Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
51119655
13113

Hosts
2629926
984

Visitors
6673561
2866
18

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Linux или Windows?
Если почитать тему сначала, становится понятно, что спор идет об одном и том же и в общем то ниочем.
Это пытался сказать Evgeny Bolshakov еще в одном из первых сообщений smile:D
Зря видимо я тему демотиватором апнул.
Вы, видимо, это имеете в виду :
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
а меня немного удивляет повышенное внимание именно к обсуждению операционных систем.

существенную ценность имеет прикладное по, которое и выполняет какие то задачи, начиная от текстовых/табличныхпроцессоров, субд, проектирования, управления производством, игры и т.д и т.п.
существенную ценность имеет прикладное по, которое и выполняет какие то задачи, начиная от текстовых/табличныхпроцессоров, субд, проектирования, управления производством, игры и т.д и т.п.

а любая ось является каким то скучным субьектом

Так это кому как. Для меня, например, есть большая разница между Linux и Windows как таковыми, даже вне зависимости от прикладного ПО. А кто считает, что реальной альтернативы винде нет или что вопрос о выборе ОС не имеет существенного значения, так их же никто не заставляет участвовать в дискуссиях, подобных этой smile:)
Изменено: IVK - 26.01.2012 22:33:31
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Для Linux надо хорошо владеть словарным английским. По этой причине, лично для меня работать с этой ОС трудно. Думаю и другим чайникам тоже. Мой парень 11-ти лет, имея на руках диски с дистрибутивами Windows без проблем ставит на комп ХР или 7 сам, в зависимости от требований игр. Нажал на кнопочку и поехали. С Linux, как вы знаете, такой номер не пройдет, даже с Мандривой. Подрастёт, может заинтересуется. Изучает немецкий. В школе на информатике им преподают какой-то бред. Нафига им всем, к примеру, знать двоичную систему и т.п. Научить пользоваться без проблем компьютерами, переферией, интернетом, вот что небходимо.
Fais se que dois adviegne que peut
Цитата
S - Qurd пишет:
Для Linux надо хорошо владеть словарным английским. По этой причине, лично для меня работать с этой ОС трудно. Думаю и другим чайникам тоже.

Я почти совсем не знал английского, когда осваивал Линукс (сейчас, правда, письменный более-менее знаю). Вообще, потребность в английском тут зависит от того, для чего нужен Линукс, и от того, есть ли к кому обратиться за помощью.

Цитата
S - Qurd пишет:
Мой парень 11-ти лет, имея на руках диски с дистрибутивами Windows без проблем ставит на комп ХР или 7 сам, в зависимости от требований игр. Нажал на кнопочку и поехали. С Linux, как вы знаете, такой номер не пройдет, даже с Мандривой.

Моему племяннику тоже 11 smile:) Установка/удаление игр (впрочем, других программ тоже, если нужны) в Линуксе для него - минутное дело, потому что там с этим гораздо проще, чем в винде. Вот установкой ОС он не занимался - но научить недолго. Установка большинства современных дистрибутивов Линукса не сложнее установки Windows. Единственный потенциально опасный этап - выбор раздела для установки (особенно если нужно ещё создать раздел); но он и в винде в той же мере опасен.

Цитата
S - Qurd пишет:
В школе на информатике им преподают какой-то бред. Нафига им всем, к примеру, знать двоичную систему и т.п. Научить пользоваться без проблем компьютерами, переферией, интернетом, вот что небходимо.

Двоичную систему очень полезно мало-мальски знать, если пользуешься компьютером (ну надо же хотя бы понимать, что такое, к примеру, килобайт smile:)); но то, что информатика в школе очень оторвана от "потребностей юзера" - факт.
К слову кстати, заметил где то в тексте.
Информатика и Использование компьютера - немного разные вещи. А точнее совсем разные.
Информатика это как прикладная наука. А Использование компьютера это чаще как, например, использование холодильника "открыть холодильник, взять пакет молока, закрыть холодильник".

А линух vs виндовс - это всего лишь как в автомобиле - либо руль слева, либо руль справа, может даже чуть проще smile:)
Тут уже не про Линукс разговор пошёл, так что выделил последние сообщения в тему Обучение программированию и перенёс её в соответствующий раздел.
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
"открыть холодильник, взять пакет молока, закрыть холодильник".
Уже алгоритм, не так ли?
Цитата
IVK пишет:
ну надо же хотя бы понимать, что такое, к примеру, килобайт
Ради хохмы спрашивал у наших детишек о килобайтах и мегабайтах Весело! smile:D Правда и не каждый грамотный взрослый ответит почему на 8 гиговой флешке всего 7,4 Гб свободной памяти... smile;)
Цитата
IVK пишет:
Тут уже не про Линукс разговор пошёл, так что выделил последние сообщения в тему Обучение программированию и перенёс её в соответствующий раздел.
За это спасибо. Дельная ветка. Будет о чем поговорить.
Изменено: S - Qurd - 02.02.2012 20:02:14
Цитата
S - Qurd пишет:
Правда и не каждый грамотный взрослый ответит почему на 8 гиговой флешке всего 7,4 Гб свободной памяти...

На стыке двоичной и десятичной систем простор для разных шибко грамотных и шибко хитрых smile:D Чтобы в 8-гиговой флешке было на самом деле 8 гигов, нужно заново отформатировать мозги производителей флешек (и винчестеров заодно) - но едва ли эта операция реальна - масштаб-то глобальный smile;)
Цитата
Windows или Linux – проблема выбора
Автор: admin

Windows или Linux – раньше передо мной такой проблемы вовсе не было, но вот в прошлом году у нас на работе стали соблюдать законы зарубежных миллионеров, а так как лицензии не было, то покупать ее и не решили. Выход нашли простой – переход на Линукс, причем по всему ведомству, а не только у нас. Теперь на работе приходится тыкать в кнопки Убунту, матерясь, и вспоминая свой windows, который остался дома. Так вот, вопрос тут стоит в чем – переход на лицензионную Виндовс или переход на свободное программное обеспечение? Просто та ситуация, когда вся страна сидела на взломанных системах, уходит в прошлое…
Почему я не хочу уходить от Windows? Во-первых, система очень удобна, и даже восстановление windows – это намного более простая задача, чем восстановление рухнувшего пингвина. Во-вторых, основная масса программ, которыми мы привыкли пользоваться, опять же выпущена под мелкомягкие окна, то есть под виндовс. В-третьих, это функциональность системы – тут Линуксоиды сильно отстают, и Windows опять впереди планеты всей.

Ну и помечтать охота над этой ситуацией:

2012 год – корпорация Майкрософт рухнула, расследование показало, что основная масса программных кодов была украдена у конкурентов, в том числе у Мака, за что мелкомягкие обложили таким штрафом, что компанию пришлось распродать с условием запрета на платное распространение ее программных продуктов, выпущенных до банкротства. Руководителей компании обвинили во всех грехах, включая монополизацию рынка…

Эх, блин мои мечты – при таком раскладе получилось бы, что все установочные диски Windows автоматически стали бы открытым и бесплатным программным обеспечением. И вот тогда ярые поклонники Мелкософта победили бы в борье с Линуксоидами. Ну а пока ситуация не радостная – на работе Линукс, дома Windows, полный бардак в общем.

А как вам моя сказка о будущем Мелкософта?

http://www.plansoft.ru/?p=4392

Цитата
Теперь на работе приходится тыкать в кнопки Убунту, матерясь, и вспоминая свой windows, который остался дома.
Представляю что будет, если всю ЖКХ и Энергетиков насильно в срочном порядке переведут на Линукс. smile:o
Изменено: S - Qurd - 04.02.2012 01:32:24
Цитата
S - Qurd пишет:
Представляю что будет, если всю ЖКХ и Энергетиков насильно в срочном порядке переведут на Линукс.

Любую идею можно угробить глупой реализацией smile:D

Цитата
S - Qurd пишет:
Ну и помечтать охота над этой ситуацией:

2012 год – корпорация Майкрософт рухнула..........

А, кстати, интересная фантазия. То, что это сильно изменило бы обстановку - очевидно, но вот в какую сторону? Короче, открыл тему Если бы Windows стала открытой и бесплатной (Пофантазируем) smile:)
Цитата
S - Qurd пишет:
Представляю что будет, если всю ЖКХ и Энергетиков насильно в срочном порядке переведут на Линукс.

Ничего не будет. Многие даже не заметят. Работникам жкх, энергетиков и т.п. - именно от линуха или виндовса абсолютно ничего не надо.
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
Ничего не будет.
В основном на предприятиях используют комплекс программ "1С:Предприятие" основанный на windows, на ней же работает и САПР autocad. Когда приходишь в какую-нибудь контору с разборками по платежам, часто слышишь от тетенек в возрасте: У нас новая программа. Придите позже, когда разберёмся. И это с программами на винде, а что они будут говорить когда будут работать в сложной среде линукса? Тут никаких админов не хватит.
Изменено: S - Qurd - 04.02.2012 17:22:29
Цитата
S - Qurd пишет:
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
Ничего не будет.
В основном на предприятиях используют комплекс программ "1С:Предприятие" основанный на windows, на ней же работает и САПР autocad. Когда приходишь в какую-нибудь контору с разборками по платежам, часто слышишь от тетенек в возрасте: У нас новая программа. Придите позже, когда разберёмся. И это с программами на винде, а что они будут говорить когда будут работать в сложной среде линукса?

Ну "тетеньки" не с операционной системой разбираются, а с новой программой.
Под какой операционной системой эта программа работает некоторым даже неведомо.
Поэтому если для ЖКХ и т.п. будет разработано программное обеспечение под линух - будут работать под линух. Если и будут сложности, то из за новой программы, а не из за того что другая ОС.

В некоторых подобных учреждениях, например, работают под тонким клиентом. Т.е. процессор без дисков и монитор, включили, подцепился терминал, а там они видят например 1С... никаких других кнопок. Выходят из 1С - сессия закрывается.
Живут и понятия не имеют что за ось на сервере.

А как запустить ту или иную программу - нынче в графическом интерфейсе одинаково.
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
под тонким клиентом

Достают при этом ограничения.
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
Поэтому если для ЖКХ и т.п. будет разработано программное обеспечение под линух
Ваши бы слова да нашим министрам в уши. Сколько потребуется времени для этих разработок? Меня волнует вопрос, а совместимы ли две системы на практике?
Изменено: S - Qurd - 04.02.2012 17:37:56
Цитата
S - Qurd пишет:
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
Поэтому если для ЖКХ и т.п. будет разработано программное обеспечение под линух
Ваши бы слова да нашим министрам в уши. Сколько потребуется времени для этих разработок?

А зачем это министрам? Частное дело. В Онеге например, в т.ч. я кое что разрабатывал и вероятно еще фунциклирует smile:-) Сейчас чуть посложнее стало, применение биллинговых систем допускается только сертифицированных (ибо в случае чего в суде права отстаивать).

Цитата
rdc пишет:
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
под тонким клиентом

Достают при этом ограничения.

Не должно доставать. При правильной организации деятельности весь необходимый функционал должен быть доступен. Так что ваши ограничения, это чья то недоработка smile:)
Да, только высказываться очень далеко и при этом специалистам в другой области. В общем внесение изменений по принципу детской игры "испорченный телефон".
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
А зачем это министрам? Частное дело. В Онеге например, в т.ч. я кое что разрабатывал и вероятно еще фунциклирует
Министрам, потому что вступаем в ВТО и сами понимаете все левое ПО придется сносить. Денег, огромных, на лицензии у наших контор нет. Выход - линукс. Поставят, а где программы? Каждый будет выкручиватся по одиночке? А где правительство? Где гарантии защиты нашего предпринимательства? Нужна своя отечественная система и программы к ней.
Изменено: S - Qurd - 04.02.2012 17:57:40
Цитата
rdc пишет:
Да, только высказываться очень далеко и при этом специалистам в другой области. В общем внесение изменений по принципу детской игры "испорченный телефон".

Ну в любой отрасли бывают недостатки, особенно в плане организации работы.

Отчасти поэтому Виндовс нынче и панацея. Воткнул виндовс и пусть пользователь сам выплывает smile:) Ну не от хорошей жизни тоже.
Цитата
S - Qurd пишет:
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
А зачем это министрам? Частное дело. В Онеге например, в т.ч. я кое что разрабатывал и вероятно еще фунциклирует
Министрам, потому что вступаем в ВТО и сами понимаете все левое ПО придется сносить. Денег, огромных, на лицензии у наших контор нет. Выход - линукс. Поставят, а где программы?

Почему нет? Лет 5 уже не встречал "нелицензированных контор". Во всяком случае виндовс, сиквел, местами офис, ну и 1С - в государственных в большинстве своем лицензировано. В частных тоже.
Ну может встречаются еще местячковые очаги...
Но министрам тоже мало дела. Государственные вопросы я думаю решат, за наш счет smile:)
А проблемы частного бизнеса - проблемы бизнеса. Тоже решаемо.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU