Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск в интернете
Поиск по сайту
Подписка на рассылку
Фотостудия "Нега"
Статистика по сайту

Hits
52532313
669

Hosts
2705393
33

Visitors
6961674
76
13

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
О российской операционной системе
Перенесено из темы "Соберём Поморский Линукс.... и Онежский тоже"

Цитата
Воин дZена пишет:
на базе альт линукса сделать национальную ось

Ну это, скорее, просто зачем-то запущенная в оборот красивая фраза, потому что по идее на базе дистрибутива Линукса можно создать либо ещё некую версию того же дистрибутива (просто со статусом государственного) либо, как максимум, ещё один дистрибутив Линукса, но никак не новую ОС. Как идут дела с тем, что скрывается под названием "национальная ОС" - не очень понятно, однако лучше, наверное, не преувеличивать значимость этого. Ведь национальный (хоть и не государственный) дистрибутив Линукса де-факто уже есть - это как раз Альт Линукс, потому что опирается на русскоязычное сообщество разработчиков, живущих в России и ближнем зарубежье, и его репозиторий не зависит от Запада. Китая и т.п. Альт тоже можно при желании назвать "национальной осью", если столь же вольно обращаться с терминологией. А настоящую российскую ОС можно создать либо форком самого Линукса, либо на основе Колибри, либо..... а даже и не знаю, какие ещё есть хотя бы относительно выполнимые варианты smile:D
Изменено: IVK - 01.09.2011 13:24:22
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
А настоящую российскую ОС можно создать либо форком самого Линукса, либо на основе Колибри, либо.....

Будет как с российским автопромом, создадут какашку на базе чего-то чужого, и будут продавать по цене импортных ОС!)
А вот это едва ли возможно smile;) Даже если использовать самый простой и самый дешёвый вариант - форк Линукса (в узком смысле, то есть ядра ОС), то потребуются очень большие (определённее сказать не могу, не специалист) средства - хотя бы на оплату труда программистов, которые будут писать код для улучшения этого новоиспечённого "российского Линукса", дабы он не отставал от жизни. Сделать эту ОС платной, чтобы окупить такие расходы? Да кто её купит при наличии бесплатного настоящего Линукса, код для которого пишут по всему миру? smile:D Нет уж, если делать национальную ОС, то только свободную, продавать всё равно не получится, по-моему. Какую-нибудь специализированую - возможно, а универсальную, предназначенную для всех - нет.
Изменено: IVK - 01.09.2011 13:34:20
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
хотя бы на оплату труда программистов,

Щассс, ОС то, какая? Правильно! Государственная. Плюсуйте over9000 человеков-Чубайсов, ФСБ, Фстек и тому подобные службы, компанию нанотехнологов из Сколково, всевозможные НИИ, ну и совсем чуть чуть программистов, которые будут изобретать колесо.
Цитата
IVK пишет:
Нет уж, если делать национальную ОС, то только свободную, продавать всё равно не получится, по-моему.

Ну вы, наверное, и без меня знаете, но я напомню, свободное != бесплатное.
И да, спешу вас огорчить, но идя по горячим следам наткнулся я на новость, в которой говорится:
Цитата
Компания Etersoft при поддержке входящего в состав государственной корпорации "Ростехнологии" ОАО "Концерн "Сириус" организовала открытое тестирование приложений Windows на совместимость с национальной программной платформой (НПП).

Иду на сайт Etersoft, что я вижу? ОМГ, прайс лист на wine?
Что же получается? Чтобы например пользовать на национальной ОС CAD ПО, я должен купить(!) WINE@Etersoft CAD, и потом купить(!) виндовый CAD софт (Компас3Д или AutoCAD)? Простите, но мне кажется что меня где-то нае обманули!
Ну и на закуску. Акцентирую ваше внимание на заголовок статьи, и слове "должны". А вы говорите не купят! Демократия же в стране!)
Это, кстати, официальный сайт нашей доблестной ОС, на joomla (как и сайт сколково), да-да, будьте знакомы. Им сайт лень написать, ну или некому, пользуются шаблонами.
А вы говорите ядро они пилить будут, они будут пилить безусловно, но не ядро.
Изменено: qwerty - 01.09.2011 15:25:14 (Кривые руки)
Цитата
qwerty пишет:
Щассс, ОС то, какая? Правильно! Государственная. Плюсуйте over9000 человеков-Чубайсов, ФСБ, Фстек и тому подобные службы, компанию нанотехнологов из Сколково, всевозможные НИИ, ну и совсем чуть чуть программистов, которые будут изобретать колесо.

Так я же сказал : хотя бы на оплату труда программистов. Естественно, к ним могут приплюсоваться ещё очень многие smile:D Тем дороже обойдётся "национальная ОС", а значит - тем невероятнее предположение, что она может окупиться.
Цитата
qwerty пишет:
А вы говорите ядро они пилить будут

Я этого не говорю smile:) Я как раз считаю, что никакого форка Линукса не будет - это безнадёжная затея в нынешних условиях; а посему и пилить ядро никто в России не станет smile;)

Цитата
qwerty пишет:
Ну вы, наверное, и без меня знаете, но я напомню, свободное != бесплатное.

Ну если национальная ОС (или национальный дистрибутив Линукса) будет свободной, то наверняка будет и бесплатной.

Цитата
qwerty пишет:
Компания Etersoft при поддержке входящего в состав государственной корпорации "Ростехнологии" ОАО "Концерн "Сириус" организовала открытое тестирование приложений Windows на совместимость с национальной программной платформой (НПП).

Концерн "Сириус" опроверг информацию о тестировании ПО Windows на совместимость с НПП.

Цитата
qwerty пишет:
Ну и на закуску. Акцентирую ваше внимание на заголовок статьи, и слове "должны". А вы говорите не купят! Демократия же в стране!)

Кто у кого купит? Российские гос. учреждения у российского же государства?
Изменено: IVK - 01.09.2011 20:40:34
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Цитата
IVK пишет:
Так я же сказал : хотя бы на оплату труда программистов. Естественно, к ним могут приплюсоваться ещё очень многие smile:D Тем дороже обойдётся "национальная ОС", а значит - тем невероятнее предположение, что она может окупиться.

Это же Россия, тут к чиновникам, приплюсуются программисты.
Цитата
IVK пишет:
Ну если национальная ОС (или национальный дистрибутив Линукса) будет свободной, то наверняка будет и бесплатной.

Да она на 99% будет свободной.
Но, почему такая уверенность что бесплатной?
Цитата
IVK пишет:
Концерн "Сириус" опроверг информацию о тестировании ПО Windows на совместимость с НПП.

Еще бы, и мы в это поверили!
Даже ежу понятно, почему они отмазываются от этого.
Цитата
IVK пишет:
Кто у кого купит? Российские гос. учреждения у российского же государства?

Не, конечно, так не будет. Просто выделят кучу денег на развитие/внедрение/обучение.
Которые сейчас так же выделяют на пакеты "Первой ПОмощи".

http://www.peeep.us/7a14df54
Вот кстати интересная статья, не про ОС. Но тоже про российские разработки которые внедряются в школы.
И в те самые пакеты "Первой ПОмощи".
Изменено: qwerty - 01.09.2011 23:15:10
Цитата
qwerty пишет:
Но, почему такая уверенность что бесплатной?

Лицензия линукса обяжет распространять ее по своей лицензии т.е. бесплатной и с открытыми исходниками

Цитата
qwerty пишет:
Это, кстати, официальный сайт нашей доблестной ОС, на joomla (как и сайт сколково), да-да, будьте знакомы. Им сайт лень написать, ну или некому, пользуются шаблонами.

У меня уже как 1,5 часа грузится главная страница сайта альт линукса, наверно тоже показатель smile:D
Цитата
Воин дZена пишет:
Лицензия линукса обяжет распространять ее по своей лицензии т.е. бесплатной и с открытыми исходниками

Давайте уже отделять котлеты от мух. Даже если она свободная, с открытыми исходными кодами, она может быть платной.
Идем сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux видим:
Цитата
Лицензия в основном GNU GPL.

Идем сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_GPL читаем:
Цитата
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы (что по умолчанию запрещено законом об авторских правах), а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Неужели вы не слышали о платных линуксах?
http://www.redhat.com/apps/store/server/
http://shop.novell.com/store?Action=D...4936159314
http://shop.mandriva.ru/
Изменено: qwerty - 02.09.2011 08:06:38
http://www.peeep.us/9b04475e
Вчера это по первому каналу транслировалось.
Изменено: qwerty - 02.09.2011 08:36:28
Цитата
IVK пишет:
А вот это едва ли возможно

ОЧЕНЬ даже возможно! smile:) Ну понятное дело нас то с вами вряд ли заставят покупать эту ось smile:), а вот школы, институты (государственные), и прочие гос. учреждения ЗАПРОСТО! Уже только на ЭТОМ можно будет поднять огромные деньги. Ведь давно уже ясно , что деньги у нас делают на все чем их делать не только не полезно, а и вовсе вредно! Дааааавно уже были речи про отечественную электронику, процессоры, а воз то и ныне там! Нефть и газ дают быструю и неплохую прибыль , а тут вкладываться надо! А меж тем в конце девяностых как раз я с арммии пришел, у нас БЫЛ разработан процессор на тот момент "делавший" тогдашний Пентиум по всем параметрам и где он? Нету! А может и есть, только уже под названием того же Пентиума! smile:( Так что не знаю как вам , а мне грустно слышать когда наши Медвепуты треплют языком о силиконовых долинах, Сколковых отечественных ОС и т.д. Поскольку дальше выделения ГРАНТОВ ничего не происходит.
Цитата
Воин дZена пишет:
Цитата
qwerty пишет:

Но, почему такая уверенность что бесплатной?


Лицензия линукса обяжет распространять ее по своей лицензии т.е. бесплатной и с открытыми исходниками


Да сейчас! smile:) Есть ОС на базе Линуха, которые очень даже платные!
Цитата
J_777 пишет:
А меж тем в конце девяностых как раз я с арммии пришел, у нас БЫЛ разработан процессор на тот момент "делавший" тогдашний Пентиум

Можно поподробнее?
Цитата
qwerty пишет:
Давайте уже отделять котлеты от мух

Давайте smile:)
Скидываемся, покупаем эту ось, потом распространяем ее по лицензии GNU GPL - бесплатно и с исходниками, да и покупать не придется - кто нибудь из госучреждений раньше выложит. Принцип "наследования" прав smile:)
Цитата
Воин дZена пишет:
Цитата
qwerty пишет:

Давайте уже отделять котлеты от мух


Давайте

Скидываемся, покупаем эту ось, потом распространяем ее по лицензии GNU GPL - бесплатно и с исходниками, да и покупать не придется - кто нибудь из госучреждений раньше выложит. Принцип "наследования" прав

Все бы вроде радужно, но вы не учли одну вещь, что бесплатно национальную ОС (которая должна быть установлена), вы выдавать не можете. Вы можете сделать на основе национальной ОС, свой супер продукт, который, конечно, никто из гос.учреждений поставить не сможет, потому что должны именно национальную ОС пользовать. Ну и, возможно, в составе национальной ОС, могут быть проприетарные продукты.
Изменено: qwerty - 02.09.2011 09:02:21
Цитата
qwerty пишет:
вы выдавать не можете

Кто вам такое сказал? Перечитайте вашу цитату
Цитата
qwerty пишет:
Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять

и
Цитата
qwerty пишет:
а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

Т.е. ядро линукса распространяется по лицензии GNU GPL -> национальная ось тоже должна распространяться по этой же лицензии -> любой пользователь вправе копировать и распространять ее по такой же лицензии.
Цитата
Воин дZена пишет:
Кто вам такое сказал? Перечитайте вашу цитату

Блин, да я прекрасно знаю условия GNU GPL. Вы не понимаете меня.
Под этим, я подразумеваю, что государство вероятнее всего будет навязывать законами РФ (при этом не нарушая GNU GPL), свой программный продукт. Т.е. вы как Робин Гуд, не сможете прийти в школу и сказать, эгей, анархия, я принес вам дистрибутив Нац. ОС, ставьте и возрадуйтесь. У школы должно это будет пройти по балансу, официально, ну вы меня понимаете? Тем более, они могут применить бизнес модель, например как у RedHat http://en.wikipedia.org/wiki/RedHat#Business_model . Вы еще может не заметили:
Цитата
qwerty пишет:
Ну и, возможно, в составе национальной ОС, могут быть проприетарные продукты.
Цитата
qwerty пишет:
государство вероятнее всего будет навязывать законами РФ (при этом не нарушая GNU GPL)

Интересно, конечно, как это будет выглядеть smile:) Придется им запретить всем бюджетным организациям вообще пользоваться СПО, кроме национальной ОС. Хотя с нашей демократией такое вполне возможно.

Бизнес модель, как у RedHat и проприетарщина конечно будет, только вот какое качество у это оси будет еще неизвестно.
В термине "национальная российская ОС" есть по меньшей мере две двусмысленности. Собственно, о той и другой говорилось в первом же посте этой темы.
1. Создавать российскую ОС в буквальном смысле (то есть нечто со своим ядром) вроде никто всерьёз и не собирается; обсуждать такую возможность можно разве что чисто теоретически; а реально речь идёт о дистрибутиве на основе интернационального ядра Линукса. И называть его "национальной ОСью" - значит вводить народ в заблуждение. Вот наткнулся человек (достаточно грамотный) в инете на обсуждение "национальной ОС" - так он же сразу подумает, что тут про ядро речь прежде всего smile:D А вот термин "российский Линукс" был бы, по-моему, правильным сокращением от "российский национальный дистрибутив Линукса".
2. А почему "национальная российская ОС" (российский дистрибутив Линукса, российский Линукс - называйте как угодно, в данном случае это сути не меняет) - непременно государственная? А что мешает развивать тот же Альт так, как он до сих пор и развивался, то есть независимо от государства? И если на основе Альта появится государственный дистрибутив (пусть даже платный - хотя в этом очень сомневаюсь) и он действительно будет внедрён (добром ли, насильно ли) в гос. учреждения, то это только поможет настоящему, негосударственному Альту (и отчасти другим дистрам Линукса) вытеснять винду с домашних компьютеров.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
http://www.kommersant.ru/doc/1409923
Ну если верить этой записи, то Альт уже не такой уж негосударственный.
Цитата
IVK пишет:
И если на основе Альта появится государственный дистрибутив (пусть даже платный - хотя в этом очень сомневаюсь) и он действительно будет внедрён (добром ли, насильно ли) в гос. учреждения, то это только поможет настоящему, негосударственному Альту (и отчасти другим дистрам Линукса) вытеснять винду с домашних компьютеров.

Вы так говорите, как будто это хорошо. Вот лично мне, кажется, что главное чтоб был нормальный продукт, и подходил под нужды. А какой это будет продукт, уже вторично.
Цитата
qwerty пишет:
http://www.kommersant.ru/doc/1409923
Ну если верить этой записи, то Альт уже не такой уж негосударственный.
Ну если верить этой записи, то Альт уже не такой уж негосударственный.

Во всяком случае, негосударственные сборки на основе альтовского репозитория никуда не исчезнут smile:)

Цитата
qwerty пишет:
Вы так говорите, как будто это хорошо. Вот лично мне, кажется, что главное чтоб был нормальный продукт, и подходил под нужды.

Так я имею в виду вытеснение винды именно за счёт улучшения и популяризации Линукса вообще и его отечественных дистрибутивов в частности.

Цитата
qwerty пишет:
А какой это будет продукт, уже вторично.

По-моему, российский продукт (естественно, это относится отнюдь не только к софту) или зарубежный - это всегда надо принимать во внимание. Естественно, зачастую важнее другие факторы, а не этот, только и от него тоже нельзя отмахиваться.
Не пью, не курю, не смотрю телевизор, не пользуюсь Windows
Страницы: 1 2 3 След.

Онежский историко-мемориальный музей

Новые сообщения на форуме (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

Новые сообщения в гостевом разделе (видны только зарегистрированным пользователям)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Новые темы
Темы
Ответы Просмотры Обновление
Список обновленных тем пуст.

 Форумы  Главная 

Реклама на сайте ONEGA.SU