Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
52477438
23513

Hosts
2703293
979

Visitors
6951384
3818
9

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
О проекте "Линукс для всех", Описание проекта, частью которого является наш форум
Недавно на форуме Третьего проекта начал обсуждаться вопрос о таких общественно-значимых проектах, которые не требуют для своего запуска помощи государства и/или значительного финансирования, а могут работать прямо сейчас. Таковых, как оказалось, найти нелегко. Я составил и выложил там краткое описание своего проекта (здесь, а обсуждение вопроса в целом -здесь; для просмотра форума нужна регистрация на нём; также см. (без регистрации) обсуждение вопроса здесь).
Вот это описание :



Название проекта : Линукс для всех.
Цель : Организация системы всеобщего обучения работе в операционной системе Линукс.
Автор : IVK (И.В.Корнилов).
Исполнители : все желающие.

Кратко о проекте :
Сейчас почти все компьютеры в России работают под управлением операционной системы Windows, которая разрабатывается в США, причём её исходный код засекречен. К тому же легальное использование Windows и программ для неё требует больших денег, поэтому обычно ими пользуются нелегально; отсюда - сильнейшая криминализация компьютерной сферы. Радикальное решение вопроса : всеобщий переход на свободное программное обеспечение и перенос в Россию центра его разработки (для российских пользователей). Что на практике означает освоение Линукса (у него тут нет серьёзных конкурентов), и особенно - его отечественных дистрибутивов. Сейчас этот процесс идёт хаотично и оттого медленно, причём ему особенно мешают укоренившиеся мифы о том, что организовать переход на Линукс должно государство, или что Линукс вообще годится лишь для профессиональных компьютерщиков, и т. п. Проект нацелен на то, чтобы сторонники распространения Линукса объединились - сами, без оглядки на власть - для создания структуры, дающей возможность любому желающему быстро освоить Линукс.

Обязательные условия участия в проекте : желание содействовать распространению Линукса в России и/или желание самому его освоить; наличие компьютера.
Необязательное, но желательное условие : умение работать в Линуксе - оно позволяет включиться в проект в качестве обучающего или консультанта (на форуме).

Алгоритм работы проекта:
Каждый участник проекта, обладающий достаточными для этого знаниями, обучает пользоваться Линуксом всех желающих - в основном тех, с кем может часто встречаться. Все обучающие (и ученики, если хотят) обмениваются опытом через форум, на котором происходит обобщение этого опыта и, следовательно, совершенствование методики обучения. Также возможно обучение непосредственно через форум.

Стадия проекта : выполнение (начальная фаза).
Основное препятствие для развития проекта : мало участников.
Центр работы проекта : форум "Linux для всех".



О местной группе (дополнение к описанию проекта).

Ключевое значение в проекте имеет местная группа. Состав :
1. Руководитель. Устанавливает и настраивает Линукс, решает сложные вопросы при обучении Линуксу и его использовании, осуществляет руководство деятельностью группы. Требования к нему : хорошее знание компьютера и Линукса, организаторские способности, готовность работать ради идеи.
2. Помощники. Берут на себя часть работы по обучению (помогают новичкам осваивать прикладное ПО) и по поиску новых желающих изучить Линукс. Требование : хорошее знание Линукса на прикладном уровне.
3. Просто участники. Используют Линукс, при сложностях обращаясь к руководителю или его помощникам. Требование : знание Линукса на прикладном уровне.
4. Ученики. Просто учатся. Требование : желание освоить Линукс.

Естественно, небольшая группа может работать и при отсутствии помощников руководителя, более того - она вообще может состоять всего из двух человек - для начала и это вполне сгодится.
Любой сначала становится учеником, затем - участником группы, а возможно - и помощником руководителя.
Обязательное условие нормальной работы группы : у руководителя должна быть возможность без проблем встречаться с остальными (да и у них - друг с другом); главное - он должен иметь доступ к их компьютерам, чтобы при необходимости быстро разбираться с возникающими проблемами. Поэтому группа - именно местная. Общение через Интернет тоже возможно - но в отдельных случаях, а не как общее правило.

Если такие группы будут появляться и развиваться - проект начнёт работать всерьёз. Если не будут - ничто его не оживит, в том числе и сколь угодно активный форум : без опоры на местные группы он будет висеть в воздухе, поскольку обучение непосредственно через форум гораздо менее действенно.

Если удастся найти какие-то источники финансирования, то на что лучше направить деньги? Может быть, на оплату труда руководителя - поскольку основная работа ложится на него? Но тогда потребуется некий контролирующий орган, который будет проверять реальное качество обучения. Ведь, если руководитель работает ради денег, то где гарантия, что он не начнёт гнать "липу", плодя массу "линуксоидов", которые на деле ничего не умеют? К тому же, если руководители будут работать ради денег, то и проверяющие, наверное, тоже? А если они сговорятся : один штампует "липовых" линуксоидов, другой это прикрывает? Да и как вообще организовать проверку разбросанных по стране групп? По-моему, пока лучше и не пробовать. На начальном этапе можно надеяться только на тех руководителей местных групп, которые готовы работать чисто за идею - в том масштабе, который для каждого из них возможен.

А вот назначить премии за освоение Линукса - это гораздо более разумно. Идеологическое обоснование простое : освоив Линукс, человек тем самым вносит свой вклад в переход России на свободное ПО. Небольшой опыт обучения у меня есть, объём труда со стороны ученика представляю; при хорошей организации дела он не так уж велик. Премия в 2 тысячи рублей - и многие студенты и школьники (особенно на каникулах) перейдут на Линукс. Имею в виду такой вариант : Windows на компьютере на всякий случай остаётся, но в нормальных условиях не используется, поскольку человек уже научился делать в Линуксе всё, что ему нужно от компьютера. Это и означает, что он перешёл на Линукс - и ему пора выдавать премию. Так можно, затратив относительно небольшие деньги, достичь заметных сдвигов, а именно - быстро создать сеть местных групп, необходимую для того, чтобы проект заработал по-настоящему. Конечно, будет ещё лучше, если кто-то подскажет, как добиться того же вообще без финансирования; я, например, этого себе не представляю.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Бла бла бла !!! Наверное это говорит тот кто сам хочет поиметь денег)))
Вы хотите остановить финансовую машину Майкрософт? smile:) . Кроме того тут вопрос спорный по поводу дороговизны ПО Майкрософт. Возможно ведь , что не у Майкрософт ПО дорогое, а зарплаты у нас низкие? smile:) Ведь стоимость ОС находятся на уровне 100-150 $ , конечно по нашим зарплатам это не так дёшево, конечно минус в том, что это стоимость лицензии на ОДИН компьютер. Хотя вроде бы Майкрософт в будущем собирается выпускать пакетные версии т.е. несколько лицензий в одной коробке.
Цитата
J_777 пишет:
не у Майкрософт ПО дорогое, а зарплаты у нас низкие?

А что, разве возможно радикально поднять зарплаты? А если нет, то какой смысл в этой фразе?

Дело не в деньгах, а в том, что ПО (важнейшее, по крайней мере) для России должно разрабатываться в самой России.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
А что, разве возможно радикально поднять зарплаты? А если нет, то какой смысл в этой фразе?
Дело не в деньгах, а в том, что ПО (важнейшее, по крайней мере) для России должно разрабатываться в самой России.

В принципе вы правы, проблема в том , что Россия опоздала в этом деле минимум лет на 20 smile:( .И не только в разработках ОС, но и в железе и многом другом, это печально, но это факт smile:( . На чистом энтузиазме ничего путнего не получится, а для раскрутки и разработки нужны огромные деньги. Как ни старайся, но ДОМАШНИМ пользователям все равно придется пользоваться Виндой, поскольку дома компьютер у большинства исключительно для развлечений и если с музыкой видео не все так однозначно, думаю , что в Линуксе все это работает совершенно без проблем, то с игрушками все значительно сложней. Редкая игра совместима с Линуксом.
Цитата
J_777 пишет:
дома компьютер у большинства исключительно для развлечений

Видимо, ваш круг общения сильно отличается от моего. У большинства моих знакомых компьютер- отнюдь не только для развлечений.

Цитата
J_777 пишет:
с игрушками все значительно сложней. Редкая игра совместима с Линуксом.

Уже чуть ли не десятый раз слышу на этом форуме нечто подобное. Поэтому открыл тему Линукс и игры.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
Видимо, ваш круг общения сильно отличается от моего. У большинства моих знакомых компьютер- отнюдь не только для развлечений.

Да может быть и не настолько сильно .. smile:) . Хотя многие время от времени не прочь поиграть во что - нибудь , сам тоже иногда играю (когда игра хорошая попадается, что впрочем большая редкость smile:) ). Ну а развлечения? Куда же без них? Вы же хотите, чтобы Линукс шёл в массы? Для этого нужно , чтобы Линукс был совместим с Виндовыми программами и никак иначе. Пример простой, есть ну допустим HTML (не только конечно smile:) , но это основа интернета), есть браузеры для него, одно время у пользователей был только Interenet Explorer от Майкрософт, потом появилось море браузеров, Опера, Файрфокс, Гугл хром и т.д., я сейчас пользуюсь например Гугл хромом smile:) , мне он понравился больше чем IE. Но почему я его использую? Да потому, что там работает все , что работает в IE и никакого дискомфорта я не испытываю. Представьте на минуту , что например Опера, Хром или ещё кто то придумали бы свой язык разметки гипертекста ... smile:) , как думаете много людей стало бы ими пользоваться? Скажу больше, ведь тот же HTML тоже не стоял на месте как вы знаете, он дополнялся, изменялся, появлялись новые технологии при этом разработчики браузеров, ПОДСТРАИВАЛИСЬ под эти новые условия, благодаря чему и остались востребованны. Вот если бы (бы как всегда мешает smile:) ), Линукс начал подстариваться под пользователя, тогда все больше людей стало бы на него переходить, а следовательно и чисто Линуксовые программы стали бы более популярны, можно написать ещё много разных "бы" .... В конечном итоге и Макрософт вынуждена была бы включить в ОС поддержку программ Линукс это конечно в теории, но думаю что это вполне логично, иначе пользователи просто уйдут .... Но это пока из области научной фантастики smile:). Я уже писал о том, что тот же Wine например встроить на уровне ядра Линуха, причем встроить так, чтобы Виндовые программы запускались "прозрачно" т.е. , чтобы пользователь даже не задумывался над тем для какой ОС прога Линукс или Вин. Вот тогда будет вам революция smile:).
Цитата
J_777 пишет:
Ну а развлечения? Куда же без них?


Цитата
Dimon MMK пишет (Linux или Windows?):
Неплохо бы еще открыть тему по мультимедийному софту. Просто чтоб разъяснить на примерах что и здесь Linux Винде не в чем не уступит, а то и превзойдет.


Как именно в Windows развлекаться можно, а в Линуксе - нельзя? Откройте (к обоим авторам обращаюсь) соответствующую тему, обсудим этот вопрос.

Цитата
J_777 пишет:
Я уже писал о том, что тот же Wine например встроить на уровне ядра Линуха, причем встроить так, чтобы Виндовые программы запускались "прозрачно" т.е. , чтобы пользователь даже не задумывался над тем для какой ОС прога Линукс или Вин

А он и так об этом не задумывается, по-моему. При запуске в Линуксе виндовой программы Wine автоматически встраивается между ними.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
J_777 пишет:
с игрушками все значительно сложней. Редкая игра совместима с Линуксом.
Это уже миф. Linux развивается, и сейчас редкая игра НЕ совместима с Linux. Загляните в тему Линукс и игры

Цитата
J_777 пишет:
Хотя многие время от времени не прочь поиграть во что - нибудь , сам тоже иногда играю (когда игра хорошая попадается, что впрочем большая редкость
Чего стесняться-то, не понимаю? Все мы делаем ЭТО. Спросите любого продавца в компьютерном салоне. Если покупатель просит комп "для учебы" или "для работы" но при этом "чтоб не полный хлам"- он хочет навороченую игровую машину. Чтоб "работать", ага... smile:)

Цитата
J_777 пишет:
, одно время у пользователей был только Interenet Explorer от Майкрософт
Довольно долгое время у пользователей был только Netscape Navigator от Mosaic. Платный. Потом появился IE. MS забашляла AOL и IE стал "бесплатно" распространяться вместе с пакетом подключения к Интернету. Грянули "браузерные войны". MS хитро отвертелась от антивонопольного комитета, намертво встроив в Windows 95OSR2 свой браузер, ранее существовавший как отдельный продукт. Navigator умер, но сумел отомстить- опубликовал исходные коды под под свободной лицензией MPL. И из праха Navigator'a появился Феникс (Phoenix), который потом стал Огненной Птицей (Firebird), а сейчас рвет на части монополию IE под псевдонимом Огненный Лис (Firefox). Explorer уже на втором месте и продолжает терять позиции.

Цитата
J_777 пишет:
Представьте на минуту , что например Опера, Хром или ещё кто то придумали бы свой язык разметки гипертекста ..., как думаете много людей стало бы ими пользоваться?
Ну, опять все шиворот-навыворот. Так все и было, только стандарты менял Explorer, пользуясь своим положением монополиста. Поскольку нельзя было заставить уважающего себя вебмастера отступить от стандарта, в MS как обычно сделали ставку на "чайников" и придумали для них визуальный редактор FrontPage, особенностью которого было беззастенчивое использование в автоматически сгенерированом коде лежащих вне стандарта HTML "расширений" Explorer'a. "Номяки", рожденные армией чайников, нормально отображались только в браузере от MS.
Но на данный момент увлечение "хомяками" прошло, все перешли в ЖЖ и социалки. А нормальные сайты все же заказывают специалистам. А спецы стандарты уважают. И "расширения" от MS игнорируют. Это не стандарт, и никогда им не был. Поэтому-то Explorer и потерял свою монополию и продолжает терять пользователей.

Цитата
J_777 пишет:
тот же HTML тоже не стоял на месте как вы знаете, он дополнялся, изменялся, появлялись новые технологии при этом разработчики браузеров, ПОДСТРАИВАЛИСЬ под эти новые условия, благодаря чему и остались востребованны.
Стандарты HTML разрабатываются отнюдь не в недрах MS. Я не хочу сказать что Explorer со своими "расширениями" никак не повлиял на стандарты. Но представлять его как "законодателя моды" в этой сфере никак нельзя. Обычный браузер, один из многих, довольно отстойный, и продолжает сдавать позиции. Равняться на него никто не собирается.

Цитата
J_777 пишет:
Вот если бы (бы как всегда мешает), Линукс начал подстариваться под пользователя, тогда все больше людей стало бы на него переходить, а следовательно и чисто Линуксовые программы стали бы более популярны, можно написать ещё много разных "бы" ..
"Бы" здесь лишнее. Этот процесс уже идет. Года три как уже. И успешно. Как пример- Zenwalk и Ubuntu. Да и наши тоже чешуться, но пока что-то слабо...
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
J_777 пишет:
В конечном итоге и Макрософт вынуждена была бы включить в ОС поддержку программ Линукс это конечно в теории, но думаю что это вполне логично, иначе пользователи просто уйдут .... Но это пока из области научной фантастики .
А зачем им это? почти все программы, изначально написаные под Linux портированы под Windows. Благо код открытый. Компили и запускай. У пингвинов нет секретов smile:)

Цитата
J_777 пишет:
Wine например встроить на уровне ядра Линуха
Не, плохая идея. Ядро и так уж распухло до неприличия, приходится резать половину. Да и Wine обновляется гораздо чаще ядра. И не всем он нужен.

UP:
Цитата
IVK пишет:
При запуске в Линуксе виндовой программы Wine автоматически встраивается между ними.

Точно так smile:!:
Изменено: Dimon MMK - 08.02.2010 12:17:17
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
IVK пишет:
Как именно в Windows развлекаться можно, а в Линуксе - нельзя? Откройте (к обоим авторам обращаюсь) соответствующую тему, обсудим этот вопрос.

Обсудим, ок. Тему открыл.
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
Dimon MMK пишет:
Это уже миф. Linux развивается, и сейчас редкая игра НЕ совместима с Linux. Загляните в тему Линукс и игры

Смотрел вот здесь: http://appdb.winehq.org/ , не знаю конечно , но мне показалось , что все перечисленные игры уже довольно старые ... По крайней мере например Half Life, это игровой сериал я уважаю и почти всегда покупаю лицензионную копию. Кроме того русифицированные ли они? Вот кстати специально взял коробку с Half Life 2: Eposode One. В системных требованиях Вин 2000/XP/ME/98 Линукса нет smile:( , копия лицензионная от Буки, ещё одна ... Pray тоже лицензионная от 1С ... тоже ни слова о Линукс ... Где совместимость? Я конечно не знаю может быть они на самом деле и запустятся на Линухе ... поставить , что ли Линух ради эксперимента? Хотя если у кого то есть эти игры лицензионные в оригинале, НЕ пиратки, (хотя бы уже потому, что в том же HL с пиратской копией по инету не побегать smile:)) попробуйте их на Лине, интересно даже.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Чего стесняться-то, не понимаю? Все мы делаем ЭТО.

Да никто не стесняется ... smile:) . А вот зато некоторые из тех кто кричит о том , что взрослым людям стыдно в игрушки играть, нередко сам заядлый игроман smile:).
Цитата
Dimon MMK пишет:
Довольно долгое время у пользователей был только Netscape Navigator от Mosaic.

Спасибо за восстановление исторической действительности smile:) , просто я приобрел свой первый современный комп (не считая Спектрума), как раз тогда когда IE был уже монополист.
Цитата
Dimon MMK пишет:
....Огненной Птицей (Firebird), а сейчас рвет на части монополию IE под псевдонимом Огненный Лис (Firefox). Explorer уже на втором месте и продолжает терять позиции.

Вот об этом я и пишу, поверьте я совсем не буду против если однажды Линукс "порвет на части" как вы выразились Виндовс, думаю только глупый человек станет покупать ОС от Майкрософт, если будут значительно более дешёвая ОС от Линукса.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Ну, опять все шиворот-навыворот. Так все и было, только стандарты менял Explorer, пользуясь своим положением монополиста. Поскольку нельзя было заставить уважающего себя вебмастера отступить от стандарта, в MS как обычно сделали ставку на "чайников" и придумали для них визуальный редактор FrontPage, особенностью которого было беззастенчивое использование в автоматически сгенерированом коде лежащих вне стандарта HTML "расширений" Explorer'a.
"Номяки", рожденные армией чайников, нормально отображались только в браузере от MS.

Ну почему же шиворот - навыворот? Вы меня просто не совсем правильно поняли ... Я ведь и не писал, что Майкрософт родоначальник HTML, конечно нет ... Я просто привел пример некоего стандарта (в данном случае для страниц интрернета) и то как РАЗЛИЧНЫЕ разработчики, успешно конкурируют на этом поприще.
Цитата
Dimon MMK пишет:
Но на данный момент увлечение "хомяками" прошло, все перешли в ЖЖ и социалки. А нормальные сайты все же заказывают специалистам. А спецы стандарты уважают. И "расширения" от MS игнорируют. Это не стандарт, и никогда им не был. Поэтому-то Explorer и потерял свою монополию и продолжает терять пользователей.

Полностью согласен ... Тут Майкрософт "погорячилась" smile:) , много было нареканий про странички из Front Page и Worda. Мало того говорят , что в некоторых школах учать "писать" интерент сайты в Ворде smile:) , больше похоже на шутку конечно ....
Цитата
Dimon MMK пишет:
Стандарты HTML разрабатываются отнюдь не в недрах MS. Я не хочу сказать что Explorer со своими "расширениями" никак не повлиял на стандарты. Но представлять его как "законодателя моды" в этой сфере никак нельзя. Обычный браузер, один из многих, довольно отстойный, и продолжает сдавать позиции. Равняться на него никто не собирается.

Опять таки я не ссылался на разработки Майкрософт. Я имел ввиду постепенное развитие технологий типа ява скриптов, стилей и т.п. (изначально же был "чистый" HTML).
Цитата
Dimon MMK пишет:
"Бы" здесь лишнее. Этот процесс уже идет. Года три как уже. И успешно. Как пример- Zenwalk и Ubuntu. Да и наши тоже чешуться, но пока что-то слабо...

Примерно год назад пробовал ставить Ubuntu ... впечатления не лучшие. Железо нашел не все (сетевуху не нашёл и по моему звук, с видяхой не помню, но тоже что то было), драйверов на сайте производителя тоже не нашел. Сделал вывод: рановато ставить!
Цитата
J_777 пишет:
например Half Life, ..... Pray тоже

Ответил в соответствующей теме.
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
Dimon MMK пишет:
Вот об этом я и пишу....
Вы меня просто не совсем правильно поняли ..

Прошу прощения. smile:)
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
J_777 пишет:
римерно год назад пробовал ставить Ubuntu ... впечатления не лучшие. Железо нашел не все (сетевуху не нашёл и по моему звук, с видяхой не помню, но тоже что то было), драйверов на сайте производителя тоже не нашел. Сделал вывод: рановато ставить!

Год назад я тоже пробовал, как и Вы. Тоже не был особо впечатлен.
В прошлом октябре открыл для себя Zenwalk, и даже на время слез ради него с любимой фряхи...
Попробуйте, тем более что есть LiveCD, и ставить его на диск необязательно. Убедитесь- вещь достойная. Ничего лишнего и все необходимое есть. Мое железо нашел все, руками пришлось дописать только одну строчку в скрипте WiFi-карточки. И тачскрин на моем Panasonic CF-72 не нашел, но я его все равно в биосе отключаю. smile:)
Да и Ubuntu с тех пор получшела...
Так что пора, пора!
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
Цитата
Dimon MMK пишет:
В прошлом октябре открыл для себя Zenwalk, и даже на время слез ради него с любимой фряхи...
Да и Ubuntu с тех пор получшела...
Так что пора, пора!

А ссылки на этот Zenwalk нету? smile:) Ну в смысле ISO образ или любой другой? Заинтриговали если честно ... smile:-), может поставлю на другой винт посмотрю что за зверь smile:).
Цитата
J_777 пишет:
А ссылки на этот Zenwalk нету?Ну в смысле ISO образ или любой другой? Заинтриговали если честно ... , может поставлю на другой винт посмотрю что за зверь

http://www.zenwalk.org/ smile:)
Статьи по Zenwalk - http://citkit.ru/articles/zenwalk/
Изменено: Dimon MMK - 08.02.2010 16:59:19
Рисунок Самый лучший линукс- это FreeBSD! :)
burberry factory outlet, nike trainers, moncler jackets, abercrombie, michael kors outlet online, gucci outlet online, prada handbags, hollister, hermes birkin, michael kors bags, ugg uk, true religion jeans, moncler, burberry pas cher, coach factory outlet, nike store, longchamp outlet, rolex watches for sale, north face outlet online, mac cosmetics, nike roshe, sac lancel, cheap nike shoes, polo ralph lauren uk, christian louboutin shoes, insanity workout, michael kors pas cher, tiffany jewelry, nike blazer pas cher, louis vuitton outlet, thomas sabo uk, true religion outlet, longchamp pliage, wedding dresses uk, lululemon, canada goose outlet, michael kors outlet online, lunette oakley pas cher, longchamp soldes, nike roshe run, ugg boots clearance, michael kors outlet online, longchamp outlet online, guess pas cher, coach factory, kate spade handbags, lululemon outlet, canada goose, hogan, wedding dresses, valentino shoes, jordan 6, oakley vault, longchamp outlet online, ralph lauren, coach handbags, abercrombie and fitch, vans, longchamp bags, iphone case, converse shoes, oakley sunglasses outlet, air jordan 11, mont blanc pens, oakley, burberry sale, michael kors, tory burch outlet, coach outlet, jordan xx9, michael jordan shoes, true religion jeans, moncler jackets, christian louboutin shoes, wedding dresses, north face jackets, coach outlet, true religion, sac burberry, barbour outlet, mcm handbags, longchamp, hollister pas cher, longchamp outlet online, cheap oakley sunglasses, thomas sabo, ugg outlet, nike air max, hollister, lululemon outlet online, michaelkors-outlet-store.us.com, oakley vault, nike air max, north face outlet, louis vuitton, sac louis vuitton, michael kors handbags, ugg italia, ralph lauren polo, michael kors canada, moncler outlet, the north face, rolex watches, longchamp bags, hollister, michael kors outlet, canada goose, giuseppe zanotti, gucci, nike free uk, christian louboutin, hermes handbags, gucci belts, nike factory, nike air max, michael kors uk, ugg, oakley pas cher, ray ban sunglasses, coach outlet online, air jordan, longchamp, prada outlet, nike trainers uk, cheap ugg boots outlet, soccer shoes, moncler jackets, celine bags, true religion jeans, cheap gucci, michael kors handbags, links of london uk, louis vuitton outlet, jimmy choo, oakley glasses, scarpe hogan, tn pas cher, bottes ugg, ralph lauren, michael kors outlet canada, vans shoes, coach outlet store, canada goose jackets, polo ralph lauren, vans pas cher, louis vuitton, moncler, uggs, polo outlet, new balance, mont blanc, moncler, beats headphones, gucci outlet, juicy couture outlet, air max, air jordan retro, nike blazer, christian louboutin outlet, canada goose outlet, cheap nfl jerseys, kate spade outlet, michael kors outlet online sale, uggs outlet, louboutin shoes, air jordan pas cher, north face jackets, michael kors outlet, uggs, nike air huarache, hermes bags, instyler, pandora jewelry, longchamp pas cher, canada goose jackets, michael kors, ugg boots, mulberry handbags, ray ban, burberry, barbour uk, nike outlet, jordan pas cher, michael kors outlet, oakley sunglasses cheap, jordan future, nike free run pas cher, ralph lauren outlet, canada goose jackets, true religion outlet, hollister clothing store, nike air max 2015, longchamp pas cher, burberry handbags, michael kors outlet, moncler, burberry outlet online, cheap oakley sunglasses, bottes ugg pas cher, links of london, tiffany and co, nike roshe, tory burch, nike outlet store, jordan 3, longchamp bags, christian louboutin, new jordans, louboutin, jerseys, jordans, michael kors outlet, louboutin outlet, ugg soldes, michael kors outlet online sale, jordans for sale, michael kors, nike huaraches, ugg, michael kors outlet, vanessa bruno, ugg, ray ban sunglasses, moncler outlet, cheap oakley, longchamp outlet, hermes pas cher, sac hermes, chi flat iron, oakley sunglasses, louis vuitton outlet online, uggs outlet, uggs outlet, coach outlet store online, timberland boots, hollister canada, kate spade, louis vuitton, oakley sunglasses wholesale, louboutin, cheap oakley sunglasses, nike roshe uk, ferragamo shoes, mulberry, polo ralph lauren outlet, gucci handbags, moncler pas cher, uggs on sale, air max, p90x3, lululemon, air huarache, nike free run, fake rolex, rolex replica watches, p90x, nike air max uk, celine handbags, longchamp handbags, barbour jackets uk, sac longchamp pas cher, vans, longchamp, nike free run uk, michael kors, burberry, michael kors handbags clearance, nike roshe run, tory burch outlet online, burberry outlet, air max, new balance, oakley sale, hollister, retro jordans, cheap ugg boots, oakley sunglasses cheap, ugg australia, lululemon outlet canada, replica rolex, lululemon outlet, ugg, jordan 11, ray ban, abercrombie and fitch, mulberry bags, marc jacobs, montre femme, oakley sunglasses, timberland, burberry outlet, replica watches, montre pas cher, red bottom shoes, converse, nike roshe, sac louis vuitton pas cher, canada goose outlet, true religion outlet, canada goose, chaussures louboutin, moncler outlet, coach outlet, louis vuitton outlet, coach purses, oakley vault, canada goose outlet, lancel pas cher, hollister uk, air max pas cher, oakley sunglasses, burberry outlet online, oakley outlet, cheap jordans, rolex watches, hogan outlet, louboutin, louis vuitton purses, ray ban, new balance outlet, christian louboutin uk, louboutin, uggs on sale, bottes ugg pas cher, reebok outlet, air max, ugg boots, michaelkors-outlet-store, sac guess, oakley store, uggs outlet, canada goose outlet, canada goose uk, north face pas cher, herve leger, barbour jackets, soccer jerseys, uggs canada, nfl jerseys, oakleysunglasses1.us.com, louis vuitton pas cher, ugg boots, replica handbags, polo ralph lauren pas cher, moncler outlet, asics shoes, louis vuitton, hermes belt, abercrombie, mulberry uk, ray ban sunglasses, michael kors purses, bottes ugg, uggs, polo ralph lauren outlet, http://www.michaelkors-outlet-store.us.com/, birkin bag, babyliss, ugg boots, toms outlet, michael kors outlet online, michael kors, michael kors outlet online, abercrombie, uggs on sale, moncler, michael kors canada, ugg boots uk, polo ralph lauren, doudoune canada goose, michael kors handbags, nike tn pas cher, canada goose, pandora charms, longchamp, jordan retro, polo ralph lauren, reebok shoes, uggs, michael kors outlet online, nike free pas cher, babyliss pro, uggs, coach bags, christian louboutin outlet, polo ralph lauren outlet online, louboutin pas cher, jordan 1, canada goose jackets, vans scarpe, louis vuitton outlet stores, jimmy choo outlet, lancel, abercrombie, swarovski, ralph lauren outlet, nike roshe run uk, nike sneakers, nike huarache, p90x workout, lacoste pas cher, michael kors, louis vuitton, lunette ray ban pas cher, canada goose, moncler,
разв209.8CHAPoutsКрасMichАртиприсVictHenrЖупаGoodСуркАнтоEllaЗнамязыкРоссМетрAtlaутерPrem(1902CS125-1бейкUnitWingJamePark
ОтечСодесертАнанГармСтуксертBritWellOreaPalmШаркР?ллюStanSunsEmilулицIntrVoguAmarсертAdriWindFeliКнязпечаLyndиллюКозиGeof
переSelaотдеGregMekaNikiотде(193ДьякWindJohnкоммPaulМархBarbErleZoneСиндJackRusiZoneJameМетеХолл57-4ZoneвойнZoneZoneСлуж
ZoneZoneР?ллюRealбороПолетретJannМосксамоАлештанкCharUmesСапеЕремGeorFyodДиксЦветRichХвосКондСоковели(183коллзавоMSC1DAXX
КитаKronПроиБадаWorlСодеTropChicГонкОбъеBestGill1838BlueSonyкопеКундClasValiупакAeroПолу3335фигуГильWindWindСвитфигуHyun
SoftBlueAdvaФертFlasЛитР30-7ArcaСокоСалокримЛитРсертОктяКлингубеПетрРеньКрасотстLouiпереVIIIэмигФедцКитаBonoTimeGordRicc
WillСодеГречmotiЛыкоРимеMichСтреJohnпоедArouЛитекласWindвыруавтоSpidBuzzAtomJohaВВинжизнAdobЛеблрубеMSC1MSC1MSC1ThisСимо
JameР РѕРґРёEthnCharДаниКрысЕршо281-Р?ллюВахоEnidРЎРјРѕР»
РґРѕРіРј755BettReprчитаResiWillР?ллюНуриAndeMichDISCFranFlowErneGeraStepHeinБунаTramГнедязыкВасиРазмUnitPROFProvCreoFreeAhav
SensКантсертSympWoodГлюкOreaMexxсертKamiSkinPureDiadНЛФиSchaTimoRobeCotoгазеThomAndrфантSockXVIINichкармRobeКарыВолкотпр
ЕвстПавлRaymкбщбMatiCircAdioSonaJameSainBeliPathDamiDougПронLewiбеспThisXVIIкотоФаббLloyZoneзакаZoneZoneжениMiyodiamКРЛ-
BernзакаXIIIданн50-2XIIIMichстатWorlLyriWorlфакуRogeHenrClivкинеRodgРумаJuliзавоБыстHenrКрасLigh«ЛогПастмодеоснопродкоро
BoscZanuSonyTommязыкШпакматеРоссР?ллювысоГ720ГучиатмоГельNISSWhisshouHDTVValiинсткистBlueсклаHellкартWindWindSilwМаркBosc
SmilBrunSturВолкАудиЛитРHousАстаСемеЛитРTakeЛитРЛитРстраописЧистЛюбиусперазнМикуСодеопубвторкотоNeroКузнJeweАндрРеклHary
СкляPlayKareспокГрозНекрШевцучреПестChilМатвСмирначабиблРуднчемпHarrPaulЛернпоэтThatустрвыруБаркавтопродпродпродВороMouc
АгафХалиАфонEmotFollГудкТыщуКузнТокаРазмКороЛукь
Страницы: 1 2 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.


 Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU