Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
50214217
823

Hosts
2568449
91

Visitors
6513630
146
6

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Linux или Windows?
а зачем во все ветки форума?
это раз.
и новость не шибко существенная, ибо в первую очередь "линуксоиды" обеспокоены работой виндовс под линухом, нежели пользователи виндовс работой линуха smile:-) это два.
Evgeny Bolshakov,
Давненько не заглядывали. Как дела, как Ваш новый ноутбук поживает?
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Дела ок. Ноут живет, радует, но уже с Windows 7.
SLED-ом побаловался несколько дней. В целом понравилось. Сравнил с Альтлинухом (или какой здесь советовали?) - SLED однозначно гораздо продвинутей.

Но... в домашних условиях вещь неудобно-бесполезная. Подробней чуть позже отпишу
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
а зачем во все ветки форума?

это раз.

и новость не шибко существенная, ибо в первую очередь "линуксоиды" обеспокоены работой виндовс под линухом, нежели пользователи виндовс работой линуха это два.

Зато это ещё один плюс Винде smile:D , т.е. получается , что в Винде УЖЕ можно без проблем работать с Линуксовым программным обеспечением, а вот Линукс с виндовыми программами не очень ... Конечно я понимаю, что все проблемы совместимости виндовых программ с Линухом можно решать по принципу "чтобы заработала программа Х , надо зайти туда то, сделать то то, чтобы заработала программа Y надо зайти в другое место и тоже что то сделать ручками smile:) и т.д.), но это не выход.
Цитата
J_777 пишет:
получается , что в Винде УЖЕ можно без проблем работать с Линуксовым программным обеспечением

Да в Windows половина стОящего ПО- "Линуксовое". Все давно портировано, оно же свободное! Вы и не замечаете этого. Но откройте справку Вашего браузера, пункт "о программе" и посмотрите на лицензию. В 85% случаев Вы обнаружите там упоминание о General Public License. smile:) А это что? Правильно, это он самый, Linux.

Хотя новость (не совсем, правда, новость) для Linux- замечательная. У самого на рабочем десктопе давным-давно стоял coLinux. И в моем решении окончательно перейти на СПО опыт работы с ним сыграл важную роль. Но в чистом виде он был довольно сложен в использовании. А теперь с появлением основаных на нем новых программ он стал доступен и неискушеному пользователю. Это прекрасно.
Пингвин "в тылу врага"- это ж страшная сила!
Рисунок
Линуксоиды, вот скажите - зачем вам нужен вайн и запуск виндовых прог под линуксом? ведь большая часть программ под венду платные. Вы собираетесь покупать эти программы? Но вы же так привыкли к халяве в линуксе, что платить не будете, да и на каждом форуме кричите, что много аналогов в линуксе. Или все же вернетесь к "народным сборкам" программ?

Цитата
Dimon MMK пишет:
Вы обнаружите там упоминание о General Public License. smile:) А это что? Правильно, это он самый, Linux.

GPL это линукс? lol smile:D smile:D smile:D
Цитата
Воин дZена пишет:
Линуксоиды, вот скажите - зачем вам нужен вайн и запуск виндовых прог под линуксом? ведь большая часть программ под венду платные. Вы собираетесь покупать эти программы?

Ну а почему бы и не купить например Oblivion? Или другую игрушку/программу? У меня под вайном работают клиент Radmin, и MS Visio. Все лицензионное. Ну привык я к Visio, по работе. Больше мне вроде ничего и не нужно.
Цитата
Воин дZена пишет:
да и на каждом форуме кричите, что много аналогов в линуксе.
Кто к чему привык. Каганов, вон, в шестом 2003-ем Ворде под АльтЛинукс работает- привык. А по мне какой Офис- вообще по барабану, у меня текстари в основном. Стоит OpenOffice.org 2.4
Цитата
Воин дZена пишет:
GPL это линукс? lol

LOL, ага. Это Windows, однозначно. Ведь GPL Гейтс придумал, а Столлман украл smile:D
Впрочем, верно, правильнее говорить- "GNU/GPL" и "GNU/Linux".
Изменено: Dimon MMK - 06.03.2010 11:43:57
Цитата
Воин дZена пишет:
вы же так привыкли к халяве в линуксе, что платить не будете

В Linux (и BSD) нет "халявного" ПО, есть- "свободное".
"Халяное"- это в Windows. Разницу чувствуете?
Цитата
Воин дZена пишет:
Или все же вернетесь к "народным сборкам" программ?

А что это? напомните, пожалуйста?
Цитата
Воин дZена пишет:
Линуксоиды, вот скажите - зачем вам нужен вайн и запуск виндовых прог под линуксом?

Меня, к примеру, этот вопрос интересует скорее теоретически. Сам вайном почти ни разу не пользовался, хватает и родного линуксового софта.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
Dimon MMK пишет:
Ну а почему бы и не купить например Oblivion? Или другую игрушку/программу?

А смысл тогда в линуксе и его принципах? И почему бы тогда и ось боле-менее стабильную не купить?

Цитата
Dimon MMK пишет:
Кто к чему привык.

А действительно! Зачем писать кучу программ, когда они уже есть? Правда под винду, но все же есть. Давайте напишем вайн и будем гонять виндовые программы. можно даже с кряками - все равно ни кто проверять не будет smile:D

Цитата
Dimon MMK пишет:
LOL, ага. Это Windows, однозначно. Ведь GPL Гейтс придумал, а Столлман украл

А причем тут линукс? GPL - вид лицензионного соглашения(в данном случае, браузера), а не какая либо ось, потому и lol smile:D

Цитата
Dimon MMK пишет:
В Linux (и BSD) нет "халявного" ПО, есть- "свободное". "Халяное"- это в Windows. Разницу чувствуете?

Чувствую, потому и пишу "Халяное". В той же винде, есть свободное ПО, свободно распространяемое, но не свободно используемое. А Вы разницу чувствуете в слове "свободное"? smile;)

Цитата
Dimon MMK пишет:
А что это? напомните, пожалуйста?

народные сборки программ, экспроприированные у буржуев и заточенные под народные нужды smile:D
Изменено: Воин дZена - 06.03.2010 04:34:58
Цитата
Воин дZена пишет:
А смысл тогда в линуксе и его принципах?

Об этом позже напишу, слишком уж всеобъемлющий вопрос.

Цитата
Воин дZена пишет:
почему бы тогда и ось боле-менее стабильную не купить?

А зачем покупать-то? У меня FreeBSD, во вторник зависла наглухо первый раз за год. Попытался на старом ноуте открыть Оперой HTML-страницу длнной в километр, с парой тысяч картинок, видео и фоток- "Корзину" одного популярного форума. Долго вспоминал, как сделать ноуту "холодный резет" smile;) Перезагрузился и открыл Links'ом.

А можно и купить Linux, если хочется. В красивой коробочке, с "руководством пользователя", лицензией и годом техподдержки. Причем по нормальной цене, а не $200 только за глючный Офис, три четверти которого мне на фиг не нужны.
Многие так и поступают.

Цитата
Воин дZена пишет:
А действительно! Зачем писать кучу программ, когда они уже есть? Правда под винду, но все же есть. Давайте напишем вайн и будем гонять виндовые программы. можно даже с кряками - все равно ни кто проверять не будет

Да все написано и под Linux. Это просто ДЕЛО ПРИВЫЧКИ. Да и удобно это, в случае с Radmin'ом. Если я имею доступ к Windows-машине по телнету- получить полный доступ к активному Рабочему столу можно запуском единственного скрипта из шести строчек.

Цитата
Воин дZена пишет:
А причем тут линукс? GPL - вид лицензионного соглашения(
которое родилось в рамках проекта GNU, наиболее ярким выразителем идей которого стал GNU/Linux.

Цитата
Воин дZена пишет:
В той же винде, есть свободное ПО, свободно распространяемое, но не свободно используемое.
.
А большая часть- "свободно стыреная", что в Linux сделать просто невозможно. Linux хочешь, а не стыришь- он СВОБОДНЫЙ и ОТКРЫТЫЙ. Вот и вся разница.

Цитата
Воин дZена пишет:
народные сборки программ, экспроприированные у буржуев и заточенные под народные нужды
Вот это LOL так LOL.
Их народ пишет? smile:) Индийский народ, надо полагать? smile:) одни буржуи экспроприировали у других! smile:D Ах, "для народа"? робингуды, что ж они даром их бедному народу не раздают, сборки эти, а бабки за них просят?
Заточеные под народные нужды- это кто точил, и почему для всех одинаково? У нас что, весь народ под копирку деланый? "Жри что дают, и скажи спасибо что дешево. Завтра подорожает!"- вот и вся забота о народе.
Нельзя свободу строить на криминале. Да они и не пытаются. Это бизнес. Причем противный, не лучше рейдерства.
Изменено: Dimon MMK - 06.03.2010 13:35:42
Цитата
Dimon MMK пишет:
Их народ пишет? smile:) Индийский народ, надо полагать? smile:)

ну библию тоже не русские писали, хотя она такая же GPL smile:)

Цитата
Dimon MMK пишет:
что ж они даром их бедному народу не раздают, сборки эти, а бабки за них просят?

Хм.. а кто просит? зайдите на любой торрент трекер - 90% программ "народные сборки" или "народные релизы", которых отличает наличие лекарства smile:) не законно - да, но что поделаешь? Русский народ не привык еще платить за то, что нельзя подержать в руках. собственно, я это имел ввиду smile:)
Просят денег или нет - вопрос второстепенный. Принципиально то, что в результате почти все юзеры "под статьёй".

Цитата
Воин дZена пишет:
Русский народ не привык еще платить за то, что нельзя подержать в руках. собственно, я это имел ввиду

Ну и не надо привыкать. Свободным ПО надо пользоваться smile:)
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
Но... в домашних условиях вещь неудобно-бесполезная...

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с Вами.

Особенно, если речь идет о домашних условиях. Обычному человеку в домашних условиях компьютер сегодня заменяет телефон. Можно, конечно, до умопомрачения спорить, какие телефоны Panasonic или, скажем, Siemens лучше (круче), но, когда телефон зазвонил, снимаешь трубку и разговариваешь. В этом смысле, как и с Windows vs. Linux - пользуешься и забываешь.

Мой сосед по сетке Dimon MMK уже упоминал, что во многом "против" работает привычка. Это так. И я уважаю привычки, но они никак не соотносятся с достоинствами или недостатками операционных систем. Не системы подстраиваются под наши привычки, а мы привыкаем к ним.

Я, вот, вчера собирался в форуме "Россия-2" оставить ссылку на рассказ, который мне понравился, хотя к теме Linux почти не имеет отношения, но тут пришел сосед...

Когда он был маленький, ему обязательно нужно было загрузить ОС с "пингвинами" (ALTLinux), но теперь он повзрослел, согласился на Fedora. Его интересует GCompriz. На прошлый день рождения я ему дарил версию для Windows, но Linux версия ему больше нравится.

А сегодня к жене пришла соседка с внучкой, которой больше нравится Tux. Но следом пришел сосед, пришлось включить им и старый компьютер, и теперь уже обе игрушки "летали", как могли. При этом ребята, им лет по 5-6, вполне обходились без моей помощи.

С другой стороны, у меня есть друг, у которого Vista на компьютере для домашнего пользования, временами он звонит и просит помочь "совладать" с ней.

Так что, позволю себе не согласиться с Вами. Следует отделять привычки от потребностей.

И, уж если сегодня мне удалось добраться до компьютера, добавлю ссылку на рассказ "Как-то раз весною ранней...", может быть, кому-то, как и мне, рассказ понравится.

http://russtv.info/node/48

С уважением, Владимир Гололобов
http://www.nr2.ru/technology/272124.html
Продолжаем осваивать линукс? smile:)
Конечно продолжаем, чихали мы на такие альянсы (непонятно кого непонятно с кем, понятно только для чего smile;) ) !
PS копираст с одним словечком неплохо рифмуется.
Непонятно, кого можно напугать этим. "Приравняли к пиратству..." Кто приравнял? Тоже мне, высший суд выискался.
Из статьи:
Представители Intel, IBM, Sun и Lenovo дали понять, что готовы поддержать внедрение СПО.
IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом

Я лично больше склонен прислушаться к мнению Lenovo (65% мирового рынка комплектующих) и остальных (еще 25%), чем к каким-то озабоченым копирастам. smile:D
Изменено: Dimon MMK - 13.03.2010 13:02:15
Жадность человеческая, воистину, не знает пределов! Одно не понятно, какие образом
Цитата
переход на открытое ПО стимулирует пиратство
Ведь следуя здравой логике все как раз наоборот.

P.S. Мониторчик на картинке сильно смахивает на Аппловский, к чему бы это smile:)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU