Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51118231
11689

Hosts
2629867
925

Visitors
6673307
2605
12

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Linux или Windows?
Цитата
J_777 пишет:
Что мешает пользователю ПОСТОЯННО работать в Линухе под админом?По всей видимости ничего, так что кто привык в Винде работать постоянно под админом тот и в Линухе так же будет.
По всей видимости ничего, так что кто привык в Винде работать постоянно под админом тот и в Линухе так же будет.

Я чуть выше, в сущности, ответил на этот вопрос : Линукс изначально предполагает разграничение прав, там всё строится, исходя из того, что обычная работа выполняется непременно с ограниченными правами.
У меня много знакомых линуксоидов, и ни от кого из них не слыхал, что он работает с админскими правами; а ведь почти у всех была виндовая привычка работать под админом.

Цитата
J_777 пишет:
Цель эксперимента была именна такова, чтобы настроить все без посторонней помощи как это делается в винде. Не получилось однако... После чего эксперимент посчитал проваленным.

Ну если надо было непременно без посторонней помощи, то он действительно провален. А вообще-то насчёт АДСЛ помощь получить несложно - популярная штуковина smile:) А то, что человек, знакомый с виндой в той же степени, в какой вы знакомы с Линуксом, настроит в ней всё самостоятельно - совсем не факт smile:)

Цитата
J_777 пишет:
Помощь линуксоидов, а если их нет рядом? Вообще нет?

Это точно. Во всяком случае, мне давно понятно, что успешность освоения Линукса зависит не столько от компьютерной грамотности желающего его освоить, сколько от возможности получить эффективную помощь smile:)
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
Ну если надо было непременно без посторонней помощи, то он действительно провален. А вообще-то насчёт АДСЛ помощь получить несложно - популярная штуковина А то, что человек, знакомый с виндой в той же степени, в какой вы знакомы с Линуксом, настроит в ней всё самостоятельно - совсем не факт

Соглашусь, но не полностью smile:). Что то необычное, возможно и поставит в тупик, а вот с инетом проблем думаю не будет, сейчас особо много ума не надо для этого. АДСЛ модемы сейчас Артелеком отдает пользователям ПОЛНОСТЬЮ настроенными (кроме того настрой как АДСЛ модема и ОС совсем разные вещи), ну или тот же 3G модем, так же "прозрачно" и без всяких усилий со стороны пользователя устанавливается и работает. Боюсь что ЛИнух не может пока похвастяться такой дружелюбностью smile:). Вот кстати коробка от 3G модема рядом smile:), ОС: Вин 2000, XP, Vista, даже MAC есть smile:). А вот Линуха увы ... Почему я так уперся в инет? Просто потому , что если ХОТЯ бы удастся добраться до инета, то остальные проблемы МОЖНО решить самостоятельно основательно при этот попотеть конечно smile:) , но реально. Хотя вообще опять таки вернемся к программному обеспечению, любой диск купленный в магазине человек который по вашему примеру работал с Линуксом, абсолютно без проблем сможет запустить. Разве нет? Причина тут конечно банальна, потому что эта программа написана ИМЕННО под Виндовс ... понятно, что если он (пользователь) все же ГДЕ ТО раздобудет Линуксовую программу, то при попытке запустить ещё под Виндой он потерпит колоссальное фиаско smile:). Однако найти Линуксовую программу в магазине , это надо постараться smile:). Поймите я не хочу доказать , что Виндовс лучще Линукса, просто ЛИнух ещё не ГОТОВ для повсеместного применения. Я уже писал о том, что по идее если активные сторонники Линуха хотят продвигаеть его в массы, надо сделать его МАКСИМАЛЬНО похожим на Винду ВНЕШНЕ главным образом и сделать его настройки максимально похожими. Сделать чтобы в файловом менеджере отображались диски , а не какие то каталоги непонятные для большинства. Иными словами сделать Линух в Виндовой графической оболочке. Может быть это сделать и не просто, но если бы кто то это реализовал, то тогда Линух пошел бы в массы.
Цитата
J_777 пишет:
АДСЛ модемы сейчас Артелеком отдает пользователям ПОЛНОСТЬЮ настроенными (кроме того настрой как АДСЛ модема и ОС совсем разные вещи), ну или тот же 3G модем, так же "прозрачно" и без всяких усилий со стороны пользователя устанавливается и работает. Боюсь что ЛИнух не может пока похвастяться такой дружелюбностью

Да, это так; но тут дело в ориентации производителей или того же Артелекома преимущественно на Windows.

Цитата
J_777 пишет:
Вот кстати коробка от 3G модема рядом , ОС: Вин 2000, XP, Vista, даже MAC есть . А вот Линуха увы ...

Вообще-то они в Линуксе работают, но :О ''свистках'' (мегафон/билайн/мтс-USB-модемах)
smile:D

Цитата
J_777 пишет:
Почему я так уперся в инет?

Я хорошо понимаю, почему вы в него упёрлись. Именно на подключении к инету зависло несколько наших экспериментов по освоению Линукса. Это очень больная тема, из-за этого продвижение Линукса действительно сильно тормозит.

Цитата
J_777 пишет:
любой диск купленный в магазине человек который по вашему примеру работал с Линуксом, абсолютно без проблем сможет запустить. Разве нет? Причина тут конечно банальна, потому что эта программа написана ИМЕННО под Виндовс ...

Не совсем понял : речь о дисках с аудио/видео? Если да, то с этим в Линуксе обычно нет проблем.

Цитата
J_777 пишет:
Однако найти Линуксовую программу в магазине , это надо постараться

А зачем в магазине? В Линуксе программы обычно устанавливаются парой щелчков из сетевого репозитория.

Цитата
J_777 пишет:
по идее если активные сторонники Линуха хотят продвигаеть его в массы, надо сделать его МАКСИМАЛЬНО похожим на Винду ВНЕШНЕ главным образом и сделать его настройки максимально похожими. Сделать чтобы в файловом менеджере отображались диски , а не какие то каталоги непонятные для большинства. Иными словами сделать Линух в Виндовой графической оболочке.

Ну, переносить в Линукс нелепые термины типа "диск С" - не лучшая идея. А в каталогах юзеру с чего бы путаться? Я, например, в отведённом под данные разделе всё разложил по тематическим каталогам, и, чтобы там ориентироваться, не надо разбираться не то что в Линуксе, но и в компьютере вообще smile:)
Простите но юзер это такой страшный зверь, который ничего не знает, и всего боится, далее чайник - ничего не знает и уже почти ничего не боится. А затем самое опасное ламер - думает что что то знает и ничего не боится.
Так что в каталогах можем путаться из-за боязни. smile:)
Цитата
rdc пишет:
Простите но юзер это такой страшный зверь, который ничего не знает, и всего боится, далее чайник - ничего не знает и уже почти ничего не боится. А затем самое опасное ламер - думает что что то знает и ничего не боится.
Так что в каталогах можем путаться из-за боязни.

Компьютерная безграмотность мешает осваивать и Windows, а не только Линукс smile:)
Цитата
IVK пишет:
Да, это так; но тут дело в ориентации производителей или того же Артелекома преимущественно на Windows.

Вот! В самую точку! Я об этом и пишу, что БОЛЬШИНСТВО ПО ориентировано на Виндовс? А почему? Ответ конечно очевиден: у Виндовс НАИБОЛЬШАЯ распостраненность. Как переманить пользователей на ЛИнукс? Об этом мое мнение я уже писал, повторяться смысла не вижу. Линукс как минимум должна научиться "дружить" с ПО для Виндовс, причем практически с любым ПО, тогда народ начнет переходить на него. Иначе никак. Майкрософт как известно не новичок как в бизненсе так и в разработке ПО, да его все ругают smile:), но при этом те же кто его ругает на нем работает тем не менее. Вобщем Майкрософт просто так место под солнцем не уступит.
Цитата
IVK пишет:
Вообще-то они в Линуксе работают, но :О ''свистках'' (мегафон/билайн/мтс-USB-модемах)

Ну что ж , это конечно радует (хотя я не сомневался что линуксоиды решили эту проблему), другое дело, что это ведь танцы с бубном! smile:-) Я же еще раз повторюсь говорю про ОБЫЧНОГО, НЕОПЫТНОГО пользователя для него слова "АТ команды модема", наравне с древне - китайским языком smile:). Да возможно это недоработка таки Мегафона, МТС и т.д. поскольку по идее они ДОЛЖНЫ поддерживать распостраненные (более или менее) ОС , к коим Линукс отнести уже тоже можно. Однако не делают этого. Возможно нет спецов по этому делу у них (хотя должны быть), а возможно данный сегмент настолько мал, что они даже ПОПЫТОК не делают в плане совместимости.
Цитата
IVK пишет:
Я хорошо понимаю, почему вы в него упёрлись. Именно на подключении к инету зависло несколько наших экспериментов по освоению Линукса. Это очень больная тема, из-за этого продвижение Линукса действительно сильно тормозит.

Да именно , поэтому и уперся. Поскольку невозможность нормально настроить инет ТЕМ БОЛЕЕ для Линукса, это провал!
Цитата
IVK пишет:
Не совсем понял : речь о дисках с аудио/видео? Если да, то с этим в Линуксе обычно нет проблем.

Нет! Речь не о видео, аудио ,хотя и видео запустилось далеко не все, но это мелочи, возможно просто кодеков не было нужных, это справедливо и для виндовс ... Я писал об обычном ПО.
Цитата
IVK пишет:
А зачем в магазине? В Линуксе программы обычно устанавливаются парой щелчков из сетевого репозитория.

Это конечно очень хорошо, что у нас с вами инет позволяет так делать, но в России проблема "последней мили" решена далеко не везде! У кого то до сих пор (страшно вспомнить smile:) ), обычный модем или GPRS соединение, у кого то инет быстрый (например спутниковый), но при этом недешевый. Конечно АДСЛ связь сейчас развивается очень быстро, но все равно ещё очень много мест где нет нормального (безлимитного), недорогого интернета. И об этом тоже не надо забывать.
Цитата
IVK пишет:
Ну, переносить в Линукс нелепые термины типа "диск С" - не лучшая идея. А в каталогах юзеру с чего бы путаться? Я, например, в отведённом под данные разделе всё разложил по тематическим каталогам, и, чтобы там ориентироваться, не надо разбираться не то что в Линуксе, но и в компьютере вообще

Может быть и не лучшая для того кто привык работать в Линуксе, а вот для обычного пользователя перешедшего с Винды, было бы очень неплохо smile:). Ведь вид дисков или вид каталогов, это не более чем визуализация файловой системы. Почему бы в настройках Линуха не сделать выбор варианта визуализации? Или при установке?
Изменено: J_777 - 14.12.2010 09:11:12
Цитата
J_777 пишет:
Вот! В самую точку! Я об этом и пишу, что БОЛЬШИНСТВО ПО ориентировано на Виндовс? А почему? Ответ конечно очевиден: у Виндовс НАИБОЛЬШАЯ распостраненность.

Тут речь не о ПО вообще, а о драйверах, которые идут в комплекте с устройствами (плюс наличие техподдержки на всякий случай). Да, тут ориентация в основном на Windows очевидна. Я только хочу заметить, что вопрос о драйверах - это одно, а вопрос о прочем ПО - другое, и обстановка в этих двух сферах разная.

Цитата
J_777 пишет:
Линукс как минимум должна научиться "дружить" с ПО для Виндовс, причем практически с любым ПО, тогда народ начнет переходить на него.

Скорее, надо создавать линуксовое ПО для любых задач. Да оно и так есть. Просто на разных направлениях успехи разные. И то, что есть серьёзные проблемы с настройкой многих сетевых устройств в Линуксе - это точно никуда не годится; именно потому что Линукс без Интернета - это пародия на Линукс smile:)

Цитата
J_777 пишет:
Нет! Речь не о видео, аудио ,хотя и видео запустилось далеко не все, но это мелочи, возможно просто кодеков не было нужных, это справедливо и для виндовс ... Я писал об обычном ПО

Так если это виндовое ПО, то зачем им пользоваться в Линуксе? Обычно же есть линуксовые аналоги - на установочном диске или в репозиториях.

Цитата
J_777 пишет:
Это конечно очень хорошо, что у нас с вами инет позволяет так делать, но в России проблема "последней мили" решена далеко не везде! У кого то до сих пор (страшно вспомнить), обычный модем или GPRS соединение, у кого то инет быстрый (например спутниковый), но при этом недешевый. Конечно АДСЛ связь сейчас развивается очень быстро, но все равно ещё очень много мест где нет нормального (безлимитного), недорогого интернета. И об этом тоже не надо забывать.
), обычный модем или GPRS соединение, у кого то инет быстрый (например спутниковый), но при этом недешевый. Конечно АДСЛ связь сейчас развивается очень быстро, но все равно ещё очень много мест где нет нормального (безлимитного), недорогого интернета. И об этом тоже не надо забывать.

Мне очень трудно было бы забыть об этом smile:) У нас в Анциферовском Бору лучший выход в Интернет - спутник с обратным каналом gprs. Ни ADSL ни 3G нет и не предвидится smile;)

Цитата
J_777 пишет:
Ведь вид дисков или вид каталогов, это не более чем визуализация файловой системы. Почему бы в настройках Линуха не сделать выбор варианта визуализации? Или при установке?

Тут смысл не очень понятен. "Диска С" и т.п. в Линуксе однозначно быть не может, да и неужели он так важен для того, чтобы верно ориентироваться в файлах? А расположение пользовательских файлов вообще, строго говоря, не зависит от ОС; я, к примеру, и в винде хранил их не в "Моих документах", а в отдельном разделе, в тематических каталогах. Или сделать в Линуксе ссылку под названием "Мои документы", указывающую на раздел с данными? smile:)
Цитата
IVK пишет:
Тут речь не о ПО вообще, а о драйверах, которые идут в комплекте с устройствами

О ПО тоже ...
Цитата
IVK пишет:
Так если это виндовое ПО, то зачем им пользоваться в Линуксе? Обычно же есть линуксовые аналоги - на установочном диске или в репозиториях.

Ну так а затем, что мне например тот же графический редактор не понравился (ну привык я к фотошопу smile:) ) и не только. А это большое препятствие для новичка, мало того , что новаую ОС надо осваивать , так ещё и все привычные программы, надо менять на аналоги и тоже их изучать. Это тоже является серьезным препятствием. А вот если бы все ПО для Виндовса можно было бы установить без проблем на Линух и тут же работать с ним, вот это совсем другой расклад. Особенно при использовании компа для работы т.к. очень много людей дальше рабочего стола и Моих документов не лазят. Тогда даже для новичка смена ОС была бы не сильно заметна, практически просто обои рабочего стола сменились бы smile:).
Цитата
IVK пишет:
Мне очень трудно было бы забыть об этом У нас в Анциферовском Бору лучший выход в Интернет - спутник с обратным каналом gprs. Ни ADSL ни 3G нет и не предвидится

Ну вот вам и ещё один минус. Понятно, что небольшие программы скачать реально, а 1 Гб (допустим тот же дистрибутив Линуха, новый или обновленный), да и что 1 Гб. Это ерунда я качал образ по моему что то около 3Гб. А это на спутнике ОЧЕНЬ дорого будет.
Цитата
IVK пишет:
Тут смысл не очень понятен. "Диска С" и т.п. в Линуксе однозначно быть не может, да и неужели он так важен для того, чтобы верно ориентироваться в файлах? А расположение пользовательских файлов вообще, строго говоря, не зависит от ОС; я, к примеру, и в винде хранил их не в "Моих документах", а в отдельном разделе, в тематических каталогах. Или сделать в Линуксе ссылку под названием "Мои документы", указывающую на раздел с данными?

Ну это опять таки для ВАС! А мы то говорим о массовом переходе на ЛИнух! А что для этого надо? Простота перехода на него для новичков. И почему "Диска С" в Линухе быть не может? Линух же позволяет модифицировать ядро (код то открытый), что мешает вместо каталогов сделать "Диск С"? Мы же говорим о привлекательности, дружественности Линух к новым пользователям, так что мешает пойти им на встречу? Все равно файлы на диске физически хранятся вообще не так как их видит пользователь, метод хранения файлов почти во всех файловых системах по общим принципам одинаковый. Типа: таблица размещения, и собственно сами файлы ... ну и разные вариации в разных ФС, направленные на отказоустойчивость, надежность хранения, скорость работы и т.д.
Цитата
J_777 пишет:
А вот если бы все ПО для Виндовса можно было бы установить без проблем на Линух и тут же работать с ним, вот это совсем другой расклад.

Собственно, Wine и портирование виндовых программ на Линукс для того и существуют. Другое дело, что не всё виндовое ПО заслуживает того, чтобы с ним так возиться.

Цитата
J_777 пишет:
Это ерунда я качал образ по моему что то около 3Гб. А это на спутнике ОЧЕНЬ дорого будет.

К тому же возможны проблемы из-за ненадёжного обратного канала. Так что файлы более 100 мегабайт и не пробую качать smile:)

Цитата
J_777 пишет:
И почему "Диска С" в Линухе быть не может? Линух же позволяет модифицировать ядро (код то открытый), что мешает вместо каталогов сделать "Диск С"?

Модифицировать ядро для этого совершенно излишне, всё можно сделать несравненно проще : создать ссылки под названиями "диск С", "диск Д" и т.п. - в виде значков на рабочем столе. Но насколько это оправданно? Сложности могут быть из-за того, что в Линуксе системный раздел монтируется в корневой каталог, а в винде всё устроено иначе. И к тому же, если Линукс ставится параллельно с виндой, то в ней ведь есть свой "диск С", так зачем же создавать ещё один, "липовый" "диск С" в Линуксе - для путаницы? Вопрос ведь можно решить проще. Например, когда я ставлю Линукс параллельно с Windows, то в простейшем случае делаю так. В одном разделе оставляю Windows, в другой ставлю Линукс, третий - под данные; ссылку на этот третий раздел вывожу на рабочие столы обеих ОСей в виде значка под названием "Склад". Таким образом, юзер из любой ОСи просто щёлкает по этому значку и попадает в своё файловое хранилище, где всё разложено по полочкам, как ему нравится. То же самое, если на компе не 2 ОСи, а 20. Вопрос : зачем начинающему юзеру этот "диск С", если у него и так есть простой доступ к программам и данным; а что ему ещё нужно?
Цитата
IVK пишет:
Собственно, Wine и портирование виндовых программ на Линукс для того и существуют. Другое дело, что не всё виндовое ПО заслуживает того, чтобы с ним так возиться.

А предположим, что человеку надо перетянуть в Линух процентов 90 ПО с которым он привык работать в Винде? :) И с установкой практически каждой нужной ему программы возникают проблемы? Думаю у человека останется мало желания продолжать мучения :).
Цитата
IVK пишет:
К тому же возможны проблемы из-за ненадёжного обратного канала. Так что файлы более 100 мегабайт и не пробую качать

А поподробнее? Разве нет программ для докачки?
Цитата
IVK пишет:
Модифицировать ядро для этого совершенно излишне, всё можно сделать несравненно проще : создать ссылки под названиями "диск С", "диск Д" и т.п. - в виде значков на рабочем столе.

Это немного не то о чем я говорил :). Я имел ввиду сделать навигацию как в проводнике виндовс.
Цитата
IVK пишет:
так зачем же создавать ещё один, "липовый" "диск С" в Линуксе - для путаницы?
Вопрос : зачем начинающему юзеру этот "диск С", если у него и так есть простой доступ к программам и данным; а что ему ещё нужно?

Да не для путаницы! Я уж не знаю или вы не хотите понять или я непонятно пишу :). Я предлагаю такой шаг для удобства АДАПТАЦИИ человека, который перешел на Линух с Виндовс.

Цитата
IVK пишет:
Вопрос ведь можно решить проще. Например, когда я ставлю Линукс параллельно с Windows, то в простейшем случае делаю так. В одном разделе оставляю Windows, в другой ставлю Линукс, третий - под данные; ссылку на этот третий раздел вывожу на рабочие столы обеих ОСей в виде значка под названием "Склад".

Ну это совсем не проблема. Как для Виндовс так и для Линух, есть программы которые позволяют видеть ФС друг - друга.
Изменено: J_777 - 15.12.2010 08:57:01
Цитата
J_777 пишет:
А предположим, что человеку надо перетянуть в Линух процентов 90 ПО с которым он привык работать в Винде? smile:) И с установкой практически каждой нужной ему программы возникают проблемы? Думаю у человека останется мало желания продолжать мучения smile:).

У кого-то тут есть серьёзные сложности, у кого-то нет, так что обсуждать вопрос можно разве что конкретно : какие именно программы, какие именно с ними проблемы? Что, собственно, мы и делали в теме Совместимость Linux с прикладным ПО.

Цитата
J_777 пишет:
А поподробнее? Разве нет программ для докачки?

Есть, но скачать дистрибутив (хотя бы CD) всё равно нереально; проще попросить знакомых прислать дистрибутивы и прочее обычной почтой, благо это требуется редко.

Цитата
J_777 пишет:
Это немного не то о чем я говорил smile:). Я имел ввиду сделать навигацию как в проводнике виндовс.

Хорошо, пусть так. Но это же не меняет сути дела. Всё равно прямого аналога "диску С" в Линуксе нет - потому что линуксовый системный раздел, смонтированный в корневой каталог - это совсем не то, что виндовый "диск С", который в Проводнике монтируется наравне с другими дисками, отсюда разные сложности (могу подробнее, если нужно). Но не спорю : при желании можно вопреки этому назвать линуксовый системный раздел "диском С" (и с прочими разделами поступить подобным же образом) и сделать так, чтобы всё отображалось как в Проводнике Windows.

Цитата
J_777 пишет:
Да не для путаницы! Я уж не знаю или вы не хотите понять или я непонятно пишу smile:). Я предлагаю такой шаг для удобства АДАПТАЦИИ человека, который перешел на Линух с Виндовс.

В том-то и дело, что я не понимаю, зачем новичку "диск С", если все его файлы доступны через значок на рабочем столе, а все программы - через главное меню? Вот приведите пример : для чего ему может потребоваться этот "диск С" в Линуксе, если на компе всё сделано так, как я писал в предыдущем посте?

Цитата
J_777 пишет:
Ну это совсем не проблема. Как для Виндовс так и для Линух, есть программы которые позволяют видеть ФС друг - друга.

Да это понятно. Но для данного обсуждения важно другое : эти значки на рабочих столах дают прямой и не зависящий от ОС доступ к пользовательским файлам, благодаря чему пользователь может вообще не интересоваться ни линуксовым корневым каталогом, ни "дисками" C,D и т.п.
IVK,
А для чего Вам(линуксоидам) и Вам лично массовый переход пользователей на линукс, какую цель Вы преследуете? Ведь с массовым переходом, шараварщики начнут писать платные программы под линукс, а вирусописатели - вирусы. И ситуация будет такая же как с виндой, только с тем отличием, что ОС бесплатная.

Цитата

Вот свежая новость : Microsoft бесплатно обеспечит все российские школы Windows 7. Это заставляет основательнее задуматься над тем, зачем нам, российскому народу, Линукс. Если просто чтобы не платить за винду, то на подобные подачки вполне можем клюнуть. А если Линукс - для обеспечения независимости России в области ПО, тогда бесплатной раздачей винды MS ничего не достигнет. А вообще смешно : до чего пингвины бедную MS заклевали - семёру бесплатно раздаёт

Мелкомягкие уже давно раздают школам бесплатные версии. По моему это еще со времен хр пошло.
Цитата
Воин дZена пишет:
А для чего Вам(линуксоидам) и Вам лично массовый переход пользователей на линукс, какую цель Вы преследуете?

Вообще-то далеко не всем линуксоидам это нужно (иначе дело шло бы гораздо быстрее), и далеко не все, кто за такой переход, сами являются линуксоидами smile:) Есть люди, которым "и так хорошо" и которые поэтому не хотят никаких перемен - и есть люди, которые желают изменить что-то к лучшему - для себя и для общества; что в этом удивительного?

Цитата
Воин дZена пишет:
Ведь с массовым переходом, шараварщики начнут писать платные программы под линукс

И так уже давно пишут. Но кому мешают платные программы при наличии бесплатных аналогов?

Цитата
Воин дZена пишет:
а вирусописатели - вирусы.

Такого кошмара с вирусами, какой есть в винде, всё равно не будет.

Цитата
Воин дZена пишет:
И ситуация будет такая же как с виндой, только с тем отличием, что ОС бесплатная.

Во-первых, это существенное отличие. Во-вторых, далеко не единственное.
Цитата
Воин дZена пишет:
Мелкомягкие уже давно раздают школам бесплатные версии. По моему это еще со времен хр пошло.

Ну так я про то и говорю, что Майкрософт тоже не пальцем деланные smile:). Действуют на опережение т.е. со школы "подсаживают" народ на Винду, соответственно человек после школы приходит на работу и ему нафиг не нужен Линух т.к. работать его научили на Винде. Все просто и эффективно. Пусть щас несколько лицензий бесплатно, зато потом ... smile:). Одним словом таланта вести бизнес у Майкрософт не отнимешь!
Совершенно справедливо. А потом руководитель чего-либо и поставил бы СПО, чтоб не платить за лицензию всего того, что потребуется, да где он сотрудников-то наберёт, умеющих с этим работать?? Да и тех, кто уже нанят, переучивать одна морока. Плюнет. Купит. А все траты - в цену товара забьёт. И в конечном итоге за всё это расплатимся все мы. А уж прокуратура проследит, чтоб расплатились...
Цитата
robinzoid пишет:
Совершенно справедливо. А потом руководитель чего-либо и поставил бы СПО, чтоб не платить за лицензию всего того, что потребуется, да где он сотрудников-то наберёт, умеющих с этим работать?? Да и тех, кто уже нанят, переучивать одна морока. Плюнет. Купит. А все траты - в цену товара забьёт. И в конечном итоге за всё это расплатимся все мы. А уж прокуратура проследит, чтоб расплатились...

Да ну ... smile:) , причины роста цен СОВСЕМ иные т.к. покупка ПО это ЕДИНОРАЗОВАЯ трата, каждый месяц и даже год платить не надо , ну разве что за антивирусные программы и различные обновления которые и в Линуксе вряд ли будут бесплатные (речь о специализированном ПО типа бух. учета, складского учета и т.д.).
Изменено: J_777 - 18.12.2010 17:56:27
Но тем не менее покупателям всё-равно придётся оплатить ВСЕ лицензии на ВСЕХ компах стоящих в цепочке произведённого товара а до кучи и фотошопов, на компах креативных дизайнеров штампующих этикетки, наклейки и прочую реХламу.
Я уж молчу про компы налоговой, пожарников, СЭС и прочих нахлебников.
Медицины, администраций, ЖКХ...
Интересно, вроде нехилая сумма наскребается...
Купил недавно тесть ноутбук с установленным линуксом, основное назначение ноута - чтение книг, часа полтора мучал гугл и линукс пытаясь установить программу для чтения книг в формате fb2, в итоге ноут отправился на установку винды smile;)
Сам пользуюсь XP, давно есть желание перейти на седьмую, но пока и так все устраивает smile:D
Цитата
Гипно_Орк пишет:
Купил недавно тесть ноутбук с установленным линуксом, основное назначение ноута - чтение книг, часа полтора мучал гугл и линукс пытаясь установить программу для чтения книг в формате fb2, в итоге ноут отправился на установку винды
Сам пользуюсь XP, давно есть желание перейти на седьмую, но пока и так все устраивает

Не считая ноутбука - ноута полностью поддерживаю. С той же семеркой касался и нравится, но и заморочная. В другой теме писал, скинулся с Висты на ХР, но это прошло, что ноутбук был слабже, и первую очередь, нужная программа могла работать только от 98 до ХР, дальше они двигаются, но Линукс даже не учитываются, разработки только под Windows.
Трудности есть в любом деле, в том числе и в освоении Линукса; это само собой; вопрос в том, есть ли стимул для их преодоления. Ту крайне разнородную публику, которая собралась вокруг нашего проекта, объединяет именно наличие серьёзных стимулов (неважно каких - они у каждого свои, и не всегда очевидные). А у кого их нет - тем трудно понять, чем притягателен пингвин smile:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU