творится с интерфейсом. При каждом запуске слетают настройки виртуальных рабочих столов, мне хватает и двух, но появляется четыре. Графическая среда KDE 3.5, так же используется программа Compiz (насколько я понимаю что то вроде менеджера окон) и отдельно установил программу Emerald (вроде бы так называется) в качестве декоратора, так как со стандартным были проблемы. Как заставить этот самый Compiz стартовать при запуске системы? Пока засунул ссылку на него в Автозагрузку, но это как то некрасиво. Так вот, возможно есть какой то файлик, в котором прописаны все эти параметры (имеются ввиду параметры графической среды) ?
Буду благодарен за помощь и понимание. Сообщения о кривых руках, RTFM и тому подобные просьба оставить при себе.
Изменено: netroot - 09.03.2010 19:34:49
На нашем основном форуме принято для каждого примера освоения Линукса открывать отдельную тему, так что и здесь лучше поступать так же. Ваши вопросы такого рода, что сходу ответить не могу, сейчас очень занят, доделываю статью о распространении Линукса для журнала "Сверхновая реальность". Сообщив там об онежском форуме по Линуксу, я, увы, смог добавить лишь следующее : "Правда, существенных успехов в самой Онеге до сих пор нет - некому всерьёз заняться. Что касается Онежского района, а точнее - нашей деревни и ближайших к ней, то здесь дело понемногу продвигается." Надеюсь, теперь смогу изменить это на нечто более оптимистичное.
Цитата
netroot пишет:
Сообщения о кривых руках, RTFM и тому подобные просьба оставить при себе.

Не беспокойтесь, такие сообщения не в традициях нашего форума.
Подождите немного; или я покончу со срочным делом, или другие участники форума появятся; поможем.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
netroot пишет:
Почему то при каждом запуске системы у меня слетает адрес DNS-сервера (устанавливается в 127.0.0.1) и приходится лезть в настройки и вручную прописывать нужный адрес. Как это победить?

Ищите в каталоге /etc файл host
Убедитесь что в нем прописано имя Вашей машины, примерно так:
Код

::1   localhost localhost.home.int
127.0.0.1      mmk mmk.home.int

Там же- файл resolv.conf
Код

nameserver 212.1.224.34
nameserver 212.1.230.111
nameserver 192.168.3.1
пропишите в него названия Ваших DNS-серверов.

Цитата
netroot пишет:
Сообщения о кривых руках, RTFM и тому подобные просьба оставить при себе.

Этого не будет.

О KDE и Compiz знаю слишком мало, так как не пользуюсь ими. Тут Вам, надеюсь, помогут другие.
Изменено: Dimon MMK - 09.03.2010 13:32:47
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
netroot пишет:
Так вот, возможно есть какой то файлик, в котором прописаны все эти параметры (имеются ввиду параметры графической среды) ?

Настройки графической среды прописаны в файле /etc/X11/xorg.conf
Файл достаточно сложен, лезть в него без чтения документации- дело опасное... Да и дело с автозапуском и рабочими столами не в настройке графической среды.
Здесь нужно смотреть в сторону именно KDE, а еще точней- ее Desktop Manager'a- kdm.
Если конечно, у Вас установлен именно он.

Поэтому вот вам ссылка на шпаргалку по полезным командам и ссылкам:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5899.0.html

Читать руководства все же быстрей чем ждать ответа на форуме. Главное знать что читать.
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Спасибо что так быстро откликнулись.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Ищите в каталоге /etc файл host
Убедитесь что в нем прописано имя Вашей машины, примерно так:
Код
::1 localhost localhost.home.int
127.0.0.1mmk mmk.home.int

Содержимое моего файла:
Код
127.0.0.1   localhost.localdomain localhost
127.0.0.1   netroot netroot

Разница в первой строке критична?

Цитата
Dimon MMK пишет:
Там же- файл resolv.conf

Поправил содержимое этого файла как Вы сказали, но после перезагрузки содержимое вернулось к исходному
Код
nameserver 127.0.0.1
С виртуальными рабочими столами вроде разобрался: Я их настраивал через Центр управления KDE, а надо было через CompizConfig Settings Manager.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Здесь нужно смотреть в сторону именно KDE, а еще точней- ее Desktop Manager'a- kdm.
Если конечно, у Вас установлен именно он.

Думаю что он. Во всяком случае такой процесс у меня висит в системе и даже в двух экземплярах. Кстати о процессах, 128 процессов для Linux это нормально? Или может у меня много лишнего болтается? И еще вопрос: кто-нибудь сталкивался с настройкой тв-тюнера под Linux, а конкретнее дистанционного управления к нему?
Цитата
netroot пишет:
Содержимое моего файла:
Код
127.0.0.1 localhost.localdomain localhost
127.0.0.1 netroot netroot

Разница в первой строке критична?


Нет, localhost - псевдоним для localhost.localdomain. Можно написать :
Код
127.0.0.1 localhost.localdomain localhost netroot


Насчёт DNS - а подключение к Интернету у Вас какое?

KDE лучше настраивать через его Центр управления, а не посредством конфигов : Линукс - это Линукс, а KDE - это KDE, у них идеология разная. Насчёт Emerald и Compiz, надеюсь, подскажут те. кто ими пользовался (у меня как-то не возникало такой необходимости), а автозапуск я и сам прописываю так, как Вы уже прописали для Compiz.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
netroot пишет:
Разница в первой строке критична?

Нет, это просто разница в версиях и платформах. Я дал в пример файл из FreeBSD. У Вас все правильно, домен первого уровня на локальной машине необязателен.
Цитата
netroot пишет:
Поправил содержимое этого файла как Вы сказали, но после перезагрузки содержимое вернулось к исходному

Хм... а можно в студию вывод команды ifconfig ? Сдается мне что DHCP у Вас включено, но работает несколько кривовато...

Да, кстати! Вы "бросились в Linux с головой" или все же оставили на другом диске/разделе работающую Windows?
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
IVK, опередил... на 6 минут. smile:D пока я писал ответ и курил после каждой запятой. smile:D
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
netroot пишет:
128 процессов для Linux это нормально?

ИМХО, НЕТ! Хотя.. если у вас KDE со всякими "бубенчиками и свистками" типа Compiz- кто его знает, может и нормально. Покажите процессы, тогда скажу точно.

Кстати, о четырех рабочих столах. Попробуйте поработать именно с четырьмя, по моему опыту- именно столько и нужно для комфортной работы с кучей полноэкранных приложений. GIMP например, особенно комфортен с тремя, один в запас. Два пробовал - маловато даже без gimp'a.
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
netroot пишет:
Кстати о процессах, 128 процессов для Linux это нормально?

Поглядел у себя (тоже KDE3) - да, больше сотни процессов.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
netroot пишет:
Думаю что он. Во всяком случае такой процесс у меня висит в системе и даже в двух экземплярах. Кстати о процессах, 128 процессов для Linux это нормально? Или может у меня много лишнего болтается? И еще вопрос: кто-нибудь сталкивался с настройкой тв-тюнера под Linux, а конкретнее дистанционного управления к нему?


Попробуйте поставить пакет tvtime, весьма возможно что Ваш тюнер заработает вместе с пультом ( я пользуюсь только им, kdetv как раз с моим пду не работает и к тому же тормозит изрядно ). 128 процессов это нормально для кед + разные свистелки-перделки ( так у нас на Альтовском форуме компиз величают ). Кстати в 4.1 c этими перделками был связан интересный глюк, после выхода из компиза (когда народ наигрывался в него) напрочь пропадали шапки окон в KDE. Если не дай Торвальдс вляпаетесь в это дело, не удивляйтесь,ничего страшного, эту проблему уже решили smile:)
Цитата
IVK пишет:
Насчёт DNS - а подключение к Интернету у Вас какое?

через шлюз, который так же является и подобием днс-сервера. как раз его то адрес и слетает при загрузке. Эта машина работает на Windows Server 2003, хотел заморочиться и поставить тот же Linux или FreeBSD, но уперся в отсутствие стабильных драйверов для моего модема под эти ОСи.
Цитата
IVK пишет:
KDE лучше настраивать через его Центр управления, а не посредством конфигов : Линукс - это Линукс, а KDE - это KDE, у них идеология разная.

Я через него и настраивал, просто в итоге оказалось что настройки Compiz как бы перекрывают некоторые настройки KDE, в частности количество рабочих столов. Насчет прописывания Compiz в Автозагрузке, то не нравится потому что при входе в систему сначала грузится стандартный менеджер окон KDE, а потом только Compiz и при этом ненадолго пропадает изображение. Возможно ли как то указать чтобы грузился только Compiz?
Цитата
Dimon MMK пишет:
Хм... а можно в студию вывод команды ifconfig ? Сдается мне что DHCP у Вас включено, но работает несколько кривовато...

Код
[root@netroot ~]# ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1F:D0:8A:6D:E9
          inet addr:192.168.1.2  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:156560 errors:0 dropped:2902975807 overruns:0 frame:0
          TX packets:97173 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:200603693 (191.3 MiB)  TX bytes:7335344 (6.9 MiB)
          Interrupt:219 Base address:0x4000

lo        Link encap:Local Loopback
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:950 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:950 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:53156 (51.9 KiB)  TX bytes:53156 (51.9 KiB)


Цитата
Dimon MMK пишет:
Да, кстати! Вы "бросились в Linux с головой" или все же оставили на другом диске/разделе работающую Windows?

Каюсь, грешен! smile:) Думаю полностью отказаться от Windows не получится в силу профессиональной деятельности.
Цитата
Dimon MMK пишет:
ИМХО, НЕТ! Хотя.. если у вас KDE со всякими "бубенчиками и свистками" типа Compiz- кто его знает, может и нормально. Покажите процессы, тогда скажу точно.

KDE то, которое идет в дистрибутиве. Да процессов начинающихся на букву "K" висит достаточно, но настораживают дублирующиеся не по одному разу процессы, например, mingetty и mount.ntfs-3g, которых аж по 6 штук. Полный список процессов показывать не буду чтобы не захламлять форум, уж больно он громоздко выглядит. Методом тыка разберусь со временем какие нужны, а какие нет.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Кстати, о четырех рабочих столах. Попробуйте поработать именно с четырьмя, по моему опыту- именно столько и нужно для комфортной работы с кучей полноэкранных приложений. GIMP например, особенно комфортен с тремя, один в запас. Два пробовал - маловато даже без gimp'a.

После Windows с одним единственным, мне и к двум то долго надо будет привыкать smile:)
Цитата
kostyalamer пишет:
Попробуйте поставить пакет tvtime, весьма возможно что Ваш тюнер заработает вместе с пультом ( я пользуюсь только им, kdetv как раз с моим пду не работает и к тому же тормозит изрядно ).

tvtime я поставил, но пока еще бьюсь с его настройкой. А пульт там тоже не работает. У Вас какой тв-тюнер? У меня AaverTV Studio 507.

Цитата
kostyalamer пишет:
Кстати в 4.1 c этими перделками был связан интересный глюк, после выхода из компиза (когда народ наигрывался в него) напрочь пропадали шапки окон в KDE. Если не дай Торвальдс вляпаетесь в это дело, не удивляйтесь,ничего страшного, эту проблему уже решили smile:)

У меня такая проблема возникла сразу после установки системы, точнее более мягкое ее проявление: пропадали рамки окон неактивных в данный момент, причем иногда на их месте оставались так называемые артефакты. Потому и поставил родной декоратор окон для Compiza - Emerald. С ним проблем нету, однако при запуске системы до запуска Compiz окна тоже без рамок smile:)
У меня тюнер Pinnacle PCTV 110i, настройка tvtime довольно простая, сначала выбираете стандарт Secam, вход антенна, соглашаетесь на перезапустить с новыми настройками. Появляется выбор диапозона, выбираете Россию, дальше сканирование каналов.
Кстати про Ваш тюнер это с форума Альта:
Цитата: aibolit от 06.05.2009 20:46:00
Может кто-нибудь все-таки подскажет как включить или настроить Aver Media 305 ? Или ссылку где искать правильный ответ.
Не совсем понял зачем вам менять видеокарты и тд... если нужно было установить тюнер?!
Я устанавливал такой же тюнер так:
-запустил synaptic
-нашел там пакет linuxtv-dvb-apps и установил его(он находится на установочном dvd)
-все заработало)

система у меня Alt Desktop 4.1.1. i386
и немножко ссылок на всякий случай: http://forum.altlinux.org/index.php?a...pic=3002.0
http://forum.altlinux.org/index.php?topic=34.0
http://lists.altlinux.org/pipermail/d...10660.html
Вообще у Альта есть очень полезный инструмент:
http://search.altlinux.org/ - находит практически все что надо !
Цитата
netroot пишет:
mingetty и mount.ntfs-3g, которых аж по 6 штук

mingetty - по одному на каждую из виртуальных консолей; а 6 процессов mount.ntfs-3g - видимо, у Вас смонтированы аж 6 ntfs-разделов, причём через драйвер ntfs-3g - то есть с возможностью записи.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
а 6 процессов mount.ntfs-3g - видимо, у Вас смонтированы аж 6 ntfs-разделов, причём через драйвер ntfs-3g - то есть с возможностью записи.

да 6, не считая разделов Linux. Ладно, придется привыкать.

Вообще, у меня создается впечатление что система живет своей жизнью! Сегодня опять поменялись настройки GUI, точнее появился розовый (!) ореол по периметру окон, хотя я его не заказывал! И уже два раза вылезало окошко с сообщением что в приводе CD-ROM обнаружен чистый диск и предложением записать на него что-нибудь! Надо ли говорить что привод пуст. Может быть где то в недрах ядра зарождается искусственный интеллект?! smile:D
Цитата
netroot пишет:
да 6, не считая разделов Linux. Ладно, придется привыкать.

Если доступ ко всем этим разделам из Линукса не обязателен, можно запретить монтирование лишних - в файле /etc/fstab, и лишние процессы исчезнут.

А вот с упомянутыми Вами глюками я не сталкивался, хотя дистрибутив точно тот же.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Страницы: 1 2 3 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.


 Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU