Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51118929
12387

Hosts
2629897
955

Visitors
6673447
2749
14

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Linux или Windows?
Цитата
IVK пишет:
Если глубже копнуть, то склонность пользователей винды работать с админскими привилегиями, вообще пренебрежение правилами безопасности, и отсутствие у них интереса к Линуксу - это же явления, имеющие одни и те же корни.

Да, одни и те же корни, потому что бухгалтеру Марье Ивановне, юристу Николаю и секретарше Свете, без разницы какая ОС установлена. Они относятся к компу, как к инструменту для своей работы.
Цитата
IVK пишет:
Но ведь и главная причина малой популярности Линукса тоже в людях, а не в технических характеристиках ОСей.

Вы вправду считаете, что люди настолько глупы, чтоб пользоваться плохой платной ОС, вместо хорошей и бесплатной? Я не устану повторять, ОС не решает, решают приложения которые запускаются на ней (по крайней мере для простых пользователей, а не для админов и гиков). Вот приходит человек домой, запускает свой любимый %gamename%, и все, ему не важно какой значок он видит при загрузке ОС, он не хочет парится с wine, он просто хочет отдохнуть. Приходит проектировщик на работу, и запускает AutoCAD, ему нужно работать, а не думать о ОС.
Цитата
То, что средний линуксоид разбирается в компах (и даже в винде smile:D) намного лучше среднего пользователя Windows - очевидно,

Ну откуда дровишки? Я не пойму. Ведь убунта такая простая как никогда? Продвинутые пользователи мобилок на андроиде учитывались в этой псевдостатистике?
Цитата
Никакая программа не может быть запущена сама по себе, что является важным моментом в безопасности GNU\Linux систем.

Вот это седьмой пункт, вообще, ввел меня в ступор. Если автор имел в виду мандатное управление доступом, то тогда в большинстве дистрибутивов оно выключено по умолчанию. Если что-то другое и он думает что в винде не так, то он попортил статистику пятого пункта или я средний пользователь виндовс(прям ругательство). Вообще, из этих семи пунктов, можно попытаться сопоставить аналог в винде для любого из пунктов, кроме 1 и 2.
Изменено: qwerty - 06.09.2011 14:45:23
Не думайте что я фанатик винды и ненавистник *nix. Я использую и то, и другое.
Заранее извиняюсь если кого-то обидел!)
Интересно, экcплоит через сеть был заюзан или кто то из админов постарался?

Цитата
qwerty пишет:
в винде тоже есть учетные записи пользователей и админов. Проблема то конечно в том, что 99% пользователей, сидят под админской.

Если вы читаете екзелаб, то наверно в курсе про эту дыру smile:)

Цитата
IVK пишет:
Просто вирусная угроза в нём намного меньше, чем в винде. Разница столь велика, что очевидна, наверное, любому, кто пользовался обеими этими системами.

Это как разница между армией Ватикана и Россией, и даже не по численности, а по уровню подготовки smile:D
А если серьезно, то от винлокеров и мелких гадостей линукс спасает, а к серьезной угрозе он не был готов собственно, как админы.

Цитата
IVK пишет:
То, что средний линуксоид разбирается в компах (и даже в винде smile:D) намного лучше среднего пользователя Windows

Вы имеете ввиду разбирается в железках? Ну щас уровень пользователя немного выше стал, хоть системник процессором перестали называть smile:D
Изменено: Воин дZена - 06.09.2011 20:11:07
Цитата
qwerty пишет:
Вы вправду считаете, что люди настолько глупы, чтоб пользоваться плохой платной ОС, вместо хорошей и бесплатной?

Не в глупости тут дело, а в том, что у большинства нет стимулов к переходу на другую ОС (и на другой набор софта, сответственно). Монополия винды сейчас держится в основном на инерции, а не на реальном превосходстве над Линуксом в прикладном ПО, как это было ещё десяток лет назад. У большинства нет серьёзных причин преодолевать эту инерцию. Я это имел в виду, говоря, что главная причина малой популярности Линукса - в людях.

Цитата
qwerty пишет:
Ну откуда дровишки? Я не пойму. Ведь убунта такая простая как никогда? Продвинутые пользователи мобилок на андроиде учитывались в этой псевдостатистике?

Тут не статистика и не псевдостатистика, а просто обобщение наблюдений над знакомыми. Типичный линуксоид легко может установить/переустановить и настроить Windows, а типичный пользователь этой самой Windows даже и не попытается её сам переустанавливать, а обратится за помощью к кому-то.... возможно, к тому же линуксоиду smile:D Разве это не очевидно? Конечно, по мере распространения Линукса средний уровень грамотности линуксоидов падает (и к пользователям Убунты это вроде как в первую очередь относится), но до "среднего виндового" уровня ему падать ещё очень и очень долго smile:D

Цитата
qwerty пишет:
Вот это седьмой пункт, вообще, ввел меня в ступор. Если автор имел в виду мандатное управление доступом, то тогда в большинстве дистрибутивов оно выключено по умолчанию. Если что-то другое и он думает что в винде не так, то он попортил статистику пятого пункта или я средний пользователь виндовс(прям ругательство). Вообще, из этих семи пунктов, можно попытаться сопоставить аналог в винде для любого из пунктов, кроме 1 и 2.

Вот, все эти семь пунктов скопировал в отдельную тему Опасны ли вирусы (и прочие подобные угрозы) для Линукса? . Можно их там разобрать по косточкам, наверное.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
Воин дZена пишет:
Если вы читаете екзелаб, то наверно в курсе про эту дыру smile:)

Ну и к чему вы это написали? Эта "дыра", что ставит крест на правах доступа? Если вы не заметили, то эту уязвимость надо запускать из под учетки администратора.
Я, так же как и автор этой "дыры", считаю что
Цитата
Это просто неопасная уявзимость

Цитата
IVK пишет:
Монополия винды сейчас держится в основном на инерции, а не на реальном превосходстве над Линуксом в прикладном ПО, как это было ещё десяток лет назад. У большинства нет серьёзных причин преодолевать эту инерцию.

Я могу привести пару примеров, DirectX (это киллер фича, для домашних пользователей(да, я знаю про wine)), куча софта Adobe, CAD программы, всевозможные СПС, 1С до 8 версии (и то, 8 только вэб интерфейс, не знаю насколько он хорош), клиент-банки, системы электронного документооборота (Контур, СБИС), среды разработки, это навскидку.
Изменено: qwerty - 07.09.2011 13:22:30
Цитата
qwerty пишет:
Эта "дыра", что ставит крест на правах доступа? Если вы не заметили, то эту уязвимость надо запускать из под учетки администратора.

Бред. Перечитайте тему. Поюзайте эксплоит. При небольшой доработке эксплоита можно получить доступ под любой учеткой к процессам и файлам любого юзера, в том числе и админа.
Цитата
qwerty пишет:
Я могу привести пару примеров, DirectX (это киллер фича, для домашних пользователей(да, я знаю про wine)), куча софта Adobe, CAD программы, всевозможные СПС, 1С до 8 версии (и то, 8 только вэб интерфейс, не знаю насколько он хорош), клиент-банки, системы электронного документооборота (Контур, СБИС), среды разработки, это навскидку.

Я не отрицаю того, что есть виндовые программы, линуксовые аналоги которым слабы или даже отсутствуют. Собственно, это обсуждалось тут в теме Совместимость Linux с прикладным ПО. Но это преимущество винды над Линуксом в прикладном ПО отнюдь не так велико, чтобы объяснить огромный численный перевес пользователей винды над пользователями Линукса. Обычно ведь человек сидит на винде не потому, что попробовал также другие ОСи и обнаружил, что там не хватает софта; обычно ему просто не с чем сравнивать единственную известную ему ОС smile:)
Цитата
Воин дZена пишет:
Бред. Перечитайте тему. Поюзайте эксплоит. При небольшой доработке эксплоита можно получить доступ под любой учеткой к процессам и файлам любого юзера, в том числе и админа.

Перед тем как отвечать в первый раз, я внимательно прочитал топик, и использовал описанный в нем эксплоит.
Тестировалось под Win2003, WinXP, Win7, на все системы поставлены последние обновления.
Итак, сейчас я попробую разъяснить для вас, смысл вашей ссылки, поехали!

Изначально у нас есть права администратора на испытуемой машине. Мы создаем пользователя с ограниченными правами. И с помощью runas, запускаем TaskManager от имени ограниченного пользователя, мы видим процессы нашей учетной записи администратора (замечу, что runas мы делали из под нее), мы видим процессы других ограниченных учетных записей. Мы можем читать, инжектиться, завершать процессы (что собственно нам было дозволено и без runas, мы же администратор). Но, если мы сделаем переключение пользователей, и залогинимся под пользователем с ограниченными правами, и сделаем runas как в первый раз, мы получим облом, ни чтения, ни даже списка процессов, только наши. Так это работает на Win7.
На WinXP и Win2003, не работает вообще, то есть даже если мы будучи админом, сделаем runas от обрезанного пользователя, мы не сможем ничего.

Вообще, общий смысл этой уязвимости таков, не происходит понижения прав в Win7, Vista, Serv2008, о повышении речи не было. Мы должны быть админами, и должны осуществить вход в систему, и из админского окружения сделать это! Собственно отсюда фраза:
Цитата
qwerty пишет:
Если вы не заметили, то эту уязвимость надо запускать из под учетки администратора.
Добавлю, что для запуска ее, надо еще чтоб пользователь обладал правами локального входа, на сервера конечно глупо давать такие полномочия ограниченным пользователям, ну пожалуй кроме TerminalServer.
Ну а если вы сделаете и представите на суд это:
Цитата
Воин дZена пишет:
При небольшой доработке эксплоита можно получить доступ под любой учеткой к процессам и файлам любого юзера, в том числе и админа.

Я буду рукоплескать, извинюсь, признаю себя мудаком!
Цитата
IVK пишет:
Обычно ведь человек сидит на винде не потому, что попробовал также другие ОСи и обнаружил, что там не хватает софта; обычно ему просто не с чем сравнивать единственную известную ему ОС smile:)

Да большинству просто это не надо, они относятся к компу как к единому целому, без разделения на железо и ОС, все ведь работает! Зачем пользователю думать об этом? Тем более, например на предприятиях решают не они. Но есть люди, которые в силу указанных мною причин сознательно не идут.
Цитата
qwerty пишет:
Да большинству просто это не надо, они относятся к компу как к единому целому, без разделения на железо и ОС, все ведь работает! Зачем пользователю думать об этом?

Так и я о том же : незачем ему об этом думать. Он привык к винде, так что она для него - одно целое с компом. То есть инерция держит его на винде (привык бы к Линуксу - она же держала бы на Линуксе), и у него нет достаточного стимула, чтобы хотя бы попробовать что-то иное, а раз не пробовал, то и сравнить-то не может, так? Такой пользователь по инерции остаётся на той ОСи, к которой привык. Да, конечно, он мог бы, попробовав Линукс, отвергнуть его уже сознательно, но ведь не пробовал же smile:)

Цитата
qwerty пишет:
Но есть люди, которые в силу указанных мною причин сознательно не идут.

Да, но погоду делает "массовый юзер", о котором говорилось выше.
Цитата
qwerty пишет:
Итак, сейчас я попробую разъяснить для вас, смысл вашей ссылки, поехали!

Ваше разъяснение - это всего лишь верхушка айсберга.

Цитата
qwerty пишет:
Ну а если вы сделаете и представите на суд это

Не будьте так наивны smile:)
Цитата
Воин дZена пишет:
Ваше разъяснение - это всего лишь верхушка айсберга.

Да какая верхушка? Это простое изложение темы, на которую вы дали ссылку. Вы поймите, что без токена администратора, вы ни при каких обстоятельствах не получите прав. А токен администратора, вы можете получить лишь будучи залогиненым в систему. Если вы думаете по другому, откройте мне глаза, выскажитесь, не держите в себе).
Цитата
Воин дZена пишет:
Не будьте так наивны smile:)

Нет, это вы не будьте так наивны, что вот прям все так просто, runas, ну кончено!)
Я еще раз привожу слова автора этого эксплоита:
Цитата
Это просто неопасная уязвимость

Ну и представим какой практический смысл этой уязвимости?
Взломщик заходит на цель с правами админа, и думает, эхх, опять все приходится делать из под админской учетки, банальщина, давай ка я лучше создам пользователя с урезанными правами и сделаю runas?
IVK,
Да, тут я соглашусь со всем.
Нет, ну а что вы хотите от общества потребителей? Им хлеб и зрелища подавай.
Я считаю что DirectX удерживает "массовых пользователей", вот когда будет нативный DirectX, тогда и пойдет и массовый пользователь туда. А пока это все разговоры, вот пример бояна http://oszone.ru/9043/DirectX_10_Mac_OS_Linux .
smile:D
Всё зависит от потребностей smile:) Кто-то не понимает, зачем нужно летать в космос, кто-то - для чего нужны библиотеки, ну а кто-то не понимает, для чего нужен Линукс smile:D
IVK, трудно подсадить или переучить ленивого русского человека на никс, когда ось (в большинстве своём окна) предустановлена. В эпоху ноутов стало еще плоше из-за проблем с дровами.
Windows - всего лишь оболочка для запуска антивирусов, игр, Internet Explorer-а, кейгенов, троянов, эксплойтов, и другого вредоносного кода
Цитата
AnselDeVessoJakube пишет:
IVK, трудно подсадить или переучить ленивого русского человека на никс, когда ось (в большинстве своём окна) предустановлена. В эпоху ноутов стало еще плоше из-за проблем с дровами.

Это всё вторично. Первично то, что большинство просто не видит причин слезать с винды.
Цитата
IVK пишет:
Это всё вторично. Первично то, что большинство просто не видит причин слезать с винды.

Так и есть.
А зачем это все обсуждать в 21-м веке? smile:)
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
А зачем это все обсуждать в 21-м веке?

Что именно уже излишне обсуждать?
Ну философский поиск причин, трудностей перехода с винды на линь или обратно и т.п.
Нет смысла обсуждать то, что не имеет значения, или то, ответ на что очевиден. Выбор ОС - вопрос для многих значимый, и ответ на него не так уж очевиден. По-моему, так smile:)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Знакомства в Онеге