Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51360288
714

Hosts
2642657
74

Visitors
6712571
163
5

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Линукс и игры, годится ли Линукс для игр?
Этот вопрос всплывал на форуме не раз, так что открываю отдельную тему для его обсуждения.
Моё мнение вкратце таково. Под Windows игр во много раз больше, чем под Linux. Проблема в доступности. Кто может тем или иным путём добывать виндовые игры в большом количестве, тому Линукс как игровая система вряд ли интересен. У кого такой возможности нет - того наверняка заинтересуют свободно доступные линуксовые игры. В подробности вдаваться не буду : играми не увлекаюсь и мало в них понимаю.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Под linux игр просто офигенно много, под вайном я разные пускала - тоже неплохо идут, причем с моей старой видеокартой идут те игры, которые в винде не шли smile:D . Есть кроссовер для 1С и подобные. PlayOnLinux - графическая надстройка для вайна, которая поможет новичкам сконфигурировать вайн под игру/софт(список там приличный).
Кто-то, возможно, удивится, но я чаще всего ставил другим людям Линукс именно как игровую систему smile:)
А давайте поиграем прямо здесь. Чтоб не быть голословными. Сравним ужа с ежом. smile:D
Условия просты- желающие называют игру для Windows, в ответ линуксоиды приводят ее аналог или заменитель под Linux. Одной строчкой, можно со ссылкой на сайт игры. Как идея?
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Играть не играю, но старшему сыну стрелялки ставил: Nexuiz , Cube , Sauerbraten. Младший активно играется в Wensnot.
Все весьма неплохо и конкурентноспособно smile:)
Цитата
Dimon MMK пишет:
Условия просты- желающие называют игру для Windows, в ответ линуксоиды приводят ее аналог или заменитель под Linux. Одной строчкой, можно со ссылкой на сайт игры. Как идея?

Идея хорошая, вот только нужен геймер-линуксоид. Вообще-то мой племянник начал играть в линуксовые игры раньше, чем пошёл в школу, но на форуме от него толк вряд ли будет. Знаю, Wesnoth ему нравится, Unreal Tournament, Think Tanks , Egoboo, Tux Cart, ещё некоторые. А сам я разве что в PP Racer играю, и то изредка, разрядки ради. Короче, геймеры тут нужны!
SuperTux и SuperTux2 - очень неплохие ходилки в стиле Mario от Dendy.
Да геймеры от пингвина были бы здесь очень кстати !
WarZone - интересная стратегия; племянник одно время в ней чуть не сутками сидел.
Freedoom smile:) Metal Blob Solid, Plee the bear, kiki the nano bot, Einstein, Blob wars: Blob and Conquer, Openarena, Torcs, Xmoto конечно же, Flight of the Amazon Queen, Beneath A Steel Sky - все отличные игры самых разных направлений, 2D и 3D на любой вкус.
Теперь непонятно, кто будет называть соответствующие виндовые игры smile:)
2IVK: пишите в протокол: под винду игр не обнаружено smile:D
Dark Horizons: Lore Invasion - кроссплатформенная игра, в данный момент распространяется производителем бесплатно. Вот сейчас скачаю и посмотрю smile:)
Не, как-то глуповато выходит- виндузятникам названия линукс-игрушек мало что говорят, линуксоиды уж и не помнят, во что там играют под виндой... smile:)

Давайте тупо по алфавиту, что там за последние 10 лет было самым популярным.

1. Аллоды
2. Age of Empires
3. ?
2Dimon MMK: мне эти названия ни о чем не говорят smile:(
Monstreek, smile:D "Узок наш круг, страшно далеки мы от народа..." smile:D

1. Аллоды Linux-клона нет. Однако Аллоды-1,2 идут под wine. Аллоды-онлайн пока не идут, но разработка в процессе. Существует кросплатформенный аналог- Magic.ru
2. Age of Empires Игра от мелкомягких. Версии для Linux конечно нет. Но под wine идет во всех версиях. про Linux-аналоги мне лично ничего не известно.

3. Call of Duty
4. Civilization
5. Delta Force
6. Doom smile:)
Изменено: Dimon MMK - 07.02.2010 00:40:43
Doom - Freedoom
Яндекс наше все !
Смотрим про игры здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Игры_под_Linux
и здесь:
http://www.linuxgames.ru/
По названиям игр - не то. Лучше так : нужна игра с такими-то возможностями; под Windows такие игры есть, а нечто подобное под Линукс? Вот так и можно определить, насколько в действительности обделены возможностями геймеры под Линуксом. Если в чём-то обделены - вспоминаем про Wine и т. п. Если даже Wine не поможет, то напоминаем, что никто ведь не заставляет при установке Линукса сносить винду с её играми smile:) Думаю, в такой дискуссии у противников Линукса нет шансов.
так не катит. Если ставить wine, иметь второй раздел с виндовс и т.п. - то автоматически возникает вопрос о целесообразности использования самого линуха smile:-)

Звучит как: линух круто, а для использования ПК по делу у меня есть виндовс.

А вообще конечно считаю что разностороннюю грамотность надо повышать. У школьников и студентов в первую очередь, пока свежо.
Подумываю детям воткнуть линух, дать книжку и пустить в свободное плавание. Только вот обошел весь "Дом книги" и ни одной книженции не нашел...
Ответил в теме Linux или Windows?. А здесь мы говорим именно об играх.
Страницы: 1 2 3 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Знакомства в Онеге