Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
28652012
18080

Hosts
1808239
615

Visitors
3269945
1800
7

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Linux для всех, ОС Linux должна стать доступной всем
Этим летом я провёл дома (в Анциферовском Бору) эксперимент по быстрому обучению работе в Linux. Результаты описаны здесь . Из эксперимента вырос форум ''Linux для всех'' . Заходите все : и те, кто хочет научиться работать со свободным программным обеспечением, и те, кто уже это умеет и желает помочь другим.
Также предлагаю всем интересующимся Линуксом онежанам обсудить (на моём форуме, или на этом или где-то ещё - как будет удобнее) обстановку с продвижением Линукса в Онеге и районе и подумать над тем, как сделать это продвижение более успешным.
Изменено: IVK - 25.10.2009 16:00:30
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
В этом году был на семинаре посвящённом переводу всех администраций и учреждений на Linux в целях экономии бюджетных средств. Инициаторами выступала Архангельская компания предлагающаю услуги в области консультирования перехода и работы, предлагалось обеспечить полной поддержкой и обслуживанием. Со своей стороны был инициатором участия в этой программе на территории Онежского района, но к сожалению никаких сдвигов с тех пор пока не наблюдаю. Возможны разные варианты. Либо их проект не нашёл поддержки в органах власти, либо идёт процесс подготовки.

Есть материалы с семинара, если интересно, могу найти.

Сам по поводу перехода на Linux пока не определился, первая попытка которую делали сотрудники не была доведена до ума.

Насколько осознаю - самым сложным будет настройка оборудования, так как драйверов под Linux нет у многих устройств и платформ. Писать под всё что необходимо как предлагалось считаю просто не реальным.

Может не прав - поправьте!
Вместе мы сделаем наш город лучше!
Материалы с семинара - конечно, интересно.
Переход на Линукс на личном компьютере упирается не столько в поддержку оборудования (у меня, например, всё работает не хуже, чем под Windows), сколько в привычку к Windows. А поставить Линукс просто для изучения, параллельно с Windows, для компьютерщика точно не проблема. Что касается перевода на Линукс целой организации - не спорю, могут всплыть проблемы самого разного рода.
Пока нашёл только книгу "Как стать электронной компанией в России - II"
В издании объяснены основные концепции построения бизнес проектов с использованием Linux, внедрение, практические рекомендации по вопросам организации структуры и их экономическая составляющая.

А что вобще интересно - в каком направлении идти?

Смогу поднять контакты этой фирмы, они предлагали принцип годичного обслуживания любого клиента по всем вопросам связанным с внедрением Linux на основе оплаты годового взноса.
Вряд ли мой форум сейчас готов к сотрудничеству с фирмами. Форум в стадии становления, пока просто собираем всех, кто хочет освоить Линукс или помогать другим в его освоении. Это не так просто - обстановка в линукс-сообществе отнюдь не благоприятствует подобным начинаниям. Собрать людей - дело сложное; вот этим мы сейчас и заняты.
Не соглашусь - хотябы из своей практики - концепцию того что хотите получить надо продумывать сразу же и просто бить её по этапам, объяснить очень просто, людей соберёте, потом начнёте всё переделывать, потеряете людей, человеческий фактор, потеряете время и силы в двойном объёме.

Есть простая поговорка "Три переезда равны пожару"
Концепция продумана и изложена на форуме : О цели форума и О всенародном линукс-сообществе . Вокруг неё и собираются люди. То есть мы знаем, что делаем.
Цитата
Vladislav Karpuhin пишет:
Сам по поводу перехода на Linux пока не определился, первая попытка которую делали сотрудники не была доведена до ума.
Насколько осознаю - самым сложным будет настройка оборудования, так как драйверов под Linux нет у многих устройств и платформ. Писать под всё что необходимо как предлагалось считаю просто не реальным.
Может не прав - поправьте!

Линукс как раз кучу платформ поддерживает и гораздо больше оборудования "из коробки" работает, это в винде без дисков с драйверами (целой стопочки, как правило!) ничего у вас не заработает. Самые проблемные это вай-фай, некоторые видеокарты и сканнеры. Но и это все решаемо. Рекомендую заранее, перед тем как ставить линукс просто сделать запрос в гугле вида: оборудование, версия дистрибутива. Еще проще перед покупкой оборудования проверить его поддержку в линукс. Драйвера есть под все! Возможно нет поддержки в ядре, а это другая песня. По поводу сотрудников - вероятно они не очень горели желанием и не умеют пользоваться поиском? smile:)
Уважаемый(ая) Monstreek, при выполнении следующей попытки перехода на Линукс мы обязательно пригласим Вас в качестве специалиста по поиску в Гугле smile;)
Уважаемая. Приглашайте, мне не жалко. smile:)
Очень рад, что Монстрик сюда зашла. Надеюсь, появится и ещё кто-то с АЛУГа. Тогда и поглядим, какой форум может лучше содействовать Линуксу в Онеге (а в перспективе - и в Шенкурске, например smile:) )- "Linux для всех" или форум АЛУГа. Это разумнее, чем устраивать сугубо теоретические дискуссии по данному вопросу.
А сейчас, похоже, дело упёрлось в отсутствие дисков с Линуксом. Неужели мне в самом деле придётся как-то переправлять их из деревни? Вот этого я не ожидал.
Изменено: IVK - 27.10.2009 13:33:37
У меня есть диски с дебианом lenny, а в вашей фирме работает мой бывший сосед - Чухин Григорий Владимирович. Наверное можно будет передать, если он поедет в Шенкурск.
Ну, это уж слишком! У меня штук 30 Линуксов, и до Онеги мне гораздо ближе. Если я их до сих пор не отправил, то лишь потому, что они, по моим понятиям, и в самой Онеге у кого-нибудь найдутся. Не такая уж это экзотика.
Цитата
IVK пишет:
А сейчас, похоже, дело упёрлось в отсутствие дисков с Линуксом.

Лично у меня есть Fedora 11, Ubuntu (не помню какой релиз), FreeBSD 7.0 (хотя это не Линукс), ну и если поискать, еще что то найти можно. А вобще не вижу проблемы. Все дистрибутивы есть в Сети, нужно только знать что скачивать. Давайте ссылки, посмотрим что можно сделать.
Ещё раз говорю - скачать не все готовы - да и даже если готовы - диски не помешают.
Чем меньше барьеров у человека, тем больше вероятность что он это сделает.
Всё что предоставите - выставим в 208 кабинете по адресу:
Онега пр.Ленина 171 2 этаж режим работы с 9 до 19 без обеда.

Конфета более вкусна когда она в твоих руках, а не за стеклом прилавка и понять вкусна она или нет можно только попробовав.
Что-то мне подсказывает, что качать 5 dvd дебиана в Онеге будет несколько дольше, чем эти диски получать из Шенкурска либо заказать в интернет-магазине. Ссылки я дать могу, но по-позже, когда с работы вернусь.
mirror.yandex.ru - посмотрите тут, куча образов должно быть.
2 Monstreek. Чуть больше 2-х суток на скорости 1мб/с (если я правильно посчитал). А разве нельзя начать с чего-нибудь попроще и "полегче" ?
Netroot, это будет приятное ожидание smile:) типо ожидания чуда.

От себя могу посоветовать начать с дистрибутивов вроде Ubuntu. Ubuntu 9.10 оченно расхваливают. На первый взгляд показалось (у супруги стоит) работает лучше чем 9.04.

Также, можно скачать дистрибутив Slax, легкий, быстрый LiveCD. всё это есть на mirror.yandex.ru

Думаю в случае необходимости и alug.org.ru поможет, вышлет энное количество свежих дистрибутивов.
Цитата
shiva@alug.org.ru пишет:
Netroot, это будет приятное ожидание smile:) типо ожидания чуда.

К сожалению я не верю в чудеса, но уверен, Вы знаете о чем говорите smile:)
Страницы: 1 2 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU