Авторизация
Логин:
Пароль:
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
50272170
17391

Hosts
2572720
1426

Visitors
6522697
2788
5

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 20 След.
RSS
Почему в Онеге такие тарифы?
Цитата
Гость пишет:
Цехом ОГЗ -ТЭС никогда не была
Это для меня новость..., а чем-же она была???
Мы про одну и ту-же ТЭС говорим?
Цитата
Гость пишет:
Цехом ОГЗ -ТЭС никогда не была,сегодня это сооружение находится в практически готовом состоянии,можно сказать законсервировано

ТЭЦ всегда являлась цехом ОГЗ, и была построена более 55 лет назад именно для нужд ОГЗ.

ЗЫ: который день уже в автобусе замечаю старые боевые конструкторские кадры, стоявшие еще у истоков гидролизного, по утрам направляющимися на территорию завода... Уже не секретный ли какой то пепелац там собирают втихаря? smile8)

ЗЗЫ: интересно нашли ли уже в моем кабинете тайник с документами о развале ОГЗ и убийстве Кеннеди? smile:)
Цитата
Гость пишет:
сегодня это сооружение находится в практически готовом состоянии,можно сказать законсервировано,вопросы на случай ПРОВАЛА -НОВОЙ КОЧЕГАРКИ,не исключались

Сильно сомневаюсь, могу даже сказать, что находиться практически в полуразвалившемся состоянии т.к. эксплуатировал её в предпоследний год эксплуатации. Тогда на поддержание ТЭС в работоспособном виде требовался по самым скромным оценкам 12 млн. рубчиков - это был 2005г. Сейчас, после 4 лет простоя можно умножить раз в 5-7, трудно сказать...
Ну, господа, Вы даете.
Обсуждаем тарифы, а Вас куда-то на обсуждение котельных понесло. Или кто специально это провоцирует?

Все вроде разжевал и в рот положил. Попробую еще раз.
Итак, плата за отопление получается в результате перемножения тарифа на тепло для населения и норматива потребления этого самого тепла.
Первая цифра появляется на свет в результате предоставления своих расчетов отапливающей компанией ( Онега-энергия) в РЭК и утверждения этих тарифов или не утверждения, корректировки и все-таки утверждения. И местная власть здесь не причем, а при чем губернатор и его департамент (теперь агентство) по тарифам. Сразу замечу, что величина этого тарифа вызывает удивление, потому что топливо отходы и со слов С. Игрицкого супер дешевое. Вот и вопрос, почему же тариф именно такой. Какие затраты туда включены? Почему на местном дешевом топливе получился выше, чем тариф на привозном мазуте? ( сообщения 151) Вопрос этот можно задать в три адреса, губернатору через депутата Савкина (пусть чешется), Онега-энергии и прокуратуре.
Вторая цифра, это результат деятельности местной власти и нами выбранных депутатов. И цифра эта еще более странная, чем первая. Выше ( сообщения 151,152 и 154) я все изложил подробно. Кратко скажу, что норматив это количество тепла необходимое для обогрева 1м.кв. жилой площади. Рассчитывается этот норматив согласно Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 г. Москва Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
И этот норматив не зависит от того, что мы сжигаем опилки или мазут, а зависит от того, что мы греем. И вот тут можно сравнить с Архангельском, потому как там норматив принят отдельно для деревянных двухэтажек и отдельно для многоэтажных домов ( сообщения 151). Города из одной климатической зоны, с одинаковыми деревяшками, а норматив принятый в Онеге выше в 1,5-1,7 раза. Вот тут возникает второй вопрос, как по одному и тому же постановлению правительства № 306 получились столь разные цифры?
Вопрос этот можно направить в два адреса, местной власти и депутатам, и снова в прокуратуру на предмет правомерности такого норматива. Ну, явно, что-то с нормативом не чисто.
И как результат на выходе, в результате перемножения тарифа на тепло для населения и норматива потребления этого самого тепла, мы получили размер платы за отопление в ДВА раза выше чем в г. Архангельск. ( сообщения 151,152.)

Вот теперь мы имеем на вооружении хоть какую-то информацию, с которой можно выходить с вопросами хоть во властные структуры, хоть в надзорные, хоть на митинг.
Удачи Вам господа.
С уважением Роман В.
В последнем варианте город имеет -весомые аргументы,что-же похоже на Шерлока Холмса и Доктора Ватсона,можно писать детектив. smile;) Оказывается надо всего навсего поднять бумаги -законы ,нормативные акты и вперед за снижением ТАРИФОВ,браво РОМАН В. smile:D
Цитата
Гость пишет:
В последнем варианте город имеет -весомые аргументы,что-же похоже на Шерлока Холмса и Доктора Ватсона,можно писать детектив. Оказывается надо всего навсего поднять бумаги -законы ,нормативные акты и вперед за снижением ТАРИФОВ,браво РОМАН В.

По крайней мере люди должны знать что откуда берется, может тогда и митинги не нужны будут. Всем будет видно, что все прозрачно, обоснованно, возможности снизить плату за отопление нет. Власть и отапливающая компания сделали все от них зависящее, чтоб снизить размер оплаты, работа идет эффективно. Вы верите? Я нет. И в первую очередь по тому, что вся информация чуть не засекречена.
Цитата
Vladislav Karpuhin пишет:
Так давайте потребуем расчёты на сайт выложить, тогда будет и конкретика, это же не государственная тайна в конце концов!

Кто возьмётся за это дело?

Уважаемый Влад!
Ничего требовать и не нужно. Вся интересующая гостей сайта информация раскрывается, так как этого требует закон, на сайте ОАО "Онега-Энергия" - www.energy.sawmills.ru
Данные все достоверные.
Цитата
Читатель пишет:

Цитата

Сильно сомневаюсь, могу даже сказать, что находиться практически в полуразвалившемся состоянии т.к. эксплуатировал её в предпоследний год эксплуатации. Тогда на поддержание ТЭС в работоспособном виде требовался по самым скромным оценкам 12 млн. рубчиков - это был 2005г. Сейчас, после 4 лет простоя можно умножить раз в 5-7, трудно сказать...

Я думаю, что про ТЭС ОГЗ можно уже забыть - ее, как источника теплоснабжения, попросту не существует, осталась куча металлоконструкций, которые кроме как на металлолом больше никуда не сгодятся. А новая недостроенная ТЭС уже разрезана на металлолом, такая я же участь ждет и старую...
Цитата
Inhabitant пишет:
ОАО "Онега-Энергия" - www.energy.sawmills.ru
Ух ты, а мы и не знали..., а что "Онега-Энегрия" подразделение ЛДК ?
Но информация есть. "Калькуляция стоимости производства и передачи тепловой энергии" у других-бы этот документ посмотреть, тогда яснее наверно будет...
Изменено: Onmike5 - 03.03.2010 10:52:45
Цитата
Inhabitant пишет:
Цитата
Vladislav Karpuhin пишет:

Так давайте потребуем расчёты на сайт выложить, тогда будет и конкретика, это же не государственная тайна в конце концов!

Кто возьмётся за это дело?

Уважаемый Влад!

Ничего требовать и не нужно. Вся интересующая гостей сайта информация раскрывается, так как этого требует закон, на сайте ОАО "Онега-Энергия" - www.energy.sawmills.ru

Данные все достоверные.

Вот и замечательно - дело в том видимо что люди не видели и не знали - вот и обсуждение идёт на пальцах.
Вместе мы сделаем наш город лучше!
потери тепловой энергии, Гкал 20 788,9
товарный отпуск потребителям, Гкал 91 537,6
Ого 23% потерь...
насколько я осведомлен - для ЛДК "экологическая" экономия конечно существенная,
но к Онега-Энергии отношения не имеет. У ЛДК они берут лишь опилки, они почти бесплатны smile;)

А в тарифе в основном платежи по кредитам. Помочь может только государство. Либо компенсировать % в каком либо виде. Либо подтянуть работу в отношении экологического законодательства (квоты). А государство, я так понял, жестоко тормозит.
Цитата
Гость пишет:

Все вроде разжевал и в рот положил.

Вот теперь мы имеем на вооружении хоть какую-то информацию, с которой можно выходить с вопросами хоть во властные структуры, хоть в надзорные, хоть на митинг.
Удачи Вам господа.
С уважением Роман В.

Уважаемый Роман В. Разжевали вы как-то недостаточно, я бы сказал не очень качественно. Получилась каша неудобоваримая.
А если серьезно, то глубже нужно изучать проблему, не ограничиваясь только манипулированием цифр. Попробую Вам немного помочь.

1. О нормативах теплопотребления. Если вы внимательно изучали эту тему, то должны знать (я об этом уже писал здесь), что нормативы в Архангельске приняты годовые (не знаю как в Северодвинске, но предполагаю, что тоже годовые), а не на отопительный сезон (8 месяцев), как у нас. Поэтому сравнивать их некорректно. Приведите к общему знаменателю - либо наш раскидайте на год, либо архангельский на 8 месяцев - тогда можно сравнивать. А в общем изменение норматива в меньшую сторону приведет к увеличению тарифа (об этом я тоже писал)для всех категорий потребителей, так как исходя из норматива Департамент по тарифам и ценам рассчитывает количество тепловой энергии, отпускаемой потребителям. Норматив рассчитан строго по методике, утвержденной Правительством РФ,расчеты проверены специалистами районной администрации. Искать здесь причины обсуждаемой проблемы, я думаю, не стоит.

2. О тарифах на тепло в Архангельске и Северодвинске. ТГК-2, которая отапливает большую часть Архангельска и Северодвинска, осуществляет комбинированную выработку энергии, то есть вырабатывает и тепло и электроэнергию. Плюс эффект масштаба - большая энергоустановка - большая выработка, соответственно меньше себестоимость единицы. Но здесь есть один момент - затраты на выработку тепла и электроэнергии распределяются достаточно условно. Поэтому у меня есть подозрение, что регулирующим органом по договоренности с энергетиками больше расходов относится на выработку электроэнергии для того, чтобы поддержать более низкий тариф по теплу. Таким образом все потребители электроэнергии Архангельской области (то есть мы) через высокие тарифы на электроэнергию поддерживаем относительно низкий тариф на тепло для Архангельска и Северодвинска. То есть население и предприятия (организации) всей области, по сути, субсидируют население Архангельска и Северодвинска. Конечно, это только мое предположение, но оно косвенно подтверждается. Можно просто сравнить за последние годы (лет за 5-7)темпы роста тарифов на электроэнергию и на тепло, вырабатываемые ТГК -2 (ранее - "Архэнерго").
3. Искать причину высокой платы за тепло для населения нужно не в нормативах и тарифах, а в первую очередь в социальной политике власти. Для поддержания социально - премлемой цены тепла для населения должны выделяться достаточные средства из бюджета на поддержание такой цены, а этого на сегодня нет. Поэтому, вместо того, чтобы изыскивать средства для выравнивания и поддержания социально приемлемой платы на тепло в пределах области, власти пытаются и обвинить в сложившейся ситуации энергетиков, и какие - то невразумительные объяснения дают, предлагают устанавливать теплосчетчики и т.п.

Вывод один: цена тепла на сегодня высока, но объективна. Для того, чтобы ее снизить, нужны действия власти и областной и местной. Но пока мы наблюдаем лишь говорильню.
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:
У ЛДК они берут лишь опилки, они почти бесплатны
Может надо с ЛДК деньги брать за утилизацию отходов?? С нас-же за вывозку мусора берут?
А как красиво начиналось...

Открытое акционерное общество «Онега-Энергия» создано в декабре 2005 года. Основной вид деятельности – производство, передача и распределение тепловой энергии. В 2006 году для обеспечения г. Онега теплом была построена отопительная котельная, работающая на отходах лесопиления, мощностью 43 МВт.

Выгоды от реализации проекта строительства:

- улучшение экологической ситуации. Для отопления города ежегодная потребность в угле составляла 55 тыс. тонн. Образующиеся на Онежском ЛДК отходы лесопиления (78 000 пл. куб. м в год) размещались на полигоне в черте города. Ввод в эксплуатацию котельной на биотопливе позволил в десятки раз сократить вредные выбросы от сжигания каменного угля, стоки и образование метана от разложения отходов на полигоне;

- в рамках реализации ст. 6 Киотского протокола подготовлена необходимая документация для утверждения проекта в качестве проекта совместного осуществления (ПСО) Правительством РФ. Планируемое сокращение выбросов в 2008-2012 гг. составит 990 тыс. тонн СО2-экв. Реализация единиц сокращения на европейском углеродном рынке позволит погасить инвестиционный кредит и снизить себестоимость вырабатываемой тепловой энергии;

- перевод теплоснабжения города на местные виды топлива позволил избавиться от дорогостоящего привозного топлива. Удельный вес топливной составляющей в структуре затрат на выработку и передачу тепловой энергии сократился в 5 раз (с 65 до 13 %). Все расчеты с поставщиками топливо-энергетических ресурсов производятся внутри региона, увеличивая доходную часть местного бюджета.

Интересно, куда пошла обещанная 5 кратная экономия затрат и насколько увеличилась дохоная часть местого бюджета от введения в действия лохотрона под названием "Онега-Энергия"?....
Цитата
Onmike5 пишет:
Цитата
Evgeny Bolshakov пишет:

У ЛДК они берут лишь опилки, они почти бесплатны
Может надо с ЛДК деньги брать за утилизацию отходов?? С нас-же за вывозку мусора берут?

Это я описывал где то в этой теме с месяц назад.

Опилки это не мусор. Это товар. Который был приобретен и ранее входил в состав бревна smile;)
Понятие отходов/мусора очень относительное. У меня дома например давно валялся старый телефон и старый сканер. раньше он был товаром, давал объявления что отдам почти за так. А сегодня превратился в мусор, мешает, вынес в контейнер.
Цитата
Гость пишет:
- в рамках реализации ст. 6 Киотского протокола подготовлена необходимая документация для утверждения проекта в качестве проекта совместного осуществления (ПСО) Правительством РФ

- Удельный вес топливной составляющей в структуре затрат на выработку и передачу тепловой энергии сократился в 5 раз (с 65 до 13 %). Все расчеты с поставщиками топливо-энергетических ресурсов производятся внутри региона, увеличивая доходную часть местного бюджета.

Интересно, куда пошла обещанная 5 кратная экономия затрат и насколько увеличилась дохоная часть местого бюджета от введения в действия лохотрона под названием "Онега-Энергия"?....

Правительство РФ пока не выполнило свои "обязательства", поэтому "5 кратная экономия" незаметно скушалась кредитами.

Т.е. в процитированной вами части все ответы, но вы лишь к двум словам придираетесь.
Изменено: Evgeny Bolshakov - 03.03.2010 13:50:25
Вы спросите у руководства Онега-энергии про размер их з/п и всё сразу станет ясно.
Ага, так они и сказали smile:) Ну если только по секрету smile:)
Изменено: Иван Сусанин - 03.03.2010 21:38:52
Мужики, водки не обещаю, но погуляем хорошо!
Уважаемый Inhabitant, норматив, это количество тепла необходимое для обогрева одного кв.м. жилой площади.( Гкал/м. кв.) Скажите куда здесь приделать год или 8 месяцев? Так что я нисколько не манипулирую. Цифры все достоверные.
По пункту 2 полностью с Bами согласен. Если топишь печку, то выгодно и обед за одно сварить.
По пункту 3 не согласен категорически. У Вас получилось, что в высоких тарифах для Онеги виноват Медведев с Путиным, а местная власть вроде тех телят, об... и стой.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 20 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Форумы  Главная 

Знакомства в Онеге